Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физ.ре.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

12 Формы организации физического воспитания, их характеристика

Сущ-ют урочные и неурочные формы ФВ.

Неурочные – систематические и эпизодические (катание на коньках, походы).

Признаки урочной формы: проводятся под руководством педагога, коллектив занимающихся однороден, занятие проводится по расписанию и по разработанной программе.

Урок дел-ся на 3 части:

1) Подготовительная часть, ее задачи: 1 подготовка ЦНС к предстработе 2 подготовка двигат-го аппарата и мышц

2) Основная часть, задачи: 1 развитие волевых и физ-ких качеств 2 формир-ие жизненно необходимых навыков

3) Заключительная часть, задачи: 1 содействие быстрому восстановлению после работы, 2 подведение итогов работы на уроке.

Общая плотность урока – отношение полезно использованного времени к общему времени урока, выражается в %.

Моторная плотность урока – отношение времени, затраченного непосредственно на вып-ие упражнений к общему времени (40-50%).

13 Производственная физическая культура: ее цели и задачи.

Производственная физическая культура ПФК) - система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности.

Цель ПФК - способствовать укреплению здоровья и повышению эффективности труда. Задачи ПФК:

подготовить организм человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность, активно поддерживать оптимальный уровень работоспособности во время работы; профилактика возможного негативного влияния па организм человека факторов профессионального труда. Основа ПФК - теория активного отдыха. Великий русский ученый И.М. Сеченов показал, что для организма наиболее благоприятен такой режим работы, когда происходит смена нагрузки, перемена усилий и групп работающих мышц. Он экспериментально доказал, что работоспособность восстанавливается быстрее не в состоянии покоя или пассивного отдыха, а в активном состоянии, когда специально организованные движения выполняются другими, неутомленными частями тела. В результате в утомленных функциональных системах усиливаются процессы восстановления, и их работоспособность повышается.

14 Основы методики производственной физической культуры.

Методика ПФК находится в зависимости от характера и содержания труда и имеет «контрастный» характер: чем больше физическая нагрузка в процессе труда, тем меньше она в период активного отдыха и наоборот; чем меньше в активную деятельность включены большие мышечные группы, тем в большей степени они подключаются при занятиях различными формами ПФК;

чем больше нервно-эмоциональное и умственное напряжение в профессиональной деятельности, тем меньше оно должно быть в разнообразных физических упражнениях ПФК. Производственная физическая культура проводится в различных формах: в рабочее время в форме производственной гимнастики; в свободное время в форме оздоровительно-восстановительных мероприятий.

15 Производственная физическая культура в рабочее время. Формы производственной гимнастики (их краткая характеристика).

Формами производственной гимнастики являются:

1) Водная гимнастика. С нее рекомендуется начинать рабочий день. Она проводится до начала работы и состоит из 5-8 общеразвивающих упражнений продолжительностью 5-7 минут.

2) Физкультурная пауза. Она проводится, чтобы дать срочный активный отдых. Комплекс состоит из 7-8 упражнений, повторяемых несколько раз в течении 5-10 минут. Проводится два раза в день: через 2-2,5 часа после начала работы и за 1,5 часа до ее окончания.

3) Физкультурная минутка. Проводится с целью локального воздействия на утомленную группу мышц. Она состоит из 2-3 упражнений, продолжительность - 1-2 минуты.

Основой методики составления комплекса физкультурной паузы служит положение о том, что те органы и системы организма, которые не принимали участие в рабочем процессе, должны получить дополнительную нагрузку, а с утомленных органов и систем напряжение должно быть снято.

Трудовая деятельность условно делится на 4 группы. К одной из групп относятся виды работ, связанные с умственным или преимущественно умственным трудом. Они требуют большого напряжения ЦНС, но малоподвижные, физические затраты небольшие.

Длительное выполнение работы в положении сидя вызывает хроническую перегрузку позвоночника, поэтому необходимо включать наклоны в стороны, прогибания назад, вращения туловища. Необходимо, чтобы нагрузку получали крупные мышечные группы, которые не задействованы в процессе работы. Важны и упражнения, способствующие улучшению кровоснабжения головного мозга и упражнения, ликвидирующие застой крови в области малого таза.

Типовая схема комплекса.

упражнения: - в потягивании;

- для мышц туловища, ног, рук;

- общего воздействия - приседания, бег, прыжки;

- для мышц ног, рук и туловища и их комбинации с акцентом на движения ногами;

- на расслабление мышц рук;

- на внимание, координацию движений.

В настоящее время большинство работ связано с применением компьютера.

Если вы большую часть рабочего времени проводите за монитором, то необходимо позаботится о собственном здоровье. Наиболее часто пользователи жалуются на неприятные ощущения в глазах, таких как жжение, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснения глазных яблок. Это так называемый компьютерный зрительный синдром. Причина всех этих симптомов в излучении, исходящем от монитора и в том, что изображение на мониторе само по себе динамичное и гораздо менее контрастное, чем нужно нашим глазам. Необходимо в течение работы не забывать делать гимнастику для глаз: например, закрыть глаза и быстро десять раз зажмуриться, не размыкая век, далее интенсивно десять раз поморгать и тому подобное.

Многие пользователи, особенно те, кто занят компьютерным набором текста, жалуются на чувство онемения, покалывания и боли в руках. Это заболевание называется карпальным туннельным синдромом. Причиной боли является сдавливание срединного нерва кисти, проходящего в канале, стенками которого являются сухожилия. При монотонной работе кисти руки возникает раздражение и отек тканей в том числе и срединного нерва. Со временем отек может смениться прорастанием соединительной ткани, вследствие чего могут пойти необратимые последствия. Поэтому необходимо делать периодически гимнастику для рук.