Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Холодильник-морозильник двухкамерный STINOL-101.doc
Скачиваний:
773
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Оттайка холодильной камеры.

Испаритель холодильной камеры (задняя стенка) оттаивает перед каждым включением компрессора. Оттаивание инея на задней стенке холодильной ка­меры является нормальным состоянием работы холодильника и не должно быть причиной беспокойства потребителя по поводу исправности холодильника.

Талая вода собирается водоотводящей системой и поступает в ванночку на компрессоре, где и испаряется.

Во избежании скопления талой воды на дне холодильника рекомендуется периодически чистить с помощью специального ерша (Рис. 2) водоотводящую систему и отверстие, через которое стекает талая вода.

Оттайка морозильной камеры "stinol-101"

В этих моделях рекомендуется периодически производить оттайку. Когда толщина слоя инея на полках превысит 5 мм, следует установить одинарную риску ручки терморегулятора ("а" — в модели с одним компрессором, "г" — с двумя компрессорами) в положение "Выключено" ("•"), (Рис. 3). Оставить дверь открытой вплоть до полного оттаивания инея.

Специальная дренажная система обеспечивает сбор талой воды снаружи холодильника в сосуд.

В качестве сосуда используется крышка съемной емкости 14 (Рис. 4).

Крышка устанавливается под сливное устройство (Рис. 5).

6 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ ИЗДЕЛИЯ

6.1. При эксплуатации соблюдайте общие правила электробезопасности при пользовании электроприборами.

6.2. Холодильник выполнен по степени защиты от поражения эл. током класса 1. Принципиальная электрическая схема приведена на рис. 6.

6.3. Для подключения холодильника советуем вызвать мастера по ремонту холодильной техники.

6.4. При появлении во время эксплуатации признаков замыкания электро­проводки на корпус (пощипывания при касании к металлическим частям) холо­дильник необходимо отключить от электросети и вызвать мастера для выявле­ния и устранения неисправности.

6.5. Необходимо отключить холодильник от сети:

— при уборке и чистке его снаружи и изнутри;

— при перемещении его на другое место;

— при мытье полов под холодильником и вблизи него;

— при выполнении любых других операций, связанных с обслужива­нием холодильника.

6.6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация холодильника в помещениях с повы­шенной опасностью, характеризующихся наличием в них одного из следующих условий:

— повышенной влажности и токопроводящей пыли (помещения, в кото­рых относительная влажность воздуха выше 80%, когда потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);

— температура окружающего воздуха выше 32°С;

— химически активной среды (помещения, в которых постоянно или длительно содержатся пары или образуются отложения, разрушающе дей­ствующие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования).

6.7. В случае установки холодильника на токопроводящем полу его экс­плуатация и обслуживание должны производиться с изолирующих площадок (резиновые коврики), которые должны быть выполнены таким образом, чтобы прикосновение к нему могло быть только с площадки.

Холодильник должен быть установлен в хорошо проветриваемом помеще­нии. Минимальное расстояние от холодильника до электро- и газовых плит, пе­чей и радиаторов отопления должно быть не менее 50 см.

6.8. ЗАПРЕЩАЕТСЯ при включенном в сеть холодильнике одновременно прикасаться к холодильнику и к устройствам, имеющим естественное заземле­ние (газовые плиты, радиаторы отопления, водопроводные краны, мойки и др.).

СЛЕДУЕТ ПРЕДОХРАНЯТЬ холодильник от прямого попадания влаги на заднюю часть (не ставьте рядом с раковиной, не сушите белье над ним).

6.9. ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить регулировку, ремонт электрооборудова­ния лицам, не имеющим специальной подготовки.

6.10. Перед подключением проверьте, чтобы напряжение электросети соот­ветствовало напряжению, указанному на табличке с характеристиками, находя­щейся внутри холодильника.

6.11.Если вилка сетевого шнура не подходит для вашей розетки, рекомен­дуем обратиться к квалифицированному электрику. Не следует использовать самодельные переходники, т.к. они могут вызвать загорание.

Холодильник должен подключаться к электросети через трехполюсную ро­зетку (с заземляющим контактом).

При отсутствии такой розетки в квартире используйте розетку, входящую в комплект холодильника. Установка розетки должна производиться квалифи­цированным электриком, имеющим право на проведение этой работы.

Если по каким-либо причинам установка трехполюсной розетки невозможна, то для подключения холодильника к двухполюсной сети обязательно используйте устройство защитного отключения (УЗО), которое приобретается в розничной тор­говле. Порядок применения УЗО указан в его паспорте.

6.12. ВНИМАНИЕ! В целях обеспечения пожарной безопасности строго соблюдайте указанные правила:

— перед включением холодильника в электросеть проверьте отсутст­вие нарушения изоляции сетевого шнура;

— оберегайте электрический шнур от повреждений.

6.13. В процессе эксплуатации или уборки холодильника, а также уборки помещения не допускайте попадания влаги на компрессор, пускозащитное реле, клеммную колодку, разъемное соединение проводов, панель управления.

В процессе эксплуатации холодильника не допускайте засорения системы для отвода талой воды отходами продуктов (при их небрежной упаковке) или отходами упаковки.

Не реже одного раза в год следует очищать от накопившейся грязи и пыли с по­мощью сухой мягкой щетки части, расположенные на задней стенке холодильника.

ПОКУПАТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снимать панель управления, клеммную коробку, компрессор, производить ремонт других элементов. Запрещается вставлять в холодильник эл. лампочку мощностью более 15 Вт.

7 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

7.1. Холодильник устанавливается в помещении с температурой окружаю­щего воздуха от +16°С до +32°С. После транспортировки при низкой темпера­туре перед включением холодильник необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 4 часов.

7.2. Установить и выровнить холодильник с помощью специальных регу­лировочных опор. Для лучшего прилегания дверей целесообразно установить холодильник с небольшим уклоном назад на 1—2°.

7.3. Перед началом эксплуатации холодильник необходимо вымыть изнут­ри и снаружи теплой водой:

- наружную часть — моющим средством,

- внутренние части — раствором бикарбоната натрия (пищевой содой).

8 ПОРЯДОК РАБОТЫ

Подключение холодильника к электросети осуществляется путем включения вилки шнура питания холодильника в розетку.

ВНИМАНИЕ! ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ХОЛОДИЛЬНИКА В ЭЛЕКТРОСЕТЬ НЕОБХОДИМО ПРОИЗВОДИТЬ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 3-4 МИНУТЫ ПОСЛЕ ЕГО ОТКЛЮЧЕНИЯ.

Панель управления

Терморегулятор "а", установленный на панели управления (рис. 3), автоматически поддерживает температуру внутри холодильной камеры.

Положение терморегулятора однокомпрессорных холодильников указывает одинарная риска на ручке. Для холодильников с двумя компрессорами положение терморегулятора холодильной камеры указывает одинарная риска на ручке "а", а морозильной камеры — двойная риска на ручке "г".

Поворот ручки из положения 1 в положение 5 обеспечивает понижение температуры, а перемещение ручки в положение "•" вызывает полное отключение холодильника.

В холодильнике с двумя компрессорами терморегулятор "а" регулирует температуру в холодильной камере, а терморегулятор "г" — в морозильной камере. Поворот ручки "а" из положения 1 в положение "•" вызывает отключение холодильной камеры, а поворот ручки "г" из положения 1 в положение "•" вызывает отключение морозильной камеры.

Горящие индикаторные лампы зеленого цвета "б" и "в" означают, что холодильник подключен к электросети.

Использование морозильной камеры

Символ, нанесенный на дверь, обозначает, что в данной камере возможно замораживание свежих пищевых продуктов и длительное хранение замороженных продуктов.

Верхняя емкость морозильной камеры используется как для замораживания, так и для хранения замороженных продуктов, а нижние емкости, только для хранения замороженных продуктов.

Чтобы добиться оптимальной температуры в морозильной камере, необходимо установить риску ручки терморегулятора "г" (в моделях с двумя компрессорами) (рис. 3) в среднее положение.

Правильная температура хранения указывается индикатором температуры и соответствует положению стрелки в синей зоне. Стрелка, находящаяся в красной зоне, свидетельствует о неисправном состоянии холодильника или индикатора температуры.

Для быстрого замораживания продуктов в моделях с одним компрессором рекомендуется перевести одинарную риску ручки терморегулятора в максимальное положение. После окончания замораживания (около 24 часов) перевести риску терморегулятора в положение, в котором она находилась до замораживания.

Советы по замораживанию

— Не следует класть в морозильную камеру заполненные стеклянные емкости, в особенности, если они герметично закрыты и содержат газированные напитки (минеральная вода, сок), поскольку жидкость при замораживании может разрушить стекло.

— В случае отключения тока надежная теплоизоляция холодильника и наличие аккумулятора холода позволяет хранить продукты в течение 15 часов без каких-либо изменений в продуктах, если не открывать дверь в морозильной камере.

Использование холодильной камеры

Чтобы добиться оптимальной температуры внутри холодильной камеры, следует установить одинарную риску ручки терморегулятора "а" (рис. 3) в среднее положение.

Температуру в холодильной камере необходимо регулировать положением одинарной риски ручки терморегулятора с учетом частоты открывания двери, количества продуктов на полках и температуры окружающей среды.

Новая система установки полок в специальные направляющие позволяет использовать их более удобно и рационально:

— полки можно регулировать по высоте, изменяя таким образом внутреннее пространство в зависимости от Ваших потребностей.

- установка полок в наклонное положение является удобной для хранения бутылок.

Указания по наиболее рациональному размещению продуктов приводятся в таблице "Рекомендации по размещению и хранению пищевых продук­тов в холодильной камере".

Оснащение панели двери также обеспечивает максимальную прак­тичность в использовании.

Барьеры-полки легко снимаются, что облегчает выполнение уборки и чистки холодильника.

9 ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Неисправность, ее внешнее проявление, методы устранения

Низкий уровень интеллекта

Средний уровень интеллекта

Высокий уровень интеллекта

Если включенный в электросеть холодильник не работает, проверить наличие напряжения в розетке эл. сети, обеспечить контакт штепсельной вилки с розеткой.

Если включенный в электросеть холодильник не работает, проверить наличие напряжения в розетке эл. сети, обеспечить контакт штепсельной вилки с розеткой, если терморегулятор в положении "Выключено" ("•"), включить терморегулятор (рис. 3)

Если включенный в электросеть холодильник не работает, проверить наличие напряжения в розетке эл. сети, обеспечить контакт штепсельной вилки с розеткой, если терморегулятор в положении "Выключено" ("•"), включить терморегулятор (рис. 3), проверить исправность розетки

При повышенном шуме при работе компрессора обратиться к специалисту

При повышенном шуме при работе компрессора проверить установку холодильника, отрегулировать опоры (рис.4, поз.7)

При повышенном шуме при работе компрессора проверить установку холодильника, отрегулировать опоры (рис.4, поз.7), устранить касание трубопроводов с корпусом холодильника или между собой (рис.1).

При наличии характерного звука при открывании дверей, тугое открывание дверей - возможно уплотнитель прилип к плоскости прилегания двери к шкафу. Промыть уплотнитель двери и плоскость шкафа, к которой прилегает дверь, теплой водой, насухо вытереть мягкой тканью

При наличии характерного звука при открывании дверей, тугое открывание дверей - возможно уплотнитель прилип к плоскости прилегания двери к шкафу. Промыть уплотнитель двери и плоскость шкафа, к которой прилегает дверь, теплой водой, насухо вытереть мягкой тканью

При наличии характерного звука при открывании дверей, тугое открывание дверей - возможно уплотнитель прилип к плоскости прилегания двери к шкафу. Промыть уплотнитель двери и плоскость шкафа, к которой прилегает дверь, теплой водой, насухо вытереть мягкой тканью

При отсутствии освещения камеры (при открытой двери холодильника лампа не горит, а холодильный агрегат работает) обратиться к специалисту

При отсутствии освещения камеры. (при открытой двери холодильника лампа не горит, а холодильный агрегат работает) заменить лампу (рас.4, поз.15)

При отсутствии освещения камеры. (при открытой двери холодильника лампа не горит, а холодильный агрегат работает) заменить лампу (рас.4, поз.15)

При появлении запаха в камере холодильника произвести оттайку испарителя, тщательную уборку камеры и проветрить холодильник в течение 3—4 часов. Продукты подготовить к хранению по рекомендациям, приведенным в "Руководстве".

При появлении запаха в камере холодильника произвести оттайку испарителя, тщательную уборку камеры и проветрить холодильник в течение 3—4 часов. Продукты подготовить к хранению по рекомендациям, приведенным в "Руководстве", очистить, с помощью специального ерша, отверстие, через которое стекает талая вода (рис.4, поз.3).

При появлении запаха в камере холодильника произвести оттайку испарителя, тщательную уборку камеры и проветрить холодильник в течение 3—4 часов. Продукты подготовить к хранению по рекомендациям, приведенным в "Руководстве", очистить, с помощью специального ерша, отверстие, через которое стекает талая вода (рис.4, поз.8), воспользоваться запахопоглощающим средством

При недостаточной заморозке установить терморегулятором оптимальное значение температуры (рис.3).

При недостаточной заморозке установить терморегулятором оптимальное значение температуры (рис.3).

При недостаточной заморозке установить терморегулятором оптимальное значение температуры (рис.3).

Если дверца не магнитится к корпусу, вызвать мастера

Если дверца не магнитится к корпусу, вызвать мастера

Если дверца не магнитится к корпусу - возможно, потерялись магниты в уплотнителе, необходимо вставить новые магниты

Если холодильник безостановочно замораживает, вызвать мастера

Если холодильник безостановочно замораживает, заменить терморегулятор (рис.6)

Если холодильник безостановочно замораживает, починить терморегулятор (рис.6)

Если холодильник не замораживает, вызвать мастера

Если холодильник не замораживает:

- заменить мотор-компрессор 1 (рис.1),

- починить пусковое реле RA1 (рис.6).

Если холодильник не замораживает:

- починить мотор-компрессор 1 (рис.1),

- починить пусковое реле RA1 (рис.6),

- обнаружить место протечки, устранить протечку, заправить новый фреон в охлаждающeй системe

10 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЁМКЕ

11 ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

11.1. Гарантийный срок работы холодильника — 3 года со дня продажи его через розничную торговую сеть.

В течение гарантийного срока неисправности, происшедшие по вине завода, устраняются за его счет. Доставка изделий для ремонта и возврат их после ремонта владельцам производится силами и средствами обслуживающей организации.

Ремонт производится механиком обслуживающей организации, имеющим на это соответствующее разрешение.

За качество гарантийного ремонта несет ответственность мастерская.

Гарантия не распространяется на лампу освещения холодильной камеры.

11.2. Завод-изготовитель не принимает претензий:

— на некомплектность и механические повреждения холодильника после его продажи;

— на запахи, возникшие в результате нарушения потребителем правил эксплуатации и ухода за холодильником.

11.3. Завод-изготовитель не несет ответственности за неисправности холо­дильника и не гарантирует его работу в случаях:

— эксплуатации на всех видах движущегося транспорта, а также в пунктах проката;

— несоблюдения правил установки и эксплуатации;

— небрежности при хранении, эксплуатации и транспортировке;

— проведения ремонта холодильника лицом, не имеющим на это соответствующего разрешения;

— нарушения пломб пускозащитного реле и терморегулятора, изменения схемы электропроводки холодильника.

11.4. Владельцам холодильников не рекомендуется отправлять их на завод-изготовитель без письменного согласия завода-изготовителя.

12 СВЕДЕНИЯ О РЕКЛАМАЦИИ

УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ!

Поздравляем Вас с удачным выбором нового холодильника-морозильника, воплотившего в себе последние достижения в области холодильной техники, изготовленного из материалов, обладающих высокой надежностью и большим сроком службы.

Совершенная система охлаждения, надежная теплоизоля­ция, применение высокопроизводительного компрессора гарантирует Вашему холодильнику-морозильнику наилучшие экс­плуатационные качества и экономное потребление электроэнергии.

Безопасность холодильника-морозильника подтверждена сертификатами комитета по стандартизации Российской Федерации.

13 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Компрессор.

2. Нагнетательная трубка.

3. Змеевик конденсатора.

4. Фильтр-осушитель.

5. Капиллярная трубка.

6. Испаритель холодильной камеры.

7. Испаритель морозильной камеры.

8. Всасывающая трубка.

Рисунок 1 – Схема работы холодильного агрегата

Рисунок 2 – Водоотводящая система

Рисунок 3 - Терморегулятор

1. Панель управления.

2. Полки, регулируемые по высоте и углу наклона.

3. Направляющая для стока талой воды.

4. Емкость для фруктов и овощей.

5. Отделение для быстрого замораживания и хранения замороженных продуктов.

6. Отделение для хранения замороженных продуктов.

7. Регулировочные опоры.

8. Водоотводящая система для удаления талой воды.

9. Индикатор температуры.

10. Съемная барьер-полка для бутылок, пакетов молока, напитков в жестяных и картонных емкостях и т. п.

11. Подвижный упор-разделитель для бутылок.

12. Откидные полки.

13. Съемная барьер-полка с передвижной формой для яиц.

14. Съемная емкость с крышкой.

15. Плафон с лампой.

Рисунок 4 - Комплектация

Рисунок 5 – Сливное устройство

L - фаза

N - нейтраль

ТН1 - терморегулятор холодильника

RH1 - тепловое реле компрессора

RA1 - пусковое реле компрессора

SL1 - индикаторная лампа

IL1 - выключатель лампы

L1 - лампа холодильной камеры

TIM – таймер

ТР - тепловое реле нагревателя испарителя

IMV - выключатель вентилятора

MV - вентилятор

TF - тепловой плавкий предохранитель

СО1 - компрессор

R2 - нагреватель поддона испарителя

R1 - нагреватель испарителя

Рисунок 6 – Принципиальная электрическая схема холодильного агрегата

14 УСЛОВИЯ СМАЗКИ, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ХОЛОДИЛЬНИКА

14.1. Холодильник храните в упакованном виде в закрытых помещениях с ес­тественной вентиляцией, при относительной влажности не выше 80% при отсут­ствии в воздухе кислотных и других паров, вредно действующих на холодильник.

14.2. Транспортируйте холодильник только в вертикальном рабочем поло­жении любым видом крытого транспорта.

Надежно закрепляйте холодильник, чтобы исключить любые возможные удары и перемещения его внутри транспортных средств.

14.3. При погрузочно-разгрузочных работах не допускается подвергать хо­лодильник ударам, а также наклонять его на угол более 30° от вертикали.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ХРАНЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Продукты

Срок хранения

Размещение в холодильной камере

Очищенное мясо и рыба (обернуть в полиэтиленовые мешочки или листы)

2-3 дня

В нижней части (наиболее холодное место)

Сыры

3-4 дня

В нижней части (наиболее холодное место)

Яйца

1 месяц

В специальном вкладыше для яиц

Вареные продукты (положить в герметично закрывающиеся емкости и после охлаждения поместить в камеру) Сырокопченые колбасы, сало, помидоры, хлеб, тесто, кремы, желе, шоколад, кремовые пирожные, сухие кондитерские изделия

1 неделя 3-4 дня

На любой полке

Молоко, кефир, напитки

На специальных барьер-полках панели двери