Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физ.ре.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

67 Влияние закаливания и гигиенические основы здорового образа жизни

Закаливание является важной профилакт-ой мерой против простудных заболеваний. Наиболее лучший способ – воздушные и водные процедуры, к-ые укрепляют НС, оказывают благотв-ое влияние на сердце и сосуды, нормализуют арт.давление, улучшают обмен в-в. Сначала рекомендуется в течение нескольких дней растирать тело сухим полотенцем, затем переходить к влажным обтираниям. После влажного обтирания необходимо энергично растереть тело сухим полотенцем. Начинать обтираться следует теплой водой (35-36оС), постепенно переходя к прохладной, а затем к обливаниям. Основные принципы закаливания:

- системность

- непрерывность

- последовательность

Гигиенические основы ЗОЖ – личная гигиена (уход за кожей, гигиена одежды, обуви, закаливание и др. моменты повседн-го быта). Уход за кожей имеет большое значение для сохранения здоровья. Кожа защищает тело от вредных воздейст­вий и играет большую роль в теплорегуляции организма, в процессе дыха­ния. В коже находится большое количество нервных окончаний. Кожа обеспечивает постоянной информацией организм обо всех действующих на тело раздражителях.

Все эти функции выполняются в полном объеме только здоровой, крепкой, чистой кожей. Кожные заболевания, загрязненность ослабляют ее деятельность, а это, понятно, неблагоприятно отражается на состоянии здоровья человека. Основа ухода за кожей - регулярное мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой. Это надо делать на реже одного раза в 4 - 5 дней, после чего обязательно меняется на­тельное белье. Нельзя забывать о том, что находящиеся на руках микробы и яйца гельминтов могут переноситься на продукты питания, посуду. Особенно много микробов скапливается под ногтями. Поэтому надо не лениться каждый раз регулярно мыть руки. Уход за волосами, предусматривает своевременную стрижку и мы­тье их, предохранение от чрезмерного загрязнения во время производст­венных работ, спортивных занятий и активного отдыха. Правильный уход за зубами и полостью рта предохраняет организм от всевозможных инфекций и нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Уход за ногами заключается в их ежедневном мытье с мылом перед сном, использовании чистых носков, проветривании обуви.

68 Профилактика вредных привычек. Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на физическую работоспособность, деятельность основных функциональных систем организма человека

Самые распростран – курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Алкоголь разрушает важнейшие органы и системы человеческого организма, в том числе и ЦНС. Человек, пристрастившийся к спиртным напиткам, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным, допускает много ошибок. А если к этому добавить, что в состоянии опьянения человек теряет над со-бой контроль, ведет себя развязано и способен совершить различные анти-общественные поступки, то становится совершенно ясно, что алкоголь не-совместим с понятием о здоровом образе жизни.

Курение. С дымом поступает более 30 вредных вещ-в: никотин, сероводород, уксусная, муравь-иная и синильная кислота, этилен, изопрен, угарный и углекислые газы, различные смолы, радиоактивный полоний. Курильщики на 20% чаще болеют раком и онкологическими заболеваниями.

Наркотики. Пристрастие к ним, даже эпизодическое, может привести к тяжелому заболеванию – наркомании. Незаметно развивается неодолимая тяга к наркотикам, это характеризуется рядом признаков, Во-первых, привычные дозы уже не дают желаемого эффекта. Во-вторых, возникает непреодолимое влечение к данному препарату и стремление получить его любой ценой. В-третьих, при лишении наркотика развивается физическая ломка. При длительном употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями в различных органах. Постепенно наступает психическое и физическое истощение. Закоренелым наркоманам присущи: повышенная раздражительность, неустойчивое на-строение, нарушение координации движений, дрожание рук, потливость. Заметно снижаются у них умственные способности, ухудшается память, резко падает трудоспособность, слабеет воля, теряется чувство долга.

Итак, здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, и эта несовместимость принципиальная.