Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физ.ре.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

72 Значение минеральных веществ (микро - и макроэлементы) и воды в жизнедеятельности организма человека

Минеральные вещества играют важную роль в питании человека. Они участвуют в пластических процессах, формировании и по-строении тканей организма, в синтезе белка, в различных ферментативных процессах, работе эндокринных желез, а также регулируют обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие и водный обмен. Наибольшее значение среди них имеют макроэлементы: кальций, фосфор, натрий.

Кальций входит в состав опорных тканей, повышает защитные св-ва организма, оказывает существенное влияние на обмен веществ и работу сердечной мышцы, способствует повышению защитных сил организма, участвует в процессах свертывания крови и обладает противовоспалит-м действием. Суточная потребность – 800-1400 мг (молочные продукты).

Фосфор участвует в построении костной ткани, необходим для нормальной деят-ти ЦНС, участвует в процессе сокращения мышц, а также в биохимических процессах, протекающих в мозге, печени, почках и других органах. Суточная потребность – 250 мг (сыр, печень, горох, овсянка, гречка, пшеничный хлеб, жирный творог, говядине, свинине.)

Натрий поддерживает нормальное осмотическое давление в крови и тканевых жидкостях, обеспечивает кислотно-щелочное равновесие, регуляцию водного обмена и кровяного давления. Необходим для нормального функционирования нервной и мышечной систем. Активизирует пищеварительные ферменты (поваренной солью).

Микроэл-ты образуют группу минеральных веществ , которые находятся в пищевых продуктах в весьма малых дозах, входят в состав тканей и органов, участвуют во всех хим-ких процессах, удаляют продукты распада (железо, кольбат, йод, фтор, и др.).

Вода – один из основных факторов внешней среды. Без нее нельзя удовлетворить физиологические, санитарно-гигиенические и хозяйствен-ные потребности человека. Вода входит в состав тканей и органов челове-ка, участвует во всех физико-химических процессах в организме, удалении из организма конечных продуктов обмена, регуляции отдачи тепла телом путем испарения.

73 Самостоятельные занятия (сз) - составная часть здорового образа жизни студентов. Основные направленности самостоятельных занятий фу

Самостоятельные занятия ФУ, спортом, туризмом д/б обязательной составной частью ЗОЖ студентов. Они являются неотъемлемой частью научной организа­ции труда, восполняют дефицит двигательной активности, способствуют более эффективному восстановлению организма после утомления, повышению физической и умственной работоспособности.

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях, в разное время и включать задания преподавателя или проводиться по самостоятельно составленной программе. Основная цель самостоятельных занятий - сохранение хорошего здоровья, поддержание высокого уровня физической и умственной работоспособности. Конкретная направленность и организационные формы использования самостоятельных занятии зависят от пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся. Можно выделить следующие направленности:

- гигиеническая - предполагает использование средств ФК для восстановления работоспособности и укрепления здоровья;

- оздоровительно-рекреативная - предусматривает использование средств ФК в свободное время после рабочего в целях восстановления организма и профилактики переутомления;

- лечебная - заключается в использовании ФУ, гигиенических мероприятий и закаливающих процедур в общей системе лечебных мер по восстановлению здоровья или определенных функций ор­ганизма, сниженных или утраченных в результате заболеваний;

- общефизическая - обеспечивает всестороннюю физическую подготовленность и поддержание ее в течение длительного периода;

- спортивная - имеет цель повышения спортивного мастерства, уча­стие в спортивных соревнованиях и подготовки к ним, со стремлением достижения максимального результата;

- профессионально-прикладная - предусматривает использование средств ФК в с-ме научной организации труда и для подготовки к профессиональной деятельности.