Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №5.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Перекрестные запросы

Access поддерживает особый тип итоговых запросов, называемый перекрестными запросами. Они позволяют увидеть вычисляемые значения в виде перекрестной таблицы, напоминающей электронную (рис. 6.9).

Для построения перекрестного запроса выделите имя нужной таблицы в окне базе данных и выберите Новый запрос в раскрывающемся списке кнопки Новый объект () на панели инструментов. В окне диалога Новый запрос выберите Конструктор, а затем в окне конструктора выберите команду Запрос->Перекрестный. Access добавит в бланк запроса строку Перекрестная таблица. В этой строке для каждого поля перекрестного запроса может быть выбрана одна из четырех установок: Заголовки строк, Заголовки столбцов, Значение (выводимое в ячейках перекрестной таблицы) и Не отображается. Для перекрестного запроса надо определить по крайней мере одно поле в качестве заголовков строк, одно для заголовков столбцов и одно поле значений. Каждое поле, являющееся заголовком столбцов, должно иметь в строке Групповая операция установку Группировка. Для поля, использующегося в качестве заголовков строк, в строке Групповая операция должна быть установлена операция Группировка, выбрана одна из итоговых функций (Count, Min, и т. д.) или введено выражение, содержащее итоговую функцию. Для поля с установкой Значение выбирается одна из итоговых функций или вводится выражение, использующее итоговую функцию.

Как и в других типах итоговых запросов, для отбора данных, включаемых в набор записей, можно использовать дополнительные поля. Для них необходимо выбрать установку Условие в строке Групповая операция и Не отображается в строке Перекрестная таблица, а затем ввести условие отбора. Условие отбора можно также задать для любого поля, используемого в качестве заголовков столбцов, а данные можно сортировать по любым полям. (По умолчанию Access сортирует заголовки столбцов по возрастанию.)

Построить перекрестный запрос можно другим, более простым способом, с помощью мастера. Для этого в окне диалога Новый запрос надо выделить пункт Перекрестный запрос  и нажать Ok. Затем мастер выведет на экран последовательно ряд окон, в которых запросит необходимые данные для построения перекрестного запроса. Пример результата выполнения перекрестного запроса показан на рис. 9,б.

а

б

Рис. 9. Перекрестный запрос в режиме конструктора (а),  результат выполнения перекрестного запроса (б)

Модификация данных с помощью запросов на изменение. Проверка правильности отбора записей с помощью запроса на выборку

В режиме конструктора в меню Запрос присутствуют команды для четырех типов запросов на изменение: Создание таблицы, Обновление, Добавление, Удаление. Однако прежде чем приступить к созданию и выполнению запроса на изменение записей в базе данных, создайте запрос на выборку с условием отбора, позволяющим найти все подлежащие обновлению записи. После того, как Access выберет нужные записи, можно преобразовать запрос на выборку в запрос на обновление или в другой запрос на изменение.

Запрос на Создание таблицы используется для сохранения извлекаемых с помощью запроса на выборку данных в новой таблице.

Запрос на Обновление используется для замены в отобранных записях существующих данных.

С помощью запроса на Добавление можно скопировать выбранные записи и вставить их в другую таблицу. Кроме того, запрос на добавление можно использовать для перенесения данных из другого источника в свою базу данных (например, списка фамилий и адресов из списка рассылки фирмы), чтобы затем отредактировать полученные данные и вставить их в существующую таблицу. Запрос на добавление, подобно запросу на создание таблицы, позволяет собрать вычисленные итоговые данные и сохранить их в определенной таблице. Одно из преимуществ запроса на добавление состоит в том, что вы имеете возможность полностью определить поля и задать их свойства перед вставкой данных в конечную таблицу. Недостатком этого типа запросов является большая вероятность ошибок, поскольку добавляемые данные могут не соответствовать типам полей, определенным в конечной таблице, или нарушить уникальность первичного ключа.

Перед выполнением запроса на Удаление необходимо проверить его работу как запроса на выборку. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что удаляются нужные записи.