Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_и_ответы_по_истриии_литературы_и_искусс....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

12. Мифологическая основа «иллиады» и «одиссеи» гомера; переход от мифа к эпопее.

«Илиада» (не раньше середины VIII в. до н. э.) и «Одиссея» (не позднее VII в. до н. э.) -монументальные эпические поэмы, авторство которых приписывается слепому певцу Гомеру.

Возникновение эпоса было закономерным процессом развития мифологии. Долгое время мифы отставали существенным элементом эпического обряда или религиозного культа. То же можно сказать про первые формы эпоса. Исполнение эпических песен было сурово регламентировано. Их исполняли во время важных обрядов или культовых или бытовых праздников. Песни исполняли мелодичным речитативом в сопровождении музыкального инструмента. В ранний период исполнителем эпических песен мог быть чародей или родовой вождь, так как именно исполнение считалось магическим актом. Рудиментом магии можно считать зачины к поэмам, в которых певец обращается к богине.

Как того требовал магический акт, исполнение песен происходило в присутствии всего рода, то есть носило магический характер. Однако мифология в Греции не остановилась на сакральных, чисто культовых формах, а продолжила свое развитие в сторону эстетически /совершенных форм. Со времени песни стал исполнять специальный певец - аэд. Так, в «Одиссее» мы находим интересный эпизод в VIII песне: на банкете у царя феаков Алкиноя аэд Демодок исполняет две песни: одну шутливую - про богов Афродиту, Гефеста и Ареса, а вторую героическую - про подвиги Одиссея и падение Трои. Такую форму искусства уже нельзя отнести лишь только к обрядовой; тут перед нами Искусство и по содержанию, и по функции. Песни исполняет профессионал, который используя свой собственный эстетический вкус, свободно комбинируя песни и мифы. Такой автор-певец стал позднее называться рапсод.

Обе поэмы выражают важнейшие особенности мировоззрения и мировосприятия не просто давнего человека, а человека родовой эпохи. Его главное предназначение - жить в единстве с родом, а для мужчин - ради защиты рода. В этом человек рода видел смысл ;своей жизни. Выбранный Гомером сюжет был очень острым со стороны ценностей родовой идеологии, которые касались самой сути существования родового человека. Ахилл раскрывается как человек, когда ради собственной забавы отказывается помочь родственникам. В этом состоит завязка произведения. А когда гнев героя проходит и он вспоминает про обязанности перед родом, то конфликт снимается, а тема исчерпывается. Таким же мировоззренческим подходом обусловлен и сюжет «Одиссеи». В отличии от Ахилла Одиссей волей богов оторван от родины и своего рода. Можно сказать, что идея обоих поэм - анархическое (в «Илиаде») или фатальное (в «Одиссее») нарушение вековой необходимой гармонии между индивидом и родовой общностью, индивидом и универсумом.

Древние эпосы Гомера сформированы и на основе мифологии героического этапа. То есть когда мифология обретает излагательную манеру и появляется новый персонаж - герой. Герой - не просто мужчина, а сын божества (Ахилл сын богини Фетиды) или человек, находящийся под покровительством богов (Одиссей поддерживается Афиной). В образе героя была отображена практика шаманства. Шаман создавал связь между земным миром, где живет его род, племя, и миром божеств или давно умерших. Эта функция шамана означала исключительность его положения в роде, его персональную неповторимость, силу, половые способности, ум, магию. Так и в героических мифах: в «Одиссее» много сильных мужчин, но герой только один. Как шаман, Одиссей общается с богами, познает жизнь во всех ее земных стихиях, устанавливает связь с царством умерших, имеет особенную силу (побеждает более ста женихов) и выдерживает другие необычные испытания. Он опирается на поддержку богов , и в этом заключается его сила. Также в «Одиссее» коренится ранний обряд инициации, который предусматривал непростые испытания перед вступлением во взрослый коллектив. Также отображен обряд «сватання к далекой невесте». Все эти обряды легли в сюжеты, которые нашли дальнейшее развитие в европейской литературе.

В поэмах Гомера также присутсвуют хтонические рудименты. Так, богиня Гера постоянно характеризуется эпитетом «волоокая». Это указывает то, что в анимистическую эпоху ей поклонялись как телице, корове и лишь позднее стали представлять в качестве женщины. Богиня мудрости и воинской доблести Афина появляется у Гомера с эпитетом «волоокая», что означает, что когда-то ей поклонялись как сове.

Список литературы:

1. Античная культура: Литература. Театр. Искусство. Философия. Наука: Словарь-справочник. -М, 1995.

2. История всемирной литературы: В 9 т. - Т. 1-5.- М.,1983-1988.

3. История зарубежной литературы 17в.: Учебник/ под ред. 3. И. Плавскина. - М., 1987.

4. Лосев А. Ф. Гомер. - М., 1960.

5. Шалагін. Б. Б. Зарубіжна література. Від античності до початку XIX ст.- К., 2004.

6. Шталь И. В. Художественный мир гомеровского эпоса. - М: Наука, 1983.