Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IKNO_dlya_pechati_posl_variant.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
7.55 Mб
Скачать

Нижегородский музыкальный колледж имени м.А.Балакирева

– одно из первых музыкальных учебных заведений в России. В 1873 году на базе Нижегородского отделения Императорского Русского Музыкального Общества (ИРМО, осн. в 1859 г.) были открыты Музыкальные классы. С них и началась история колледжа. В течение 70 лет - со дня своего основания и до 1946 года, Нижегородский музыкальный колледж был единственным профессиональным музыкальным учебным заведением в городе. Творческие концертные организации, возникшие на его базе, подготовили почву для открытия Театра оперы и балета в 30–х годах. Рождение Филармонии в 1937 году было бы немыслимо без опыта музыкально-просветительской работы старейшего учебного заведения в городе, готовившего профессиональных музыкантов-исполнителей.  В день своего столетнего юбилея колледж (тогда ещё училище) за большой вклад в дело развития музыкальной культуры был награжден орденом «Знак Почёта» и удостоен чести носить имя нашего великого земляка, основателя Новой русской композиторской школы - Милия Алексеевича Балакирева.

Нижегородского отделения ИРМО.

В настоящее время учебный процесс ведется на восьми отделениях: специального фортепиано, оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых и ударных инструментов, инструментов народного оркестра, вокальном, дирижёрско-хоровом, теоретическом, эстрадном. Рубеж ХХ-XXI вв. ознаменовался выходом училища на международный уровень – традиционными стали победы студентов на европейских музыкальных конкурсах, поступления выпускников в иностранные вузы.

Нижегородское театральное училище имени е.Евстигнеева.

Незаменимый и бесценный руководитель Цыганкова Татьяна Васильевна, несущая нелегкий крест директора с 1970 года, делала и продолжает делать все, чтобы воспитывать достойную театральную смену и поддерживать душевную атмосферу внутри большой «семьи». В этой «семье» не принято забывать историю за радостью достигнутых успехов. Каждое поколение воспитанников и преподавателей бережно хранит ее, благодаря чему, сейчас мы можем проследить весь тернистый путь, который училищу пришлось преодолеть.

За начало отсчета истории Нижегородского театрального училища мы можем принять 1918 год. В 1922 году Драматическая студия получила звание Нижегородского государственного Театрального техникума и в придачу — собственное помещение. В декабре 1937 года театральное отделение получает статус училища. В 1951 году состоялся один из интереснейших выпусков училища. Актерские ряды пополнили Евгений Евстигнеев, Михаил Зинин, Владимир Вихров.

В 1970 году для Нижегородского театрального училища начинается новая эпоха. Должность директора занимает Татьяна Васильевна Цыганкова. Ее заслуги на этом посту были отмечены многочисленными премиями и наградами, такими как: звание Заслуженного работника культуры РФ, премия фонда О.П.Табакова, премия Собольщикова-Самарина, звание лауреата Золотого знака «общественное признание» и звание «Почетного гражданина Нижнего Новгорода».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]