Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по физ.ре.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

51 Системы физических упражнений (характеристика атлетической и ритмической гимнастик, стретчинга, йоги)

Современные системы физических упражнений представляют со­бой совокупность специально подобранных физических упражнений, на­правленных на комплексное или избирательное воздействие на определен­ные функциональные системы организма.

1) Атлетическая гимнастика - это система физических упражнений, развивающих силу в сочетании с разносторонней физической подготовкой.

Для развития силы используются специальные силовые упражне­ния: упражнения с гантелями (5-12 кг), упражнения с гирями (16, 24, 32 кг), упражнения со штангой (вес в зависимости от подготовки), упражне­ния на тренажерах и т.п.

2) Ритмическая гимнастика (аэробика) - это комплексы физических упражнений, выполняемых, как правило, без отдыха в быстром темпе под музыку.

Существуют разные виды аэробики:

  • Аэробика по-американски (базовая аэробика). Это синтез общеразвивающих упражнений, бега, подскоков, в танцевальном стиле, выполняемых без пауз отдыха под музыкальное сопровождение 120-160 ударов в минуту. Различают аэробику низкой интенсивности (простые по координации движения, позволяющие формировать базовые навыки. ЧСС - 120 - 135 уд/мин) и аэробику высокой интенсивности (увеличение пульса до 150 - 160 уд/мин.). В комплекс включается большое число беговых и прыгательных упражнений.

  • Танцевальная аэробика - характерной чертой является то, что помимо традиционных средств, в ней широко используются элементы джазового танца (фанк-аэробика; рок-аэробика - элементы танца рок-н-ролла; брейк-аэробика - это сплав танца, пантомимы, гимнастики, ак­робатики).

  • Шейп-аэробика - тренировка с отягощениями. Наиболее эффективный способ избирательного воздействия на телосложение человека.

  • Спортивная аэробика - фантастический коктейль из культуризма, гимнастики, аэробики и спортивных танцев.

  • Степ-аэробика - комплекс упражнений выполняется с подъемом и спуском на специально оборудованных ступенях.

  • Гидроаэробика - комплекс упражнений, выполняемых в воде.

3) Стретчинг (растягивание) - это система развития гибкости, включает в себя ком­плекс упражнений, способствующих повышению эластичности различных мышечных групп и подвижности в суставах.

Существует два типа упражнений при выполнений, которых про­исходит растягивание (удлинение мышц):

- баллистические - это маховые движения руками и ногами, сгиба­ние и разгибание туловища, обычно выполняемые с большой амплитудой и значительной скоростью. Здесь удлинение определенной группы мышц сравнительно кратковременно и длится столько, сколько мах или сгибание;

- статистические упражнения - это когда принимается определен­ная поза и занимающийся удерживает ее в течение 5-30 и даже 60 секунд.

Именно статические упражнения с растяжением мышц получили название "стретчинг".

Физиологической основой таких упражнений является миотатический рефлекс, при котором в насильственно растянутой.мышце происхо­дит сокращение мышечных волокон. В результате в мышцах активизиру­ются обменные процессы, обеспечивающие высокий жизненный тонус.

4) Йога - философско-религиозная система, в основе которой лежит умение управлять психикой и физиологическими процессами организма человека. Различные "асаны" йоги - не просто принятие замысловатых поз, а сложная техника контроля над телом, цель которых активно воздей­ствовать на дыхательную систему, на внутренние органы и суставно-мышечный аппарат. Йога содержит в себе элементы медитации, для кор­рекции психического состояния.