Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПС Лупинская.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

1.4.6. Представители обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика

Институт представительства в уголовном судопроизводстве при­зван к жизни необходимостью содействовать более полному осу­ществлению названными участниками процесса своих прав, обя­занностей и охраняемых законом интересов. В такой защите прав и интересов нуждаются и физические и юридические лица. Одни из них лишены возможности участвовать в производстве по делу (недееспособность, болезнь, длительная командировка и т.д.), другие, участвуя в деле, испытывают серьезные трудности в защите своих интересов (ограниченная дееспособность), третьи вследствие правовой неосведомленности желают воспользоваться квалифицированной юридической помощью (взрослые дееспособ­ные потерпевшие, гражданские ответчики). Юридические лица, признанные по делу гражданскими истцами или гражданскими ответчиками, участвуют в деле исключительно через своих пред­ставителей.

Представителями могут быть адвокаты, близкие родственники и иные указанные в законе лица, допущенные к участию в деле постановлением лица, производящего дознание, следователя, про­курора, судьи или определением суда (ст. 56, п. 8 и 9 ст. 34 УПК). Основанием для допуска адвоката в дело в качестве представителя служит ордер юридической консультации, а для других лиц — соответствующие доверенность или документ, удостоверяющие их отношения к представляемым участникам процесса.

Закон рассматривает представителей как участников процесса, а в судебном разбирательстве ставит их в положение сторон (ст. 245 УПК).

Объем конкретных прав представителей обусловлен видом представительства и процессуальным положением представляе­мых ими лиц

Представительство подразделяется на договорное (доброволь­ное), законное и общественное.

Договорное (добровольное) представительство возникает по воле потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и осуществляется на основании договора поручения или трудового договора. Интересы физических лиц представляют адвокаты и близкие родственники, а интересы юридических лиц — их штат­ные сотрудники (обычно юрисконсульты) и адвокаты Предста­вители потерпевшего действуют наряду с потерпевшим, а пред­ставители гражданского истца и гражданского ответчика как наряду с представляемым, так и вместо него.

Представители юридического лица, признанного гражданским истцом или гражданским ответчиком, самостоятельно осуществля­ют процессуальные права, принадлежащие истцу или ответчику. Полномочия же на совершение действий, связанных с определе­нием характера защиты — распоряжением наиболее важных прав (материальных прав) представляемого, должны быть специально оговорены в управомочивающем документе. Сюда относятся права на признание иска, изменение предмета иска, его цены и т.д. В необходимых случаях орган государства, ведущий уголовный процесс, должен предупредить представителя об этом

Законное представительство осуществляется в силу прямых указаний закона и имеет целью обеспечить защиту прав и интере­сов обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и граждан­ского ответчика, которые из-за полной или частичной утраты дееспособности не в состоянии или затруднены в самостоятельной защите своих прав и законных интересов В качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны или попечители При полной недееспособности представляемых (мало­летних, душевнобольных, слабоумных) они совершают за них все процессуальные действия и свободно распоряжаются принадлежа­щими им правами, а при ограниченной дееспособности представ­ляемых (несовершеннолетних, умственно отсталых и т д.) дейст­вуют наряду с ними. Законные представители не связаны позицией

Совершенно иную функцию выполняют в судебном разбирательстве пред­ставители предприятий и организаций, в которых учился или работал несовершен­нолетний подсудимый (ст. 400 УПК) Данные представители не являются сторо­нами в судебном разбирательстве, они призываются главным образом для изложения мнения о несовершеннолетнем подсудимом, его воспитании, о принимавшихся мерах по выявлению и устранению причин и условий совершения преступления и т д. Их участие в судебном разбирательстве не исключает участия законных представителей несовершеннолетнею подсудимого представляемых, в том числе позицией обвиняемого и его защит­ника, участие которого в процессе не освобождает законного представителя от выполнения своих обязанностей.

Участие законного представителя в деле не исключает возмож­ности его допроса в качестве свидетеля.

Близко к законному представительству примыкает участие в деле руководителя юридического лица. В отличие от штатных сотрудников, представляющих гражданско-правовые интересы юридического лица, руководитель предприятия, учреждения или организации распоряжается всеми правами, присвоенными граж­данскому истцу или гражданскому ответчику.

Общественное представительство осуществляется обществен­ными организациями (профсоюзами, творческими организациями и др.) по защите прав и интересов их членов. Участвующие в уголовном процессе члены этих организаций в качестве предста­вителей гражданских истцов и гражданских ответчиков руковод­ствуются не только нормами уголовно-процессуального права. На них полностью распространяются требования всех норм, относя­щихся к добровольному представительству.