Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация практики студентов предвыпускного и....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Консультация по проблеме «Научно-исследовательская работа студента в период практики»

Любая исследовательская работа, как известно, начинается с выбора и определения темы. Она строится на достижениях исследователей-предшественников, которые занимались изучением близких или сходных проблем и оставили результаты своей работы в монографиях, статьях, методических пособиях, рекомендациях.

Актуализация теоретических знаний по теме задания с обращением к рекомендованной литературе – это начальный (гипотетический) этап выполнения исследовательского задания студентом. Анализ печатных источников может существенно пополнить и конкретизировать представления об актуальности проблемы, вопросах более изученных в теории и практике педагогики, а также может создать предпосылки для собственных идей, рассуждений, гипотез, подскажет подходы решения поставленных задач.

После обращения к литературе студенту целесообразно сосредоточить внимание на положении дел в конкретной ситуации (школа, класс, учитель, урок, классный час) и повысить свою компетентность относительно какой-либо профессиональной реальности (например, изучение приемов стимулирования познавательной активности учащихся на уроке, способов обучения взаимодействию в процессе организованного общения и т.д.).

Описание опыта работы конкретного педагога, методической секции учителей, администрации школы, детского объединения является необходимой предпосылкой, ступенькой для научного анализа сложнейших зависимостей и взаимообусловленностей педагогических явлений. Описание – это своего рода «фотография» фактов, за которой может последовать анализ с осмыслением сильных и слабых сторон, выделением творческих находок, инновационных идей, и оформлением их в виде разработок с применением иллюстрированного, графического материала.

В деятельности учреждений образования имеется разнообразная документация: личные дела учащихся, классные журналы, протоколы совещаний, отчеты, планы классных руководителей, детских объединений, графики и расписание уроков, предметных недель, занятий кружков и т.д. Такие материалы представляют богатый зафиксированный педагогический источник, откуда можно получать эмпирические факты педагогического опыта, учебно-воспитательной практики, без которых невозможно вести исследование.

Изучение внешних проявлений учебно-воспитательного процесса, сравнение действий и приемов работы педагога и ответных действий школьников, проявление индивидуальных особенностей воспитанников в различных ситуациях требует обращения исследователя к методу педагогического наблюдения. Обеспечить исследователя необходимыми сведениями, уточнить неясные моменты организации педагогического процесса, отношения, суждения, оценки его участников к изучаемой проблеме помогают такие методы как: беседа, интервью, анкетирование, тестирование, ранжирование, цветопись, социометрия.

Большую роль играют проективные методы, когда учащимся предлагается представить себя в условной роли: им предстоит в конкретной ситуации решить какую-либо проблему, относящуюся к классу, учебной работе, воспитательной деятельности. Возможные варианты решения этой проблемы, т.е. ответы и рассуждения учеников дают информацию об их учебных интересах, ценностных представлениях, жизненных предпочтениях, отношениях к школе, учителю, виду и форме деятельности и т.д.

Особую роль в педагогическом исследовании играет эксперимент – специально организованная (в контролируемых условиях) проверка педагогической эффективности конкретных методов, приемов, средств работы. При констатирующем эксперименте выявляется наличие или отсутствие того или иного явления в педагогическом процессе (например, «подача» нового материала крупным блоком, проведение личностно-ориентированных классных часов, привлечение родителей к организации спортивно-оздоровительной работе в школе и т.д.). При преобразующем эксперименте вносятся изменения в педагогический процесс, что предполагает опытное моделирование педагогического явления и условий его протекания, проведение серии опытов, измерение результатов педагогического воздействия и взаимодействия.

За экспериментальным этапом следует конструктивный. Он связан с анализом экспериментальных данных и предполагает составление студентом рекомендаций, разработок, программ, проектов в первую очередь предназначенных для себя, с целью осмысления и коррекции собственной деятельности. Таким образом, исследовательская работа по конкретной педагогической проблеме включает следующие этапы:

  • подготовительный (начальный), на котором центральное место занимает работа с различными источниками по теме исследования, изучение опубликованного литературного материала для выявления различных научных подходов к объекту исследования;

  • основной, когда исследователь сосредотачивает внимание на сборе, накоплении, осмыслении новой собственной эмпирической информации, путем применения на практике того или иного исследовательского метода или диагностической методики (в виде серии наблюдений, опросов, экспериментов);

  • завершающий, когда собранный фактический материал подвергается количественному и качественному анализу, оформляется текстуально в виде научной информации, статьи, доклада, методической разработки.