Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИГиПЗС 1 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
349.7 Кб
Скачать

- Сайт «Образовательные ресурсы Интернета», скачать учебное пособие История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций. Авторы Желудков а.В., Буланова а.Г.(изд. Приор)

http://www.alleng.ru/d/jur/jur173.htm

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для проведения аудиторных занятий необходим стандартный набор специализированной учебной мебели и учебного оборудования, в том числе аудиторная доска (с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления демонстрационных материалов), экран (на штативе или навесной), демонстрационный планшет с набором блокнотов для него и фломастеров. Для проведения практических занятий, а также организации самостоятельной работы студентов необходим компьютерный класс с рабочими местами, обеспечивающими выход в Интернет. Кроме того, для информационно-ресурсного обеспечения практических занятий необходим доступ к сканеру, копировальному аппарату и принтеру.

Реализация учебной программы должна обеспечиваться доступом каждого студента к информационным ресурсам – университетскому библиотечному фонду и сетевым ресурсам Интернет. Для использования ИКТ в учебном процессе необходимо наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять поиск информации в сети Интернет, систематизацию, анализ и презентацию информации, экспорт информации на цифровые носители. В зависимости от избранной методики проведения практических занятий могут быть использованы видеофильмы и комплекты слайдов, отвечающие проблематике и образовательным задачам дисциплины.

8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

История государства и права зарубежных стран - одна из важнейших со­ставных частей духовной культуры человечества. В ней сконцентрирован гро­мадный исторический опыт прошлых поколений, отражены основные направ­ления, вехи и итоги построения государства и права предшествующими поколе­ниями.

Настоящие методические рекомендации предназначены для бакалавров первого курса очной формы обучения (полный срок обучения). Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, организационно-методических указаний по организации, планированию и веде­нию образовательного процесса на юридическом факультете МГПУ, рабочего учебного плана. Структура курса римское право является междисциплинарным модулем и органично вписывается в смежные историко-правовые дисциплины – теория государства и права, история политических и правовых учений, компаративистика, конституционное право зарубежных стран.

Изучение конкретных тем необходимо соединять с параллельным изучением соответствующих модулей в теории государства и права, соединять полученные знания (логическое с историческим). В результате сравнительно-правового анализа с зарубежным законодательством видны пробелы российского права, перспективы его развития, что имеет практическое значение для будущих правоведов.

Большое значение имеет решение задач по законодательству зарубежных стран на практических занятиях. Для успешного выполнения данного вида работы студента необходимо изучить тему комплексно, т.е.:

- изучить лекционный материал;

- проштудировать соответствующие главы базового учебники и дополнительную литературу;

- внимательно прочитать законодательство по хрестоматии;

- только после этого решить задачи самостоятельно;

- скорректировать свои результаты на практическом занятии совместно с тьютором, задать необходимые вопросы.

В тетради для подготовки к семинарским занятиям студент конспективно записывает ответы на вопросы согласно предложенному преподавателем плану занятия. При составлении конспектов целесообразно оставлять место (например, на полях) для записей во время семинарского занятия ответов других студентов, выводов и замечаний преподавателя. Качественно сделанный конспект не только позволяет успешно отвечать на семинарских занятиях, но и дает возможность экономить время при повторении материалов курса перед экзаменами.

Рекомендуемый алгоритм подготовки к семинару: просмотр и повторение лекции по изучаемой теме, использование учебника и хрестоматии для составления письменного ответа в тетради. Переписывать содержание нормативного акта из хрестоматии нецелесообразно. Хрестоматией можно пользоваться на зачёте и экзамене. Полезней делать в тетради отметки, позволяющие легко сориентироваться во время ответа, найти необходимую статью в рассматриваемом документе. Использование дополнительной литературы к темам семинарских занятий позволяют сделать знания студента более глубокими и фундаментальными. Методические рекомендации, предусмотренные для каждого семинарского занятия, помогут логически объединить материалы изучаемых источников и научных трудов вокруг основных вопросов изучаемой темы.

Темы, связанные с изучением зарубежных конституций, полезно соединять со знаниями, полученными в дисциплине «Конституционное право зарубежных стран».

Большую практическую пользу имеет электронная система дистанционного обучения Прометей (http://sdo.dpomgpu.ru), в рамках которой с 2008 года осуществляется подготовка студентов по Истории государства и права зарубежных стран. Для полноценной работы в системе студенту предоставляется его индивидуальный логин и пароль. В системе выкладываются материалы курса (лекции, статьи, тестовые задания по четырём разделам курса). Тестовые задания имеют три формата: тест-тренинг, тест для самопроверки, тест – экзамен. В них содержится около 95 вопросов, рассчитанных на 90 минут времени. Материалы и вопросы постоянно обновляются в целях повышения качества обучения.

Оценочные средства для текущего контроля и промежуточной аттестации. Оценочными средствами являются вопросы для подготовки к семинарам, задания для практических занятий, оценки, проценты правильных ответов при тестировании, рейтинговые цифры студента, темы рефератов, контрольных работ, курсовых и дипломных работ. Текущий контроль осуществляется преподавателем на основании общих для факультета приёмов педагогической работы, организации аудиторной и самостоятельной учебной работы, с учётом формы обучения студентов. Активно применяются индивидуальные формы работы со студентами (написание дополнительных рефератов, подготовка выступлений на конференциях, анализ монографий и пр.).

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Цель и задачи курса…………………………………………..4

  2. Место дисциплины……………………………………………5

  3. Требования к результатам освоения…………………………6

  4. Объём дисциплины……………………………………………9

  5. Содержание курса……………………………………………10

5.1. Содержание разделов……………………………………….10

5.2. Разделы дисциплины и виды занятий……………………..16

6. Учебно-методическое и информационное обеспечение……18

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины………35

8. Методические рекомендации…………………………………35