Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ: Путеводитель.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

8. Индексы

Индекс — это относительная величина, характеризующая изменение явления во времени или в пространстве, а также степень отклонения значения показателя от стандарта.

Как относительная величина индекс выражается в форме коэффициента либо в процентах или промилле. Название индекса отражает его социально-экономическое содержание, а числовое значение — интенсивность изменения или степень отклонения. Например, региональный индекс преступности — 1,47, а отраслевой индекс производительности труда — 0,96.

Индексы выполняют две функции: синтетическую — используется как обобщающая характеристика изменения явления; аналитическую — служит для изучения влияния отдельных факторов на изменение явления. Большинство индексов выполняет обе функции одновременно.

В зависимости от цели сравнения выделяют: динамические индексы, характеризующие изменение явления во времени, территориальные, отражающие результат сопоставления явления в пространстве (по разным объектам, регионам), и межгрупповые индексы, характеризующие отклонения от стандарта (эталонного, минимального, максимального) или от среднего уровня. Например, индекс сверхсмертности мужчин по сравнению с женщинами.

В зависимости от вида индексируемой величины различают индексы абсолютных и средних величин. По степени агрегирования информации индексы делят на индивидуальные и сводные. Индивидуальные индексы i характеризуют соотношение уровней показателя для отдельных элементов совокупности или однородных групп, сводные индексы I — для определенного множества элементов. Основой построения сводных индексов является обобщение информации путем ее агрегирования (агрегатные индексы) или усреднения (средневзвешенные индексы). В структурированной совокупности индексы могут быть групповыми (субиндексами) или общими. Например, индексы динамики заболеваемости отдельными инфекционными заболеваниями являются субиндексами, а индекс динамики заболеваемости инфекционными заболеваниями в целом — общим индексом.

Показатель, сопоставляемый во времени или в пространстве, называют индексируемой величиной. В международной статистике используют следующую систему обозначений индексируемых величин: р — цена; q — физический объем, а именно количество товаров, продукции и т п.; с — себестоимость единицы продукции; t — трудоемкость работы или производства продукции.

В динамических индексах предыдущее значение величины, принимаемой за базу сравнения, обозначается подстрочным значком "0", а текущее, оценочное значение — "1". В территориальных индексах база сравнения произвольная.

Например, индивидуальный индекс динамики цен , а территориальный индекс количества проданных товаров

Предпосылкой расчета индивидуальных индексов является соизмеримость числителя и знаменателя. При агрегировании совокупности элементов, имеющих разные единицы измерения, их физические объемы qi приводят к сопоставимому виду с помощью определенных соизмерителей. Используют соизмерители стоимостного характера (цена, себестоимость), тогда агрегатом будет qipi; qici, или трудового (трудоемкость) — агрегат приобретает вид qiti.

В агрегированных данных индексироваться могут отдельно соизмерители рi, сi, ti, отдельно "веса" qi или агрегат в целом. Если индексируется соизмеритель, то веса фиксируют на неизменном уровне (базисном или текущем). Аналогичным образом фиксируется соизмеритель, если изменяются веса.

В статистике используют две равноправные индексные системы:

базисно-взвешенную текуще-взвешенную

(Ласпейреса) (Пааше)

индекс цен

индекс физического объема

Относительное изменение агрегата в целом piqi оценивается сводным индексом стоимости товаров (товарооборота)

Учитывая мультипликативную связь между соизмерителем рi и весами qi указанные индексы увязываются в систему

Ipq = IpIq

Эта связь обеспечивается, если индексы-сомножители разновзвешенные, например, веса базисные, а соизмерители текущие:

Или, наоборот, веса текущие, а соизмерители базисные:

Взаимосвязаны также индексы прямых и обратных показателей. Например, индекс трудоемкости It и производительности труда или индекс потребительских цен Ip и покупательной способности денежной единицы .

Например, если потребительские цены на товары выросли на 7,5%, то покупательная способность денежной единицы снизилась на 7%:

I1/p = 1 : 1,075 = 0,930.

В рамках системы взаимосвязанных индексов определяется роль отдельных факторов в относительном или абсолютном изменении агрегата.

Абсолютное изменение вычисляется как разность между числителем и знаменателем соответствующего индекса. Например, абсолютное изменение товарооборота в целом раскладывается на две составляющие:

за счет изменения цен

и за счет изменения физического объема товаров

Пример. Расчет сводных взаимосвязанных индексов рассмотрим на примере данных рынка автобензина в регионе:

Таблица 8.1

Марка бензина

Продано за период, тыс. л

Цена за 1 л в периоде, ден. ед.

Товарооборот, тыс. ден. ед.

базисный

q0

текущий

q1

базисном

p0

текущем

p1

p0q0

p1q1

p0q1

А-76

150

95

0,46

0.48

69

45,6

43,7

А-92

120

110

0,55

0,58

66

63,8

60,5

А-95

70

125

0,60

0,66

42

82,5

75,0

Индекс товарооборота показывает, что стоимость проданного автобензина в целом по региону увеличилась на 8,4%.

Как свидетельствует индекс цен , цены на бензин трех марок выросли в среднем на 7,1%.

Индекс физического объема составлял

т.е. объем проданного автобензина увеличился в среднем на 1,2%.

Произведение взаимосвязанных индексов подтверждает результаты расчета: Ipq = 1,071 • 1,012 = 1,084.

Абсолютный прирост стоимости проданного автобензина в целом составляет: pq = 191,9 - 177,0 = 14,9 тыс. ден. ед., в том числе за счет повышения цен р = 191,9 - 179,2 = 12,7 тыс. ден. ед. за счет увеличения объемов продажи — q = 179,2 - 177,0 = 2,2 тыс. ден. ед.

Сводные индексы также могут определяться как средние из соответствующих индивидуальных индексов. Условия применения средневзвешенных индексов: однонаправленность изменений во времени и сопоставимость круга элементов.

Средневзвешенный индекс — это средний из индивидуальных индексов, взвешенных на объемы, имеющие одинаковую размерность и зафиксированные на неизменном уровне.

Такими объемами являются, в частности, piqi, ciqi, tiqi. Уровень, на котором фиксируются объемы, выбирается исходя из агрегатной формулы соответствующего индекса.

Средневзвешенный индекс цен, тождественный агрегатному индексу

определяется по формуле средней гармонической взвешенной

При этом условная стоимость p0q1 вычисляется через индивидуальный индекс цен , откуда , а

Средневзвешенный индекс физического объема вычисляют по формуле средней арифметической взвешенной

путем аналогичных преобразований условного товарооборота q1р0 из тождественного агрегатного индекса

через соответствующие индивидуальные индексы

Поскольку , то .

Абсолютное изменение индексируемой величины определяется по схеме, аналогичной агрегатным индексам.

Пример расчета средневзвешенных индексов цен и количества проданных акций на фондовом рынке приведен ниже.

Рынок

Объем торгов, млн ден. ед.

Темп прироста, %

ip

iq

Базисный период p0q0

Текущий период p1q1

цен на акции

количества акций

Первичный

80

190

+90

+35

1.9

1,35

Вторичный

40

120

+150

+20

2,5

1,20

Итого

120

310

X

X

X

X

Таблица 8.2

Средневзвешенный индекс цен составляет

следовательно, в целом по фондовому рынку цены на акции в текущем периоде по сравнению с базисным выросли в среднем в 2,09 раза.

Средневзвешенный индекс количества проданных акций

таким образом, количество проданных акций в среднем увеличилось на 30%.

Индексы средних величин характеризуют относительное изменение среднего значения показателя х.

Уровень средней зависит от значений признака хj и соотношения весов:

где fj — частота; dj — частость j-й составляющей совокупности.

Соответственно динамика средней определяется изменением значений хj и структурными сдвигами dj. Оценка влияния каждого из факторов осуществляется в рамках системы индексов средних величин: переменного состава, фиксированного состава и структурных сдвигов.

Индекс переменного состава показывает изменение средней величины в целом за счет обоих факторов — признака xj и структуры совокупности dj.

Индекс фиксированного состава Ix показывает изменение средней величины за счет изменения только значений признака при неизменной структуре совокупности:

Индекс структурных сдвигов Id показывает изменение средней за счет изменений в составе совокупности:

Формулы индексов фиксированного состава и структурных сдвигов разновзвешенные. В Ix веса фиксируются на уровне текущего периода, а в Id значения признака х — на уровне базисного периода. Такой принцип взвешивания обеспечивает увязку трех индексов в систему

Пример. Определим индексы среднего размера страхового тарифа при страховании легковых автомобилей со сроком эксплуатации до 3 лет.

Таблица 8.3

Автомобиль

Страховой тариф, %

Страховая сумма, тыс. ден. ед.

Сумма страхового возмещения, тыс. ден. ед.

Базис­ный перио x0

Теку­щий период x1

Базис­ный период f0

Теку­щий период f1

x0f0

x1f1

x0f1

Отечественный

2,5

3,0

520

750

13,0

22,5

18,75

Зарубежный

5,0

6,0

380

850

19,0

51,0

42,50

Итого

X

X

900

1600

32,0

73,5

61,25

Индекс переменного состава

и показывает, что средний страховой тариф в текущем периоде по сравнению с базисным повысился на 27,8%. Индекс фиксированного состава

т.е. за счет повышения страхового тарифа по каждой группе автомобилей средний страховой тариф увеличился на 21,1%. Индекс структурных сдвигов Id = 0,038 : 0,036 = 1,056, следовательно, средний страховой тариф повысился на 5,6% за счет изменения в составе объектов страхования, а именно — увеличения доли страховой суммы зарубежных автомобилей с более высокой страховой ставкой.

Взаимосвязь сопряженных индексов обеспечивается:

= 1,211 • 1,056 = 1,278.

Разновидностью индексов средних величин являются территориальные индексы, в которых средние уровни сопоставляются по отдельным территориям, объектам.

Для построения территориальных индексов необходимо обосновать базу сравнения и порядок фиксации в пространстве значений признака хj и структуры совокупности dj. База сравнения может быть разной — для каждого объекта "своя" (она выбирается произвольно, в зависимости от цели сравнения) — либо одинаковой (средний уровень, стандарт). Например, при сравнении уровня смертности населения отдельных стран за стандарт принимается европейская возрастная структура населения. Средняя база для значений признака хj определяется как средняя арифметическая взвешенная по двум объектам, а средняя структура — как структура суммарной по двум объектам совокупности.

Территориальный индекс переменного состава по объектам А и В вычисляется по формуле

и показывает, во сколько раз средний уровень признака объекта А больше или меньше, чем объекта В.

Территориальный индекс фиксированного состава

где fst — частота; dst — частость стандартной структуры совокупности. Вместо стандартной структуры совокупности может использоваться средняя структура. Ix показывает соотношение средних значений признака при фиксированной структуре совокупности.

Пример. Расчет территориальных индексов средней ожидаемой продолжительности жизни населения двух стран показан в табл. 8.4.

Таблица 8.4

Группа населения

Средняя ожидаемая продолжительность жизни, лет

Структура населения по полу, %

Страна А хA

Страна В xb

Страна А dA

Страна В dB

Стандартная dst

Мужчины

72

62

46

52

49

Женщины

78

65

54

48

51

Итого

X

X

100

100

100

Территориальный индекс переменного состава = (72 х 0,46 + 78 • 0,54) : (62 • 0,52 + 65 • 0,48) = 75,24 : 63,44 = 1,186. Следовательно, средняя ожидаемая продолжительность жизни населения страны А в 1,186 раза больше, чем в стране В.

Индекс фиксированного состава по стандартной структуре Ix = (72 • 0,49 + 78 • 0,51): (62 • 0,49 + 65 • 0,51) = 75,06 : 63,53 = 1,181.

Таким образом, при условии, что структура населения в обеих странах стандартная, средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране А превышает уровень страны В на 18,1%.