Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09_Методичка_кр_ЭФ_ЗО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать
  1. Задание 2

Целью выполнения задания является обучение студента логическим функциям табличных процессоров MS Excel или Open Office Calc. Выполнение должно осуществляться в любом из этих табличных процессоров на усмотрение студента. В задании ставится сложнее условие, а также приводятся правила для проведения расчета. Студенты должны составить таблицу в которой было бы не менее 6 строк, включая заголовок таблицы. В таблице должны быть представлены все случаи вписанные в условия, а также хотя бы один не верный случай, на который должно выдаваться сообщение «обработка не предусмотрена» или «ошибочный ввод».

При проведении вычислений часто возникает необходимость использо­вать то или иное значение в зависимости от выполнения (или не выполнения) какого-либо условия. Примером такого вычисления может слу­жить решение корней квадратного уравнения. Если дискриминант больше или равен нулю, то произвести вычисления можно, если же дискриминант меньше нуля, то вычисления невозможны, и нужно выдать сообщение о том, что данное уравнение не имеет корней. Это называется ветвлением вычислительного процесса. Такая же ситуация может возникнуть при составлении ведомости на получения пособия на ребенка если размер пособия зависит от количества детей. Чтобы не вписывать суммы вручную напротив каждой фа­милии, хотелось бы иметь функцию при помощи которой проверка количе­ства детей и вычисление суммы осуществлялось бы автоматически.

Для проведения таких вычислений в MS Excel есть логические функции (см. рисунок 1).

Рисунок 3. Мастер функций в MS Excel. Логические функции

Наиболее часто используемой является функция ЕСЛИ. Она имеет три пара­метра: условие, значение или формула если условие выполняется (ИСТИНА), значение или формула если условие не выполняется (ЛОЖЬ).

В качестве условия может выступать сравнение содержимого ячейки с каким-либо числом (А3<45) иди текстом (B7="очное"). Excel распозна­ет следующие символы сравнения: «>» - больше, «>=» - больше или равно, «<» - меньше, «<=» - меньше или равно, «<>» - не равно.

Ситуации, когда можно обойтись одним условием встречаются достаточ­но редко, поэтому при записи условий могут использоваться также и логиче­ские функции И, ИЛИ и НЕ. Функция И (усл1; усл2) возвращает значение ИСТИНА только в том случае, когда оба условия имеют значение ИСТИНА, то есть выполняются, во всех остальных случаях она возвращает ЛОЖЬ. Функ­ция ИЛИ (усл1; усл2) возвращает значение ИСТИНА когда выполняется хотя бы одно условие, т. е. возвращает ЛОЖЬ только когда не выполняется ни одно условие.

    1. Пример выполнения задания

Вариант 0. Составить таблицу для расчета размера премии на предприятии в зависимости от величины перевыполнения плана (ФИО,,Выполнение, сум­ма). Предусмотреть следующую обработку: меньше 100% - 0 р., от 100% до 110% - 500 р., от 111% до 125% - 1200 р., свыше 125% - 1500 р.

      1. Пошаговая запись выполнения задания в ms Excel

Запускаем MS Excel. Создаем заголовок таблицы, для этого вводим названия столбцов таблицы в следующие ячейки1: А1- "Ф.И.О", В1 - "Выполнение", С1 - "Сумма ". Заполняем первые два столбца таблицы: А2 - "Петров В.А.", В2 -"95%"; A3 -"Сафин Г.З.", ВЗ -"105%"; А4 -"Константинов П.С. ", В4 -"115%"; А5 - "Иванова К.Е", В5 - "135%"; А6 "Нигматуллина К.Р.", В6 -"-125%".

Вводим формулу для расчета в ячейку С2. Для этого щелкаем на ней, за­тем нажимаем последовательно Вставка | Функция. В появившемся окне выбираем категорию Логические и функцию ЕСЛИ. В появившемся окне в первой строке ввода вводим условие "В2< 0%", Во второй строке ввода с меткой Значение_если_истина вводим текст "ошибочный ввод". Щелкаем в третьей строке ввода с меткой Значение_если_ложь. В эту строку мы должны вставить еще одну функцию ЕСЛИ, так как к нас остается еще более одного варианта. Для того чтобы сделать это находим кнопку над первым столбцом на которой написано ЕСЛИ (см. рисунок 3) и нажимаем ее.

Рисунок 4. Вложенность функций ЕСЛИ

После этого может показаться, что все изменения пропали, так как все три строки ввода очища­ются, но на самом деле это форма уже второй функции ЕСЛИ, которая вло­жена в первую. Увидеть это можно, если посмотреть на строку формул, кото­рая располагается сразу же над рабочей областью листа (см. рисунок 4). Вводим следующее условие в первую строку ввода- "В2<100%". В строку ввода Значение_если_истина вводим "0", в третью строку Значение_если_ложь мы должны ввести еще одну функцию ЕСЛИ. Щелкаем в третьей строке и нажимаем кнопку с текстом ЕСЛИ. В первой строке ввода вводим: "В2<100%". В строку ввода Значение_если_истина вводим “500”, щелкаем в третьей строке Значение_если_ложъ, нажимаем кнопку с текстом ЕСЛИ. В первой строке ввода вводим: "В2<=125%". В строку ввода Значение_если_истина вводим "1000", в третью строку ввода Значение_если_ложь вводим "1500". Нажимаем клавишу ENTER или кнопку Ок. При помощи автозаполнения заполняем введенной формулой ячейки от С2 до С5. Для этого подносим курсор мыши к правому нижнему углу ячейки С2. Как только курсор примет вид черного маленького крестика, нажимаем левую кнопку мыши и не отпуская ее растягиваем пунктирный прямоугольник так, чтобы в него попали ячейки столбца С до С5 включительно Затем, пока они остаются выделенными нажимаем последовательно пункты меню Формат |Ячейки и выбираем формат Денежный, выбираем из списка Обозначение денежную единицу "р. Русский" и нажимаем кнопку Ок.

На этом выполнение задания закончено.

Аналогичным образом задание выполняется в табличном процессоре Open Office Calk (см. рисунок 5).

Рисунок 5. Мастер функций в Open office Calk. Логические функции

Соответствие логических функций приводится в следующей таблице

Таблица 2.