Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн. пособ. Сахарок.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
12.14 Mб
Скачать
    1. Системы, находящиеся под воздействием периодических сигналов прямоугольной формы

Рассмотрим отдельно класс динамических систем вида:

, (5.0)

где вектор на временном интервале может принимать кусочно-постоянные значения. В теории дифференциальных уравнений модели вида (5.42) принято называть уравнениями с разрывной правой частью. К этому классу можно отнести, например, электрические цепи, находящиеся под действием ЭДС в форме прямоугольных импульсов, – периодические системы, преобразователи энергии со скачкообразно изменяющимися параметрами и структурой линейной модели и др. При оптимальном управлении по критерию максимального быстродействия (минимума времени переходного процесса) вектор управления также изменяется в виде сигналов прямоугольной формы, и для найденных моментов переключения переходный процесс может определяться с помощью приведенных ниже аналитических зависимостей. Наконец, часто нелинейные системы могут анализироваться как кусочно-линейные. При этом их динамические свойства описываются линейными дифференциальными уравнениями вида (5.42) с различными матрицами , и элементами вектора для различных участков (временных интервалов) рабочего цикла систем.

Расчет переходных процессов в системах рассматриваемого класса состоит в решении матричного линейного дифференциального уравнения (5.42) в общем виде отдельно для каждого участка процесса, на котором это уравнение справедливо. Связь решений на соседних участках (временных интервалах) осуществляется на границах с помощью векторов начальных условий. Значения переменных состояния в конце первого участка служат начальными условиями второго участка и т.д.

Техника решения состоит в следующем.

Предположим, что временной интервал можно разделить на участков (не обязательно равной продолжительности).

На первом участке , где , в уравнении (5.42) , и вектор входных сигналов – вектор-столбец, содержащий постоянные элементы. Уравнение

(5.0)

должно решаться при известном векторе начальных условий .

Решение в матричной форме имеет вид:

(5.0)

По окончании первого интервала

.

Конечное значение (правую границу решения на первом участке) считаем равным начальному условию на втором участке:

, то есть (5.0)

Заметим, что основные переменные состояния (токи через индуктивности и напряжения на емкостях) не могут изменяться скачком, согласно первому и второму законам коммутации. Поэтому будет соблюдаться равенство (5.45). В момент переключения параметры и структура динамической системы могут изменяться скачком. Поэтому матрицы состояния, управления и вектор входных сигналов запишем с индексом «2»: , , . При этом предполагается, что элементы матриц на втором участке в последующем до не изменяются. Переходный процесс определим по формуле:

(5.0)

В конце второго интервала

.

Для связи решений на границе второго и третьего участков необходимо правую границу второго участка приравнять левой границе третьего участка, то есть:

, (5.0)

и решать аналогичную задачу с учетом изменившихся скачком параметров системы на границе , то есть системы с матрицами , и вектором .

Таким образом, переходный процесс на -ом участке определится с помощью уравнения:

, (5.0) где (5.0)

есть левая граница решения (считаем направление оси времени слева – направо), а вектор-столбец

(5.0)

– правая граница, являющаяся левой границей для решения матричного уравнения на участке .

Решение линейного дифференциального уравнения при заданных начальных условиях и известном внешнем воздействии является единственным. Поэтому, продолжая решение по аналогии до -го участка включительно, мы получим единственное значение на правой границе, а также единственное значение вектора состояния в любой интересующий нас момент на всем рабочем временном интервале , где .

Описанная процедура решения известна в теории управления как метод припасовывания. Метод широко используется для определения как переходных процессов, так и периодических решений (автоколебаний и вынужденных колебаний) в нелинейных системах.