Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физ.ре.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

19 Микропаузы активного отдыха (задачи, используемые фу)

ПФК – это с-ма фк-оздоровительных мероприятий, форма и содержание которых определяется особенностями трудового процесса. В основе ПФК лежит теория активного отдыха, разраб.рус. физиологом Сеченовым. Он док., что переключение деят-ти в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление в утомленной группе мышц.

Основные формы: Вводная гимнастика, ФК пауза, ФК минутки, микропауза (мышечное напряжение динамичного характера – 20-30 с).

Микропауза – самая короткая форма производственной гимнастики, длится 20-30 сек. Исп-ся мышечные напряжения динамического, а чаще изометрического (без движений) характера, расслабление мышц, движения головой, глазами, приемы самомассажа, дыхательные упражнения, ходьба по помещению и т.д. На протяжении рабочего дня они могут применяться многократно, по мере необходимости.

20 Профилактика профессиональных заболеваний средствами физической культуры. Неблагоприятные факторы, характерные для умственного труда

Основная задача ФУ профилактической направленности – повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию различных факторов труда. К основным неблагоприятным факторам относят: ограничение двигат-ой активности, неудобная рабочая поза, повышенная нервная эмоц-ая напряженность, монотонность в работе, связанная с выполнением одинак.операций с пост-ой концентрацией внимания. Необходим учет санитарно-гигиенических условий труда, к-ые м/б неблагоприятными (запыленность помещения, освещение, шум).

Для профилактики целесообразно проводить:

1 Занятия энергоемкими видами ФУ с большой амплитудой движений (игры)

2 Занятия в комнатах здоровья с исп-ем тренажерной техники

3 Психопрофил-ка нервных напряжений сам-но или в комнатах псих-кой разгрузки

4 Двигат-ая разрядка психоэмоц-го напряжений силовыми упр-ями.

21 Профилактика профессиональных заболеваний средствами физической культуры при работе за персональным компьютером.

В настоящее время большинство работ связано с применением компьютера.

Если вы большую часть рабочего времени проводите за монитором, то необходимо позаботится о собственном здоровье. Наиболее часто пользователи жалуются на неприятные ощущения в глазах, таких как жжение, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснения глазных яблок. Это так называемый компьютерный зрительный синдром. Причина всех этих симптомов в излучении, исходящем от монитора и в том, что изображение на мониторе само по себе динамичное и гораздо менее контрастное, чем нужно нашим глазам. Необходимо в течение работы не забывать делать гимнастику для глаз: например, закрыть глаза и быстро десять раз зажмуриться, не размыкая век, далее интенсивно десять раз поморгать и тому подобное.

Многие пользователи, особенно те, кто занят компьютерным набором текста, жалуются на чувство онемения, покалывания и боли в руках. Это заболевание называется карпальным туннельным синдромом. Причиной боли является сдавливание срединного нерва кисти, проходящего в канале, стенками которого являются сухожилия. При монотонной работе кисти руки возникает раздражение и отек тканей в том числе и срединного нерва. Со временем отек может смениться прорастанием соединительной ткани, вследствие чего могут пойти необратимые последствия. Поэтому необходимо делать периодически гимнастику для рук.

22 Формирование профессионально-важных физических качеств будущих специалистов

23 Формирование профессионально-важных психических качеств будущих специалистов

24 Сущность и воздействие мышечной релаксации и аутогенной тренировки на организм человека

25 Формирование профессионально-важных психофизических качеств посредством профессионально-прикладного спорта

26 История развития ППФК в обществе

27 Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП): историческая справка, цель, задачи, средства и факторы, определяющие содержание ППФП.

ППФП – одно из основных направлений с-мы ФВ, призванная подготовить ч-ка к одной из основных видов трудовой деят-ти. На рубеже 19-20 вв в США развивалась с-ма организации труда и управления производством, в основе к-ой было широкое применение достижений науки с целью извлечения макс-ой прибавочной стоимости за счет расширения функц-ых возможностей ч-ка.

Цель ППФП - психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо создать у будущих специалистов психофизиологическую готовность: к ускорению профессионального обучения;

к достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии;

к предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечение профессионального долголетия; к использованию средств физической культуры для активного отдыха и восстановления работоспособности в рабочее и свободное время.

З-чи ППФП:

1 Направленное развитие физ-ких способностей, специф-ких для профессии

2 Воспитание проф-но важных психических качеств (оперативность мышления, острота восприятия)

3 Формирование и соверш.проф прикладных умений и навыков

4 Повышение функциональной устойчивости организма к внешн. воздействию факторов труд. деят-ти (гипокинезия, повыш или пониж темп, нахождение на высоте, укачивание)

5 Формирование спец.знаний из области Физподготовки.

Факторы, определяющие содержание ППФП:

1 Особенности информационного обеспечения (хар-р и V инф-ии, условия её восприятия ч-ком в процессе труда)

2 Характер основных рабочих движений (учитывается совок-ть наиболее выраженных особ-тей рабочих движений – тип движения и особ-ти согласованности и последов-ти движений рук, ног и тулов)

3 Особые внешние условия деят-ти.