Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции, психология 24, 22, 23 группы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Пирамида потребностей по Абрахаму Маслоу.

Когда в структуре потребностей человека одна из них является наиболее важной, ведущей, человек ради нее готов преодолевать препятствия, бороться с трудностями.

Что значит замотивировать людей, например, детей, на какую-либо деятельность? Это значит создать у них желание достигать ту или иную цель, желание, интерес к выполнению деятельности. Сделать это можно, затронув важные мотивы этих людей, показав, что деятельность будет иметь смысл именно для них!

Все личностные качества в совокупности образуют направленность личности. Какой может быть направленность?

  1. На себя

  2. На другого

  3. На дело

Что значит стать личностью? Это одновременно и присвоить человеческую культуру и создавать ее, не только брать у людей, но и отдавать им.

Когда мы думаем о себе как о личности, мы по сути отвечаем на вопрос «Кто Я?» Ответ на этот вопрос представляет собой нашу «Я-концепцию». Она включает 3 компонента:

  1. Когнитивный или «Образ Я» - знания человека о самом себе. В «Образе Я» есть центр и периферия. Например, у одного человека центром являются знания о своей эрудиции, у другого – о своей внешней красоте. Чем больше своих качеств осознает человек, тем выше уровень самосознания. Если «Образ Я» включает противоречивые представления о себе, то это рождает напряжение, сомнение.

  2. Эмоционально-ценностный – отношение к самому себе, самооценка. На базе адекватной самооценки должно сформироваться самоуважение, принятие себя, позитивное отношение к себе.

Самооценка может быть общей (оценивание себя в целом, как личности) и частные (оценивание отдельных качеств, например, самооценка своих умственных способностей, самооценка своих профессиональных умений). Известно, что самооценка формируется постепенно, в результате оценок других людей. Поэтому важно, чтобы ребенка оценивали родители, учителя, оценивали развернуто, объясняя, что получилось, что нет. Ребенка обязательно нужно хвалить и лучше не просто «Молодец», а рассказывая, что получилось лучше всего, что нравится взрослому. Хвалить можно за старание, за усилия, даже если результат не очень удался, но не стоит хвалить за то, что далось ребенку само собой, за то, к чему он не прикладывал никаких усилий. Оценивать необходимо не личность ребенка, а его поступки: не «ты плохой, бестолковый, непослушный… А твой поступок плох». Важно также, чтобы ребенок понял, что главное – сама деятельность, ее процесс и результат, а оценка вторична. Иначе ребенок будет делать что-либо только из-за оценок, ради похвалы, ради награды. В любом случае, как общая, так и частные самооценки могут быть:

Завышенная

Заниженная

Адекватная – соответствующая реальным успехам. Наиболее полезная самооценка – высокая, но не завышенная.

Притязание на признаниеуровень сложности целей, которые человек ставит перед самим собой, которые считает для себя достижимыми. Завышенный (ставят слишком трудные цели) и заниженный (ставят слишком легкие цели) уровень притязаний не соответствуют реальным возможностям человека на данном этапе развития. При адекватном, реалистичном притязании на признание человек ставит цели, прикладывает усилия, уверен в себе. При неадекватном человек тревожен, могут быть эмоциональные срывы, отказ от деятельности. Уровень притязаний тесно связан с уровнем самооценки.

  1. Поведенческий – управление самим собой, контроль. К этому компоненту можно отнести и локус контроля - ориентация человека на внутренние или внешние причины событий. По локусу контроля можно разделить на: интерналывидят причины событий, как плохих, так и хороших, в самом себе; и экстерналывидят причины событий в другом человеке, в окружающем мире, в судьбе.

Я-концепцию можно представить и по другому:

Я-концепция