Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr 85 bwd monin.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
414.72 Кб
Скачать

2.3. Методика исследования и построение инсограмм для жилых и общественных зданий.

Для проведения исследования получить у лаборанта фрагмент расположения жилого здания на территории застройки в соответствии с параметром Б.

Снять копию с этого фрагмента на чистый нелинованный лист бумаги, в масштабе фрагмента с указанием направления на север.

На инсоляционном планшете установить движками высоту зданий, которыми предполагается застраивать территорию участка.

На оригинал фрагмента накладывается инсоляционный планшет, центральная точка которого совмещается с первой контрольной точкой здания. Планшет при помощи стрелки, нанесённой на него, точно ориентируют на север (см. раздел 2.2 п.2, 3, 4). При заданной продолжительности эффективной инсоляции определяют для контрольной точки -1 запретную зону, в которой нельзя строить здания заданной и выше высоты. Запретная зона для точки 1 на оригинале фрагмента представляет треугольник, в вершинах которого расположены точки: контрольная точка 1 и две точки, образованные пересечением

горизонтальной цветной линии с радиальными (часовыми) линиями, между которыми продолжительность инсоляции равна заданной продолжительности эффективной инсоляции.

Результаты измерений для контрольной точки 1 переносят на копию фрагмента.

Для остальных контрольных точек метод измерения и перенесения результатов исследований на копию фрагмента такой же, как указано выше.

После нанесения результатов исследований на копию фрагмента крайние правые (для востока) точки, образовавшиеся в результате пересечения цветной линии с радиальными (часовыми) линиями, соединяют между собой. В результате образуется геометрическая фигура, напоминающая крыло бабочки. Так же поступают с результатами исследования и для левой стороны здания.

Полученные геометрические фигуры в результате исследований являются инсограммами, в которых запрещено размещать объекты заданной высоты, иначе это приведет к снижению продолжительности эффективной инсоляции в помещениях здания меньше допустимого значения.

3. Исследование естественной освещённости в помещении.

3.1. Задание для эксперимента.

3.1.1. Измерить естественную освещенность (диффузным светом) горизонтальной поверхности вне здания.

3.1.2. Измерить естественную освещённость горизонтальной поверхности в двух сечениях помещения на высоте Η от уровня пола, заданной параметрами В, Г.

3.1.3. Измерить на установке (рис. 3.1) светопропускание оконных стекол, параметр Д.

3.2. Методика и результаты исследования.

3.2.1. Изучить методику измерения естественной освещённости люксметром по инструкции, прилагаемой к прибору.

3.2.2. Измерить естественную освещённость (диффузным светом) горизонтальной поверхности во дворе университета (Ен). Место для измерения (на высоте 0,8 м от уровня поверхности земли) выбрать так, чтобы на фотоэлемент люксметра не падали лучи Солнца.

3.2.3. При исследовании естественной освещенности внутри помещения составить схему помещения и на ней наметить два характерных поперечных сечения, расположенных перпендикулярно к центрам: один к оконному проему, другой - к простенку между оконными проёмами. На линиях этих сечений наметить контрольные точки, в которых

будет производиться измерение естественной освещенности. Первые и последние контрольные точки необходимо располагать на расстояние 1 м от окна и стен. Расстояние между контрольными точками (С) и высоту их расположения от уровня пола (Н) принять в соответствии с параметром В.

Результаты измерения занести в таблицу 3. 1.

Таблица 3.1

Результаты измерений естественной освещённости в помещении Н=…. м, С=…. м.

Естественная освещённость,

Eвi. лк

КЕО в точке,

%

Сечение I

№№

контрольных точек

Сечение

II

Естественная освещённость, Eвi, лк

КЕО

в точке, %

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]