Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sushestvitelnoe-_rod_chislo.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
80.38 Кб
Скачать

11. Существительные в словосочетаниях поставьте во множественном числе. В каких случаях возможны варианты окончания?

Корабельный якорь, шерстяной шарф, опытный штурман, южный сектор, сильный шторм, прекрасный инженер, французский сыр, поднятый парус, свиной окорок, подписанный договор, старый боцман, сельский лекарь, постный суп, очередной отпуск, глубокий погреб, подстреленный соболь, талантливый архитектор, выданный вексель, университетский профессор, купол собора, новый ректор, прославленный тенор, открытый клапан, авиационный диспетчер, футбольный тренер, одноразовый шприц, заграничный паспорт, необитаемый остров, быстроходный катер, сломанный лифт, открытый слог, вкусный торт, нанятые на работу столяр и маляр, зарубежный аэропорт, высокий тополь, новый лектор, пионерский лагерь, кожаный пояс.

12. Перестройте предложения так, чтобы речь шла не об одном, а о многих лицах или предметах, явлениях.

1. Архитектор решил, бухгалтер просчитал, директор заключил договор, районный инспектор его проверил, инженер распорядился, диспетчер отдал команду. И в тот же день пригнали бульдозер и трактор и снесли старую баню у нас на даче.

2. В новый ресторан срочно нужны менеджер, инженер-технолог, повар, кондитер, официант, бармен, а также слесарь-сантехник и сторож.

3. Бьётся о борт волна. Погружен последний контейнер с продуктами. Скоро будет поднят якорь. Отчалит береговой катер. Мичман отдаст капитану рапорт о готовности к отплытию. Штурман встанет к рулевому колесу, и крейсер выйдет в открытое море. Его ждут океанский шторм, таинственный остров и неведомая земля.

4. Сегодня решающая встреча. Любовь к футболу объединила самых разных людей, и на трибунах директор школы, заводской инженер, конструктор с того же завода, диспетчер и кондуктор из трамвайного парка, мастер по холодильникам, врач и фельдшер, маляр, слесарь, токарь, ректор и профессор университета, ночной сторож и даже комбайнёр из пригородной деревни. На каждом из болельщиков свитер с эмблемой любимой команды, на шее — шарф её цветов. Тренер занял своё место у скамейки запасных. Прожектор осветил футбольное поле. Футболисты вышли на иоле. Прозвучал свисток судьи. Матч начался.

13. Исправьте возможные ошибки в словосочетаниях.

Золотые купола собора, утерянные адресы друзей, цветущие сады, упорные бои, пионерские лагери, строящиеся аэропорта, приглашённые тренеры, попавшие в капкан соболя, полученные выговора, зреющие хлеба, новые лифты, хозяйские погреба, оплаченные отпуска, пирамидальные тополя, толстые тома, поднятые я кори, склада продукции, собравшиеся шофера, забитые гола, мощные басы инструмента, все козыри на руках, договора на поставку, новые бухгалтеры, нанятые сторожа, сыны Отчизны, токари-инструментальщики.

14. Исправьте возможные ошибки в предложениях.

  1. Сторожи — такой профессии теперь нет, теперь их называют охранниками.

  2. По берегам Селигера расположены многочисленные туристические лагеря.

  1. Некоторые договоры между Японией и Россией до сих пор не могут быть подписаны из-за нерешённой проблемы Курильских островов.

  2. Моя мама ветеринар и очень обеспокоена тем, что в этом году на её звероферме соболя растут плохо и часто болеют.

  3. В этой автошколе очень опытные инструкторы по вождению, и шофера, которых они подготовили, потом легко находят работу.

  4. Она поставила себе цель похудеть и на торта и пирожные, входя в булочную, старалась даже не смотреть.

  5. Для детской комнаты мы выбрали голубоватые тона, а в столовой стены оставили белыми.

  6. К нам в школу часто приезжают и ведут уроки университетские лектора.

  7. Особенно хороши на этой старинной скрипке низкие и глубокие тоны.

  1. Теперь из нашего окна видны не деревья, а корпусы нового дома.

  1. Поясы из крокодиловой кожи — это такая экзотика!

  1. Местные шофера уверяют: в эту деревню можно добраться лишь на тракторе.

  1. На Земле существуют разные климатические пояса.

  2. В этом ресторане работают настоящие японские повара.

  1. Далеко разносились нежные, переливчатые тона пастушьей свирели.

  1. Он давно уже пытается свести со мной счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]