Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
575.49 Кб
Скачать
  1. Современное высшее образование в рф.

Рис. 1 : Число государственных (муниципальных) высших учебных заведений

Число государственных (муниципальных) высших учебных заведений в Центральном федеральном округе с каждым годом повышалось, и, начиная с 2008 года, остановилось на отметке 212.

Рис.2: Конкурс на вступительных экзаменах в государственных и муниципальных высших учебных заведениях (на 100 мест подано заявлений о приеме)

По данным Росстата конкурс на вступительных экзаменах в государственных и муниципальных высших учебных заведения из расчета, что на 100 мест подано заявлений о приеме начиная с 1993-2004 возрос с 175 до 203 заявлений. В 2004-2005 годах роста числа заявлений не наблюдалось и он составлял 203. Начиная с 2005-2008 г.г. рост числа заявлений стабилизировался и колеблется в отметки от 203-208.

Рис.2.

Рис.3

Проанализировав данные графики можно сделать вывод о том, что численность студентов негосударственных высших учебных заведений в РФ с каждым годом значительно увеличивается, по сравнению с ростом числа студентов государственных (муниципальных) образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Это говорит, что молодые люди стремятся получать не образование, а «красную корочку», знания же для большинства переносятся на второй план.

Уровни высшего профессионального образования:

1.Бакалавриат

2.Специалитет/Магистратура

3.Ученая степень

 Бакалавриат  в России — первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года.

Студент получает фундаментальную подготовку в широкой области знаний по выбранному направлению. Кроме того, в программу бакалавриата входят базовые сведения из других научных областей. Выпускник получает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач. Данный уровень высшего образования не имеет узкой специализации. По окончании выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «бакалавр».

 Наряду с новыми уровнями высшего образования существует традиционный вид, программа которого предусматривает пятилетнее обучение в вузе, по окончании которого выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании и присваивается степень “дипломированный специалист”. 

Магистратура – более высокий уровень высшего образования, которое приобретается за 2 дополнительных года после окончания бакалавриата и предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность по данному направлению. По окончании данной программы выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени “магистр”.

 Ученая степень — квалификационная система в науке, позволяющая ранжировать научных деятелей на отдельных ступенях академической карьеры. В настоящее время в Российской Федерации присуждают учёные степени кандидата и доктора наук.

Степень кандидата наук присуждается диссертационным советом и утверждается (принимается решение о выдаче диплома кандидата наук) Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, а степень доктора наук присуждается президиумом ВАК на основании ходатайства диссертационного совета.

Высшее образование можно получить с помощью нескольких форм обучения:

  • Очная

  • Очно-заочная

  • Заочная

  • Заочная с применением дистанционных технологий

Дистанционная форма обучения:

Вид обучения, базирующийся на использовании сети Интернет. Для каждого студента создается веб-страница, где выставляется учебно-методический материал и задания, как в тестовом, так и в письменном варианте (контрольные, рефераты). Часть заданий присылается  по электронной почте.

Использование технологий дистанционного обучения позволяет снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как учащихся, так и преподавателей и т. п.), проводить обучение большого количества человек, повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек.

Студент, обучающийся по интернет-технологии, также проходит практику (производственную, учебную, преддипломную), выполняет курсовые работы.

Аттестация знаний производится в форме сдачи установленного количества заданий в удобное для студента время. Посещать университет не требуется - весь процесс обучения осуществляется через Интернет, за исключением итоговой аттестации, когда студенту необходимо явиться в учебное заведение.

В то время, как стоимость высшего образования в России бьёт все европейские рекорды, качество образования продолжает падать. Итоги 2010 года в этой области вряд ли можно назвать оптимистичными. Впрочем, вот некоторые из них.

Стоимость высшего образование в России сегодня одна из самых высоких в Европе. Для примера, стоимость обучения в Мюнхенском техническом университете составляет около 1200 евро в год (55 тысяч рублей), в Парижском университете Сорбонна – от 250 до 1000 евро в год (12 – 50 тысяч рублей). В России же обучиться в МГИМО, например, стоит от 118 до 290 тысяч рублей в год. Стоит отметить, что это не самый дорогой вуз в стране. Между тем по результатам рейтинга, опубликованного журналом «Newsweek» в 2010 году, по качеству образования Россия находится на 31 месте, хотя ещё в прошлом году мы были на 27-м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]