Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IKNO_dlya_pechati_posl_variant.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
7.55 Mб
Скачать

План Нижегородского кремля.

Башни Нижегородского Кремля.

К настоящему времени сохранились12 из 13 башен кремля.

  1. Георгиевская башня названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. В 1622 году в описи упоминается как Егорьевская. Квадратная 4-х ярусная башня, до XVII века — с подъёмными воротами.

  2. Борисоглебская башня, названная по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, стояла ниже Кремля, у берега Волги. К 1622 году была заново перестроена. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушалась, и была окончательно разобрана в 1785 году. В 1966 году были откопаны остатки Борисоглебской башни, а в 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.

  3. Зачатьевская (Зачатская) башня (разрушена оползнем в XVIII веке, планируется восстановление к 2012—2013 году. Названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносовская башня (по церкви и монастырю в честь Живоносного источника) или Белая (по аналогии с соседней). Двухъярусная башня с воротами.

  4. Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более раннее название XVII—XVIII века — Симеоновская, по Симеоновскому монастырю находившемуся рядом с ней внутри кремля. Круглая 4-х ярусная башня.

  5. Ивановская башня — Ивановская — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи.

  6. Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам.

  7. Северная башня (Ильинская) — по своему северному положению относительно других кремлевских башен и по соседству с посадской церковью Ильи Пророка.

  8. Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с коромыслом.

  9. Тайницкая башня — по тайному подземному ходу из нее к речке Почайне. Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жён Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и «На зелене»  — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей.

  10. Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В башню ведёт пешеходный мост над Зеленский съездом, построенный в 80-е гг. XX века.

  11. Кладовая башня  служила складским местом. Также называлась Цейхгаузской (цейхгауз — нем. военная кладовая) и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.

  12. Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году.[3] Впервые упоминается в 1372—1374 годах, считаясь самой старой башней. На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города князя Юрия Всеволодовича.

  13. Пороховая башня  использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Более ранние названия: Спасская (находилась рядом со Спасским собором) и Стрелецкая (рядом со стрелецкой слободой). Круглая 4-х ярусная башня. Фронтальных бойниц в нижних ярусах нет, то есть башня играет роль капонира для ведения подошвенного огня вдоль прилегающих крепостных стен. В средней части — 3 окна, в верхней — 3 зубца и 11 боевых окон.

Георгиевская башня и памятник В.П.Чкалову

Борисоглебская башня

Руины Зачатьевской башни

Белая башня

Ивановская башня

Часовая башня

Северная (Ильинская) башня

Коромыслова башня

Тайницкая башня и Кремлёвский

бульвар

Кладовая башня

Дмитровская башня

Пороховая башня

Никольская башня.

Для хранения огнестрельного оружия и боеприпасов под башнями были устроены глубокие погреба. Принято считать, что строительство завершено в 1511 году, но есть основания предполагать, что реально окончено около 1517 года. Одновременно с кремлём строилась цепь дерево - земляных укреплений -Большой острог, который должен был защищать разросшиеся посады. Укрепления протяжённостью более 7 км начинались на берегу Оки, - выше Благовещенского монастыря (стена с башнями проходила по современным улицам Воробьёва, Звездинке, вдоль улиц Загорского, Семашко) и выходила к Волге, окружая территорию в 314,6 га. Большой острог сгорел в 1513 году, был восстановлен и существовал как оборонительное сооружение города до 1618 года.

В 1523 году в Казани крымская группировка истребила русских торговых гостей - московское правительство приняло решение вывести торг из Казани в Нижний Новгород - вот откуда берет начало Нижегородская Ярмарка.

Многократно подвергался каменный Нижегородский кремль атакам врагов, но все они были отбиты. После присоединения Казани к Руси исчезает реальная военная угроза.

Постепенно стены и башни крепости стали ветшать. Значительный ущерб облику кремля был нанесён во время крупного ремонта 1785-1790 годов. Были уничтожены зубцы на стенах, перестроены почти все башни, к середине 20 века башни и стены пришли в катастрофическое состояние. Научная реставрация кремля началась с 1949 года, а с 1951 года её возглавил архитектор Святослав Леонидович Агафонов, являвшийся автором проекта и научным руководителем всех работ.

В результате крепость была практически полностью отреставрирована, за исключением Зачатской башни с примыкающими участками стен. Территория кремля объявлена заповедным местом.

На территории современного Нижегородского кремля находятся здания, в которых размещены государственные учреждения. По решению правительства России выделяются большие материальные средства на реставрационные работы в кремле. На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский Собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628—1631 гг. — древнейшее из сохранившихся в Кремле зданий. В соборе находится могила Козьмы Минина.

В конце XVIII века в центре Кремля была разбита площадь торжествований (плац-парад). На площади были возведены корпуса присутственных мест (1782—1785), дворец вице-губернатора (1786—1788) и гарнизонного дома (1791—1801). В 1828 году напротив Архангельского собора был установлен обелиск Минину и Пожарскому (арх. А. И. Мельников и И. П. Мартос).

В 1837—1841 гг. был построен Дом военного губернатора, сейчас в здании находится Художественный музей; в 1840—1843 гг. по указанию Николая I было построено здание Арсенала.

В конце 19 в. к Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. были построены 2 фуникулёра, получившие названия Кремлёвский и Похвалинский, в городе их звали элеваторами.

В 1931 году на месте Спасо-Преображенского собора был построен Дом Советов. Здание выполнено в стиле конструктивизма и сверху напоминает самолёт. Сейчас в здании располагается Городская Дума.

В 1965 году рядом с обелиском К. Минину и Д. Пожарскому был зажжён Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс в честь горьковчан, павших в Великую Отечественную войну.

С 1928 года по 1968 года на территории Кремля в здании бывшего Манежа находилось трамвайное депо.

Глава IV.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]