Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПС Лупинская.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

1.4. Субъекты уголовного процесса

1.4.1. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса

Органы государства, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в процессе как носители определенных прав и обязанностей, являются субъектами уголовного процесса. Роль, назначение и цели участия их в деле различны, что позволяет субъектов процесса распределить на группы.

В одну из них входят органы государства и должностные лица — суд (судья), прокурор, следователь, начальник следствен­ного отдела, орган дознания и лицо, производящее дознание (дознаватель), которые осуществляют производство по делу, за­нимают в нем ведущее положение и отвечают за его правильный ход и исход. Только они применяют нормы права, меры процес­суального принуждения в отношении тех или иных лиц, выносят решения о начале производства по делу, его направлении и разрешении дела по существу. Каждый из них действует в пределах своих полномочий, решает в процессе свои специальные задачи и использует для этого особые процессуальные средства.

Другую — образуют участники уголовного процесса — подо­зреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший, граждан­ский истец, гражданский ответчик и их представители, которые:

а) отстаивают в деле охраняемый законом личный, защищаемый или представляемый интерес; б) наделены широкими процессуаль­ными правами (с возложением соответствующих обязанностей),

позволяющими активно участвовать в процессе и влиять на дви­жение и исход дела; в) допускаются или привлекаются к участию в деле особым актом государственного органа (должностного лица).*

___________________

*

Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик отстаивают в деле свои права и интересы, а защитник и представители — права и интересы подзащитных и представляемых.

Отмеченные выше признаки присущи исключительно указан­ным выше субъектам, названным в гл. 3 У ПК «Участники процес­са», что не позволяет под именем «участник процесса» объединять иных субъектов уголовного судопроизводства. Понятия субъектов процесса и участников процесса соотносятся между собой как род и вид. Каждый участник процесса является его субъектом, но не каждый субъект процесса является его участником.*

___________________

*

Третья группа объединяет лиц, которые вовлекаются в про­цесс для содействия органам государства (должностным лицам) в выполнении задач судопроизводства и гражданам в защите их прав. Это свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания.

В судебном разбирательстве могут участвовать представители профессионального союза или другого общественного объедине­ния в качестве общественных обвинителей или защитников, представителей предприятий, учреждений и организаций, в ко­торых учился или работал несовершеннолетний обвиняемый и т.д. Указанные представители доводят до сведения суда мнение общественности относительно рассматриваемого дела и личности обвиняемого и этим содействуют суду в принятии справедливого решения.

В законе наряду с понятием «участники процесса» использу­ется широкое понятие «участвующие в деле лица» (ст. 17, 58, 1331, 134, 135, 275, 275'). Им охватываются все субъекты уголов­ного процесса, за исключением государственных органов и долж­ностных лиц.

Для вступления адвоката-защитника в дело достаточно ордера, выданного юридической консультацией

Разумеется, законодатель может придать термину «участники процесса» самое широкое понятие и подвести под него всех или большую часть субъектов уголовного процесса. В таком случае все равно придется выделять группу лиц, отстаивающих личный, представляемый или защищаемый интерес, обращенный к исходу дела. Сейчас же закон не дает оснований называть участниками процесса» иных, кроме поименованных в главе третьей УПК лиц.

Понятие «участники судебного разбирательства» (ст. 245 УПК) охватывает обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего гражданского истца, гражданского ответчика и их представителя, т.е. субъектов с противоположными интересами, являющихся в судебном разбирательстве сторонами.

Объединение под общим наименованием «участники судебного разбирательства» субъектов с противоположными интересами важно для того, чтобы подчеркнуть равенство их процессуальных прав в суде, их положение как равноправных перед судом сторон.