Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt_Priem_nalogovoy_deklaratsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Процесс уплаты налога на прибыль организаций завершен. Рассмотрим примеры существующих программ:

  1. Аис «Налог 2 Москва»

В системе управления органами Госналогслужбы РФ создана автоматизированная информационная система «Налог 2 Москва». Состояние разработки компонентов АИС на сегодняшний день по основным видам обеспечения (информационное, общее программное, техническое и прикладное программное) представлено на последующих слайдах. Основой АИС “Налог 2 Москва” является: Информационное обеспечение.

АИС «Налог 2 Москва» используется налогоплательщиками налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплат налогов, и бухгалтерской отчетности.

Автоматизированная информационная система «Налог 2 Москва» предназначена для автоматизации процессов налогового администрирования, производимых в налоговых органах регионального и местного уровней. Система удовлетворяет всем необходимым требованиям, предъявляемым Федеральной налоговой службой к программно-техническому и информационному обеспечению, а также сертифицирована в рамках системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России.

АИС «Налог 2 Москва» - информационная система, разработанная специально для функционирования в условиях крупнейших регионов. Высокая концентрация капитала и деловой активности, и, как следствие, высокая доля поступлений в бюджеты различных уровней, требуют особого отношения и к автоматизации процессов налогового администрирования.

Отличительными особенностями являются:

АИС «Налог 2 Москва» спроектирована как единая распределенная информационная система, охватывающая Управление ФНС по г. Москве, территориальные и межрайонные инспекции. АИС «Налог 2 Москва» местного уровня, АИС «Налог 2 Москва» регионального уровня, а также программные комплексы для Центра Обработки Данных и Единого Центра Регистрации.

Централизованное ведение нормативно-справочной информации, шаблонов документов и другой настроечной информации на региональном уровне. На местном уровне оставлен минимальный набор специфических для инспекции настроек.

Активность системы - пользователю нет необходимости постоянно держать в памяти массу информации о налогоплательщиках и сроках налоговых мероприятий - система сама "подскажет" пользователю, что он работает с налогоплательщиком - участником схемы уклонения от налогообложения, выдаст рекомендации по проведению необходимого мероприятия по ликвидации недоимки, предупредит о приближении срока выставления требования об уплате налога, формирования решения о взыскании денежных средств и других возможных действиях.

Дружественный интерфейс. Один из основных принципов, заложенных в АИС «Налог 2 Москва» - простота работы для конечного пользователя и интуитивное понимание им пользовательского интерфейса. Для этого функции системы реализованы в виде режимов или сценариев, которые определяют типовую последовательность действий пользователя. Электронные формы документов и налоговых деклараций максимально повторяют утвержденные бумажные формы.

Все составные части АИС «Налог 2 Москва» выполнены в единой архитектуре, взаимосвязаны на уровне информационной модели и на уровне программных интерфейсов, подчинены единым правилам администрирования и технической поддержки.

Производительность и надежность обеспечиваются применением трехзвенной архитектуры приложения, обеспечивающей возможность одновременной работы большого числа пользователей и позволяющей масштабировать систему путем подключения дополнительных серверов приложений при увеличении нагрузки и выбором в качестве системы управления базами данных СУБД Oracle.

Функции местного уровня

АИС «Налог 2 Москва» автоматизирует все основные функции налогового администрирования: от регистрации и учета налогоплательщиков до выездных проверок и формирования статистической отчетности, как для юридических, так и для физических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]