Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr 85 bwd monin.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
414.72 Кб
Скачать

1.2.2. Нормирование естественной освещённости в помещениях жилых и общественных зданий.

Естественное освещение, как указано в п. 1.1, характеризуется тем, что освещённость изменяется в весьма широких пределах (от 2 до 70 клк) и зависит от многих факторов. Поэтому естественное освещение нельзя количественно нормировать в абсолютных единицах освещенности. Для нормирования естественного освещения в помещениях принята относительная величина - коэффициент естественной освещенности К.Е.О. (или"e"), который показывает, какая часть естественного светового потока проникает в помещение через световые проемы.

Коэффициент естественного освещения определяют по формуле

e=(Ев/Еп)*100%,

где Ев, Еп - соответственно освещённость внутри помещения и вне помещения в одно и то же время, лк.

Нормируемое значение К.Е.О. - eнIII определяется по таблице П.1 для Ш пояса светового климата (в пределах от 52 до 60 градусов северной широты).

Для других световых поясов (Мариуполь в IV световом поясе - от 46 до 52 градусов с.ш.) К.Е.О. рассчитывают по формуле:

x = eнIII * m * c,

где m - коэффициент светового климата, зависит от светового пояса расположения объекта (таблица П.2);

c - коэффициент солнечности климата, зависит от светового пояса, и ориентации объекта по сторонам горизонта (таблица П.3)

Неравномерность естественного освещения в помещениях жилых и общественных зданий не нормируется.

Естественную освещённость измеряют прибором, который называют люксметр.

В помещениях естественная освещённость измеряется не менее чем в двух характерных поперечных сечениях по линиям перпендикулярным к стене со световыми проёмами. Одну линию намечают по центру к оконному проёму, а другую — по центру к простенку между оконными проёмами. Первые и последние точки на линиях, в которых измеряют освещённость, располагают на расстоянии 1 м от окон и стен, а промежуточные точки – на расстоянии 0,5-1,0 м друг от друга.

Поверхность, на которой измеряют естественную освещённость, регламентирована нормами (см. таблицу П.1).

2. Исследование инсоляции помещений жилых и общественных зданий.

2.1. Задание для эксперимента.

2.1.1. Исследовать инсоляцию помещений здания, заданного параметром А.

2.1.2. Исследовать и построить инсограмму для здания, заданного параметром Б.

Студент несёт полную материальную ответственность за сохранность и целостность полученного оборудования.

    1. Методика и результаты исследования инсоляции помещений.

Исследование инсоляции помещений здания, заданного параметром А, производить при помощи инсоляционного планшета (рис. 1.1) на фрагменте застройки участка района, которые необходимо получить у лаборанта, обслуживающего лабораторный практикум.

Исследование инсоляции при помощи планшета производят следующим способом.

1. В соответствии с заданной высотой здания, затеняющего контрольную точку (данные приведены на фрагменте застройки участка района), на планшете устанавливают по обеим шкалам высот (боковые линии) высоту затеняющего здания при помощи боковых движков, соединённых цветной ниткой (проволочкой).

2. Далее планшет накладывается на фрагмент застройки участка района и при помощи стрелки, нанесённой на ось планшета, точно ориентируется по оси север - юг. При этом центральная точка планшета совмещается с исследуемой контрольной точкой на фрагменте застройки участка, для которой определяется продолжительность инсоляции.

3. Объекты (здания) расчётной высоты или их части, которые при этом окажутся в промежутке между цветной линией движка и параллельной ей линией, проходящей через исследуемую точку (линия 18 - 6 рис. 1.1), будут затенять контрольную точку.

4. От линии 6 - 18, проходящей через контрольную точку, считают (вниз) количество часовых (радиальных) линий до линии параллельной наружной продольной стороне зданий. Одно большое деление между радиальными линиями, отмеченными цифрами в кружках на планшете, равно 1 часу (15 градусов), промежуточные радиальные линии делят час на две части (0,5 часа - 7,5 градусов). Если измерение не совпадает с нанесенными радиальными линиями, то результаты вычисляют при помощи интерполяции. Таким способом измеряют общую продолжительность инсоляции внешней стороны продольной стены здания в контрольной точке. Результаты измерения заносят в таблицу 2.1.

Затем таким же способом определяют продолжительность неэффективной инсоляции (с 6 до 7 час. и с 17 до 18 час.) и результаты записывают в таблицу 2.1.

Продолжительность затенения контрольной точки объектами, которые находятся между цветной линией движка и линией 18 – 6, проходящей через контрольную точку, определяют по числу пересечённых контуром объекта (здания или зданий) часовых радиальных линии. Результаты определения записывают в таблицу 2.1.

Если между радиальными линиями планшета и наружной продольной стеной здания угол будет меньше 15 градусов, то с учётом затеняющего действия оконных проёмов необходимо определить продолжительность времени затенения и результаты записать в таблицу 2.1. Продолжительность эффективной инсоляции рассчитывают по формуле (см. таблицу 2.1):

tэф = tо - tн.эф - tз - tз.о. , час (2.1)

Для других контрольных точек исследование продолжительности эффективной инсоляции производят таким же способом, как изложено выше.

Таблица 2.1

Продольня сторона здания

(восточная,западная и т.д.)

№№ контроль-ных точек

Общая продолжите-льность инсоляции,

tо, час

Продолжи-тельность неэффективной инсоляции,

tн.эф, час

Продолжи-тельность затенения от объектов,

tз, час

Продолжи-тельность затенения от стен оконных проёмов,

tз.о, час

Продолжи-тельность эффектив-ной инсоляции,

tэф, час

Результаты исследования инсоляции помещений

Рисунок 3.1 Схема лабораторной установки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]