Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr 85 bwd monin.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
414.72 Кб
Скачать

1.2. Нормирование естественного освещения помещений жилых и общественных зданий.

Нормами проектирования жилых и общественных зданий установлено, что эффективная инсоляция помещений (освещение прямыми лучами Солнца) в них не должна быть менее 3-х часов в сутки в период с 22 марта по 22 сентября. В дни другой половины года (с 22 сентября по 22 марта) продолжительность инсоляции не нормируется. Поэтому продолжительность эффективной инсоляции помещений жилых и общественных зданий определяют для дней весеннего или осеннего равноденствия (22 марта или 22 сентября).

Величина естественной освещённости в помещениях жилых и общественных зданий регламентируется нормами СНиП 23-05-95 в зависимости от функционального назначения помещения.

1.2.1. Инсоляция помещений жилых в общественных зданий.

Эффективная инсоляция помещений отличается от общей инсоляции фасада здания тем, что вследствие низкого прохождения Солнца над горизонтом в течение первого часа после восхода (с 6 до 7 часов утра) и последнего часа перед заходом (с 17 до 18 часов вечера) солнечные лучи малоэффективны и в расчёт не принимаются. Кроме того, толщина стены оконных проёмов оказывает затеняющее действие, т. е. ограничивает возможность проникновения солнечных лучей в помещения. В среднем для окон жилых и общественных зданий в расчет принимают величину угла затенения, равного 15 градусов, что примерно соответствует одному часу инсоляции.

Продолжительность эффективной инсоляции всегда следует определять для нижнего этажа жилых помещений здания. Продолжительность эффективной инсоляции жилых помещений зависит в основном от ориентации здания по сторонам горизонта, высоты и расстояния до объектов, расположенных около здания.

В практике проектирования и застройки наиболее широкое применение нашли следующие типы расположения жилых домов: «меридиональные», «широтные» и «диагональные».

Оптимальное расположение жилого дома «меридионального» типа будет при совпадении его продольной оси с линией меридиана, т. к. в этом случае в помещениях, расположенных по восточной стороне дома, инсоляция будет такой же продолжительности (не менее 4-х часов), как в помещениях, расположенных по его западной стороне.

В домах «широтного» типа (продольная ось здания перпендикулярна меридиану) большая часть жилых помещений должна быть обращена, на юг (в однокомнатной квартире - жилая комната должна быть обращена на юг, в 2-х комнатах - одна жилая комната обязательно обращена на юг, в 3-х комнатных - 2 жилые комнаты должны быть на южной стороне здания).

При «диагональном» типе дома большая часть жилых помещений квартир должны быть обращены на юго-восток.

Объекты, располагаемые вокруг жилого дома, или другие жилые здания не должны размещаться в запретной зоне жилого дома, т. е. в тех местах, на которых их тени уменьшают эффективную инсоляцию жилых помещений ниже нормируемой. Для этого необходимо вдоль продольных стен жилого здания при помощи инсоляционного планшета построить запретные зоны (инсограммы) для размещения других объектов.

На рис. 1.1 представлена схема инсоляционного планшета, рассчитанного и построенного автором методического указания для определения продолжительности инсоляции объектов. располагаемых на 47-ой параллели (широта расположения г. Мариуполя). Практически планшет можно применять в пределах географического пояса, ограниченного 49-й и 48-й параллелями.

На схему инсоляционного планшета (рис. 1.1) нанесена система радиальных линий направленных к центральной точке планшета. Она показывает, горизонтальную проекцию солнечных лучей в различные часы дня, которые отмечены в кружках соответствующими цифрами. По промежуточным радиальным линиям ведётся отчёт получасовых отрезков времени.

Центральная линия, идущая от буквы С к центральной точке планшета, представляет собой линию меридиана, на которой стрелкой указано направление на север.

С левой и правой стороны планшета приведены шкалы условных масштабов высот зданий или других объектов, позволяющих определять длину тени, отбрасываемой объектам заданной высоты на исследуемую точку.

Для фиксации высот зданий (объектов) на натуральном планшете предусмотрен подвижный масштабный движок (на схеме горизонтальная пунктирная линия).

При помощи инсоляционного планшета (рис.1.1) предлагается проводить исследования эффективной инсоляции помещений в жилых и общественных зданиях, расположенных на планах застройки районов, а также определять и строить инсограммы (запретные зоны), в которых запрещено размещение объектов по условиям затенения и снижения эффективной инсоляции меньше нормируемой (менее 3-х часов в сутки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]