Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческий Учёт.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
52.13 Кб
Скачать

2011-09-28 Лекция №4 Системы учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции

  1. Распределение затрат

Определение себестоимости производства единицы продукции одна из главных задач для принятии большинства управленческих решений.

В финансовом учёте для составления отчётности важно иметь информацию об общей величине себестоимости всей реализованной продукции и общей стоимости остатков готовой продукции на складе.

В управленческом учёте важно знать себестоимость производства 1-цы продукции.

Распределение затрат – это процесс отнесения осуществлённых затрат к определённым объектам затрат.

Объект затрат – это организационное подразделение контракт или другая учётная 1-ца от которой требует данные о затратах по которым измеряется стоимость процессов, продукции, работ, проектов капитала вложений.

Центр затрат – это организационная 1-ца или область деятельности, где целесообразно накапливать информацию об издержках на приобретение активов и расходах (структурные подразделения низшего уровня, не обладающие относительной самостоятельностью – цех, бригада).

При расчёте себестоимости 1-цы продукции прибегают к калькулированию себестоимости с включением всех или только переменных затрат, а так же с использованием нормативных затрат. Все группировки затрат предназначены для принятия управленческих решений. В системе управленческого учёта (УУ) затраты должны распределяться по 2-ум главным группам объектов:

Подразделениям и видам продукции – 2 этапа:

1 этап. Сбор затрат по центрам затрат.

2 этап. Отнесение затрат на конкретную продукцию обрабатываемую а данном цехе.

Себестоимость 1-цы продукции = производственная себестоимость/ количество единиц готовой продукции

Производственная себестоимость: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и обще производственные расходы.

Возникают сложности с расчётом производственной себестоимости в зависимости от типа производственных процессов (мелкосерийное, индивидуальное, массовое).

При мелкосерийном производстве заказы и партии продукции могут быть закончены в течение отчётного периода, при этом будет известно фактическая величина только прямых, материальных и прямых трудовых затрат, а фактическую сумму обще производственных можно определить только в конце отчётного периода. Таким образом, фактическая себестоимость 1-цы продукции может быть определена только в конце отчётного периода, что бывает поздно для принятия оперативных управленческих решений.

При серийном производстве, практически всегда, существует остатки незавершённого производства на начало и конец периода. Возникает проблема в определении количества единиц продукции к которым нужно отнести производственные затраты. Поскольку в отчётном периоде были понесены затраты на доделку изделий из незавершённого производства на начало периода и на изготовление изделий, которые попали в незавершённое производство на конец периода. Эта проблема решается при калькулировании себестоимости по заказным или по процессным методами.

  1. Позаказный метод калькулирования себестоимости

Это метод используемый на предприятиях производящих уникальные или выполняемые по специальному заказу изделия. При этом методе все затраты собираются по каждому заказу или партии продукции, а не по отдельным подразделениям или отчётным периодам. На предприятии ведётся один счёт который называется «основное производство», который детализируется карточками заказов – в которых и собираются затраты по всем подразделениям на выполнение конкретного заказа.

Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на конкретный вид продукции или услуги. А общепроизводственные расходы могут быть распределены по видам продукции только с помощью специальных методов. При списании их расходов часто используют нормативные коэффициенты списания обще производственных расходов устанавливаемых для каждого подразделения обычно на год. Такие коэффициенты рассчитываются в 3 этапа (в электронном виде).

Пример№1

Организация распределяет общепроизводственные расходы пропорционально прямым трудовым затратам в часах.

На 2011 год плановая сумма общепроизводственных расходов составит 20 000р.

Плановая величина прямых трудовых затрат 4 000ч.

Тогда нормативный коэффициент списание общепроизводственных расходов = 20 000\4 000 = 5руб\ч.

В карточке заказа фиксируется информация о понесённых затратах:

  1. Прямые материальные затраты фактически 10 000р.

  2. Прямые трудовые затраты фактически 700ч., 17 000

  3. Общепроизводственные расходы списанные 5*700 = 3 500р.

  4. Производственная себестоимость 30 500р. (всё сложить)

Позаказный метод калькулирования затрат включает в себя ряд операций связанных с фактическими затратами на материалы, оплату труда и общепроизводственными расходами.