Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_и_ответы_по_истриии_литературы_и_искусс....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

17. Концепция человека и художественные формы его изображения в лирике, новеллистике и

ЖИВОПИСИ ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ.

Начиная с XIV века, в Европе постепенно формируется новый исторический этап культуры, который позднее назвали Возрождение! или Ренессансом. Первым это название употребил в XVI в. итальянский историк искусства Дж. Вазари, желая подчеркнуть факт возвращен изобразительного искусства той эпохи к античным канонам.

Различают Раннее (XIV в.), Высокое (XV и XVI в.) и Позднее Возрождение (конец XVI - начало XVII в.). Возрождение началось Италии, на родине античности. В итальянском Возрождение делится также на три периода: Ранний - «Треченто»(Х1У), преставителями которого является флорентийская троица: Данте, Петрарка и Боккаччо, зрелый период - «Квартаченто» (XV), эпоха гуманисте (Луиджи Пульчи, Маттео Баярдо, Анджело Полициано), и поздний период - «Чиквиченто (XVI), который переходит в барокко (Людовш Ариосто, Микельанджело Буонаротти, Никколо Макиавелли, Торквато Тассо, Томмазо Кампанелла).

Центрами ренессансной культуры стали прежде всего молодые города, где зарождались новые буржуазные отношения. Начала формироваться новая социальная прослойка - бюргерство, вместе с которым возникала новая психология жизни, в основе которой лежа; земное бытие, земной успех и слава. Это новая жизненная философия в своих главных чертах совпадало с античной и существенно отличала' от средневековой, в основе которой лежал страх перед жизнью как перед страной греха.6

Эпоха Возрождения сформировало новое понимание человека и смысла жизни, общества и красоты. Гуманисты начали рассматривать мир, человека в нем, не с теоцентрической, а с антропоцентрической точки зрения, что во многом корелировало с античными взглядам Первыми популяризаторами всего римского, а потом и греческого в Италии были Ф. Петрарка и Дж. Боккаччо. Настоящий всплеск в изучен! античности и в гуманистическом движении произошел в XV веке, когда в Италию стали переселятся из захваченной турками Византии (145 ученые. Они принесли с собой знание греческой философии, например Платона, и литературы, в частности Гомера. Среди гуманистов рядом латинским языком стал популярный и греческий. В эпоху Возрождения в Италии зародилась интеллигенция.7

Возрождение использовало и средневековый опыт. Наиболее ярким примером этому - явление христианского гуманизма, принцип которого были сформулированы нидерландским ученым Эразмом Роттердамским - счастье человека в земной жизни является одним положений христианской этики. Вместе с этим в жизни, не в последнюю очередь в искусстве, вследствие эмансипации от средневековой аскез распространялись тенденции стихийного сенсуализма, который выражался в желании чувственных наслаждений и в поэтизации их в искусств

Ренессанс стал эпохой расцвета авторской литературы, где утверждалась индивидуальная точка зрения на мир и красоту. Писатель с: ставал таким микрокосмом, миром. Это требовало определенной кругозорной и эстетической широты, восприимчивости и терпения, умен сердцем отзываться на чувства других. Так у Данте поэтика любви связана с влиянием неоплатонизма, которая рассматривала земную красу как отображение небесной. Высшие атрибуты Бога (мудрость, чистота, совершенство) могут быть восприняты человеком не непосредственно только благодаря чувственному созерцанию. Таким образом, речь идет о физической красоте, в частности женской. В поэтической любовной биографии «Новая жизнь» поэт воспевает красоту юной дамы Беатриче.

Основателем ренессансной лирической поэзии стал Петрарка. Главной темой его лирики в сборнике «Песни» воспевание прекрасной дамы Лауры и ее красоты. До нашего времени дошло 360 его сонетов и канцон, написаных на итальянском. Фактически Петрарка создал и узаконил жанр сонета. В его поэзии утверждалась не только поэтика новой, ренессансной любви, но и утверждалась эти любви как ценности европейской культуры.

Боккаччо как и Петрарка поддался влиянию Данте. Сот песен «Комедии» явлютя аллюзией на сто новел «Декамерона» - сборника, написаного в начале 1350-х. Сборник был объединен единой сюжетной рамой. Во время эпидемии чумы во Флоренции (реальная история) десять молодых людей и дам собираются в предместье, где, откинувши страх смерти, жизнерадостно рассказывают друг другу истории. Главно, что все это истории про реальных людей, про людей далеко не идеального поведения, истории, которые вызывают у Бокаччо искреннее сочувствие. Впервые автор акцентирует внимание на отношения людей не по вертикали (средневековая литература, рыцарские романы, эпосы), а по горизонтали. Между людьми в новелах Боккаччо установливаются естественные, доверительные, открытые отношения. Основная творческая парадигма Боккаччо определяется переосмыслением психологическо-поведенческого стереотипа. Итальянский исследователь В. Бранка выделяет целый пласт шутливых и эротических новел, что свидетельствует об эмансипации юмора, выражение радости от духовного освобождения от средневековых ограничений. Список использованой литературы: Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада / Пер. с франц. - М.: Прогресс, Прогресс-Академия, 1992. - с. 302.

Петров М. Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. -Л.: Наука, 1982; Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль

(Итальянские гуманисты:стиль жизни, стиль мышления. - М, Наука, 1978