Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик_ОППС_отредак.25.11.08.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
647.17 Кб
Скачать

3. Организация производства.

В данном разделе проектируется производственное задание бригады. Номер (код) и применяемость деталей, узлов на один автомобиль определяется на основе спецификации автомобиля. Производственная программа (годовая, суточная) определяется по установленному выпуску продукции. Норма времени вносится из «Карты циклов обработки» (прил. 9). Содержание выполняемой работы устанавливается технологическим процессом.

4. Организация труда.

В разделе выполняется расчет и расстановка численности рабочих производственной бригады, исходя из объема суточной программы и проектной технологической трудоемкости.

Исходя из конкретных условий подготовки и запуска новых изделий в производство, разрабатываются плановые задания по освоению проектной трудоемкости, в соответствии с которыми определяются плановые коэффициенты освоения проектной трудоемкости, разрабатываются графики ее освоения.

5. Качество продукции, труда, культура производства.

Бригаде рабочих, занятых на выпуске основной продукции, нормативы качества продукции, труда, планируются на основе следующих показателей качества: уровень рекламаций (%), уровень дефектной продукции (%), количество нарушений технологического процесса (случай), количество возвратов продукции от потребителей (случай), уровень культуры (балл).

Для бригад, занятых обслуживанием и обеспечением производственных процессов, устанавливаются свои показатели качеств, соответствующие специфике работы.

6. Материальные ресурсы.

Нормы расхода отдельных видов материальных ресурсов проектируются для бригады только на те виды ресурсов, расход которых непосредственно зависит от данной бригады, обеспечен достоверным учетом и оказывает существенное влияние на затраты по данному участку производства.

7. Материальное стимулирование.

В разделе указываются основные и дополнительные показатели, размер премирования, величина дополнительной оплаты за выполнение нормированного задания. Кроме того, по каждому рабочему месту в соответствии с действующими положениями показываются установленные доплаты за условия труда, за напряженность норм, продолжительность дополнительного отпуска, сокращенный рабочий день, льготы по пенсионному обеспечению, льготы по спецпитанию.

8. Паспорт производственной бригады.

На последнем этапе создания организационного проекта бригады заполняется «Паспорт производственной бригады». Он является самостоятельным документом, который включает основные характеристики бригады, заложенные в организационном проекте (прил. 10).

2.3. Проектирование нового предприятия

Одним из видов организационного проектирования является бизнес-планирование. Поэтому для выполнения курсового проекта студенту разрешается выбор такого вида проектирования. В отличие от стандартных форм представления бизнес-плана курсовой проект должен быть оформлен в соответствии с требованиями к оформлению курсового проекта, т.е. содержать соответствующие составные части. Структура и содержание бизнес-плана приведены в Приложении 11.