Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мутодичка Excell.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать
  1. Изменение структуры сводной таблицы

Внешний вид сводной таблицы можно изменить двумя способами: перемещая мышью поля непосредственно в сводной таблице или вызывая мастера сводных таблиц. При втором способе автоматически открывается третье окно мастера, в котором следует щелкнуть по кнопке Макет. В появившемся окне с существующим макетом сводной таблицы следует выполнить все необходимые изменения и щелкнуть по кнопке Готово. Можно поменять порядок расположения элементов в поле, для чего необходимо выделить название элемента, а затем установить указатель мыши на нижнюю границу ячейки. Когда указатель примет вид стрелки, следует перетащить ячейку элемента поля на новое место. То же самое можно выполнить, организовав пользовательский порядок сортировки элементов поля.

Рис. 17

Чтобы удалить поле, перетащите кнопку поля за пределы сводной таблицы. Удаление поля приведет к скрытию в сводной таблице всех зависимых от него величин, но не повлияет на исходные данные. Если же необходимо использовать все предусмотренные средства структурирования сводной таблицы, или если в текущую таблицу не были ранее включены все поля исходных данных, следует воспользоваться мастером сводных таблиц. Если же сводная таблица содержит большую группу полей в Области страниц, то их можно разместить в Области строк или в Области столбцов. Нужно отметить, что изменение структуры сводной таблицы не затрагивает исходные данные.

  1. Оформление сводной таблицы Выделение элементов сводной таблицы

Помимо традиционных способов выделения элементов таблицы по строкам и столбцам листа для сводной таблицы можно использовать так называемое структурное выделение. Такое выделение позволяет выделять связанные элементы сводной таблицы. Например, можно выделить все записи, относящиеся к одному элементу поля, можно выделить только элементы поля, не выделяя общие и промежуточные итоги, и т. п.

Для выделения всех элементов поля в Области столбцов или в Области строк (но без промежуточных и общих итогов) подведите указатель мыши сверху к названию поля и, когда указатель примет вид небольшой черной стрелки, щелкните левой кнопкой мыши. Если вид указателя не изменяется, следует щелкнуть по кнопке Сводная таблица панели инструментов Сводные таблицы и выбрать команду Выделить Разрешить выделение.

Для выделения всех экземпляров одного элемента поля строки и связанных с ним ячеек области данных подведите указатель мыши слева к ячейке с названием элемента и, когда указатель примет вид небольшой черной горизонтальной стрелки, щелкните левой кнопкой мыши. Аналогично можно выделить все экземпляры элемента поля столбцов. Указатель мыши при этом должен приобретать вид вертикальной черной стрелки.

Для выделения всей сводной таблицы щелкните по кнопке Сводная таблица панели инструментов Сводные таблицы и выберите команду Выделить Таблицу целиком. После того, как таблица будет выделена целиком, в ней можно выделить отдельно только все заголовки или только область данных. Для этого щелкните по кнопке Сводная таблица панели инструментов Сводные таблицы и в подчиненном меню команды Выделить выберите команду Только заголовки или Только данные.