Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_Koroleva_ch_2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать

10.2. Особенности и специфика договора поручения в торговом предпринимательстве66

Несмотря на то, что слово «поручение» по латыни звучит как «комиссия» (точнее – «комиссио»), в практике договор поручения сформировался как самостоятельный вид, отличный от комиссионного договора. По принятой классификации он относится к числу договоров на возмездное оказание услуг кредитору (заказчику).

Большинство договоров на оказание услуг состоит в осуществлении фактических действий для заинтересованного лица, не носящих характера сделок. В отличие от этого по договору поручения на одно лицо возлагается совершение юридических действий в пользу другого лица. В этом его главная особенность.

Поручение – это договор, в силу которого одна сторона – поверенный обязуется совершить от имени и за счет другого лица – доверителя определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ). Права и обязанности по сделке, свершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Между тем договоры поручения в торговом предпринимательстве характеризуются особыми чертами, постепенно обособляясь в самостоятельный вид договора. Для учета специфики такого договора ГК РФ использует термины «коммерческое поручение» и «коммерческое представительство».

Далее, необходимо отметить, что в договоре поручения соединяются элементы договора на оказание услуг и отношений по представительству. Поэтому на поручение распространяются общие правила о представительстве, содержащиеся в законе. В частности, поверенный, как и любой представитель, не вправе совершать сделки от имени доверителя ни в отношении самого себя, ни в отношении третьих лиц, представителем которых он одновременно является (последнее не касается коммерческих представителей).

Связь поручения с представительством носит однонаправленный характер. Это означает, что поручение предполагает отношения представительства. Само же представительство зачастую не связано с поручением. Отношения представительства нередко возникают из закона, трудового договора, судебного решения.

Как мы уже отмечали - договор поручения, как и договор комиссии, направлен на предоставление юридических услуг. Правда, поверенному приходится, наряду с юридическими, совершать определенные фактические, предметные действия, однако это не меняет природы обязательства. Поскольку выполнение одних лишь фактических действий не обеспечивает достижение цели поручения, то основным в нем приходится признать юридические обязанности поверенного.

В практике довольно широко применяются как разовые, так и постоянные или долгосрочные поручения на совершение торговых сделок. В качестве поверенных выступают торговые и иные представители. Подобную деятельность осуществляют также различные посреднические фирмы, заключающие договоры от имени и за счет доверителя, а также индивидуальные предприниматели: торговые и финансовые брокеры, маклеры.

Содержание прав и обязанностей поверенного определяются рядом документов. Но основной среди них, понятно, сам договор поручения. В нем указываются содержание необходимых юридических действий, сроки их исполнения, размер и порядок уплаты вознаграждения. Кроме договора, поверенному нужна еще и доверенность, которую ему должен выдать доверитель (п. 1 ст. 975 ГК РФ). Как известно, общие требования к содержанию и порядку оформления доверенностей определены ст. ст. 185 и 186 ГК РФ. Согласно этим нормам доверенность выдается работникам организации, выполняющей поручение. Доверенность может выдаваться работнику другой организации, и при этом не требуется нотариального удостоверения, если отсутствует передоверие. Закон допускает выдачу доверенности одним юридическим лицом другому юридическому лицу. Доверенность обычно необходима для заключения договоров и совершения действий с товарными ценностями. При этом отметил, что выдача доверенности поверенному необходима всегда, за исключением случаев, когда полномочия поверенного явствуют из обстановки, в которой он действует (ч. 2 п. ст. 182 ГК РФ), а также коммерческого представительства, при котором поверенный может действовать на основании договора с доверителем (п. 3 ст. 184 ГК РФ).

Поверенный считается надлежаще исполнившим свою обязанность, если он совершил порученные действия в полном соответствии с указаниями доверителя (ст. 973 ГК РФ).

По общему правилу (п.п. 2 и 3 ст. 978 ГК РФ) ни отмена поручения доверителем, ни отказ поверенного от исполнения поручения не являются основаниями для возмещения причиненных другой стороне убытков, за исключением прямо предусмотренных в этих пунктах случаев. Доверитель, отменивший поручение, обязан возместить издержки поверенного и выплатить ему часть вознаграждения соразмерно выполненной работе (п. 1 ст. 978 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]