Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Позиционные и метрические задачи.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

Позиционные и метрические задачи Методические указания к выполнению первой расчетно-графической работы по курсу «Начертательная геометрия» для студентов технологических специальностей

Саратов 2011

Позиционные и метрические задачи: Методические указания к выполнению расчетно-графических работ для студентов специальностей: 270900, 271100, 271200 / Сост.: В. Б. Лифатов; ФГОУ ВПО: «Саратовский ГАУ». Саратов, 2011, 28 с.

Подготовлены на кафедре «Автоматизация и оборудование пищевых производств» Саратовского государственного аграрного университета. Приведены примеры решения позиционных и метрических задач по курсу «Начертательная геометрия»

Введение

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Начертательная геометрия». При выполнении расчетно-графической работы необходимо использовать знания, полученные при изучении теоретического курса. Ее выполнение отражает глубину усвоения студентами соответствующих разделов изучаемого материала.

Целью работы является развитие навыков и умения решать позиционные и метрические задачи.

Содержанием работы является выполнение следующих задач.

Для пирамиды и прямой, заданных двумя проекциями:

  1. найти точки пересечения прямой с гранями пирамиды;

  2. определить натуральную величину сечения пирамиды проецирующей плоскостью, проведенной через заданную прямую;

  3. найти расстояние от любой из вершин основания пирамиды до одного из боковых ребер;

  4. найти расстояние между скрещивающимися ребрами;

  5. найти расстояние от любой из вершин основания до противолежащей грани;

  6. найти двугранный угол при одном из ребер пирамиды.

Оформление работы

Варианты заданий на работу приведены в Приложении в виде проекций пирамиды и прямой на фронтальную и горизонтальную плоскости проекций. Компоновку изображений на листах студент осуществляет самостоятельно, выполняя по 2 пункта задания на одном листе.

Для каждого пункта задания пирамида вычерчивается отдельно по размерам, взятым с чертежей из Приложения, в масштабе 2:1.

Работы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Чертежи выполняются на листах формата A3 (297×420) (ГОСТ 2.302-68), расположенных горизонтально, с рамкой поля чертежа 20 мм – слева и 5 мм с остальных сторон, основной надписью в нижнем правом углу по форме 1 (ГОСТ 2.104-68) (рис. 1). Текст в основной надписи (рис. 2) и на эпюре, а также буквенные и цифровые обозначения должны быть выполнены стандартным шрифтом (ГОСТ 2.304-81) номеров: 3,5; 5; 7. При оформлении графической работы для окончательной обводки используются следующие линии (ГОСТ 2.303-68): видимого контура – сплошные основные, толщиной 0,8…1,0 мм; невидимого контура – штриховые, толщиной 0,4…0,5 мм; линии связи, оси координат, линии дополнительных построений – сплошные тонкие, толщиной 0,3 мм.

Результаты выполненных построений, например, проекции линий пересечения пирамиды и вспомогательной плоскости, в целях большей наглядности и выразительности рекомендуется обводить цветным карандашом (синим, зеленым). Когда в результате решения найдены натуральные величины отрезков или фигур, их выделяют красным цветом.

Проекции точек, определяющих положение геометрических фигур, изображаются окружностями диаметром 1,5…2 мм, обозначаются соответственно прописными буквами латинского алфавита с цифровыми индексами, соответствующими плоскостям проекций или арабскими цифрами с индексами, соответствующими плоскостям проекций (для построений).

На отчете студент должен изложить преподавателю грамотно и логично, в соответствие с принятой в лекциях терминологией, план решения задачи и последовательность выполнения графических построений.

Отрезки, определяющие положение соответствующих им прямых в пространстве, для удобства будем называть прямыми, например, «отрезок AB является проецирующей прямой». П14 читается: «система плоскостей проекций Пи один Пи четыре».

Рис.1. Размеры основной надписи

Рис.2. Заполнение основной надписи