Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПС Лупинская.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

9.1.5. Уголовный процесс фрг*

Уголовный процесс ФРГ относится к смешанному типу процесса. Нормы уголовно-процессуалытого права содержатся не только в У ПК (в ред. от 7 апреля 1987 г. с изм.), но и в Законе о судоустройстве (в ред. от 9 мая 1975 г. с изм.), в У К РФ, Законе о суде по делам несовершеннолетних и других законах.

______________________

* См. Roxin С. Strafverfahrensrecht Munchen, 1993; Филимонов Б.А. Основы уголовного процесса Германии: Учебное пособие М • МГУ, 1994

УПК прямо указывает, что от начала расследования до вынесения приговора осуществляется производство по первой инстанции (§ 151—295). В нем обычно выделяются три стадии:

предварительное расследование, предварительное слушание и судебное разбирательство. В законе предусмотрены также стади^ обжалования в кассационном и ревизионном порядке, возоб­новления дела по вновь открывшимся обстоятельствам и ис­полнения приговора.

В отличие от обычного производства предварительное слуша­ние не проводится в случае так называемого ускоренного процесса. Прокурор вправе непосредственно в судебном разбирательстве устно сформулировать перед судом обвинение, которое фиксиру­ется в протоколе судебного заседания. Такое производство воз­можно лишь при следующих условиях; дело подсудно судье единолично или суду с участием заседателей (Schoifengericht); не может быть назначено наказание свыше одного года лишения свободы; случай достаточно прост, и лицо может быть осуждено тотчас же.

Еще одним видом сокращенного производства является процесс издания «приказа о наказании». В этом случае не проводится судебного разбирательства, а вместо приговора судья по ходатай­ству прокурора издает приказ о наказании только на основании материалов дела.

Заявление о преступлении подается в прокуратуру, органам полиции или в участковый суд. Но если органы полиции и суд производят необходимые процессуальные действия, несовершение которых могло бы в дальнейшем затруднить расследование, и затем обязаны передать все материалы прокурору, то прокурор обязан во всех случаях решить вопрос о необходимости возбуж­дения обвинения.

Предварительное расследование осуществляется прокурором, полицией и следственным судьей. Прокурор руководит расследо­ванием и может проводить его сам в полном объеме. Именно на нем лежит обязанность исследовать все обстоятельства дела. На практике личное участие прокуроров имеет место лишь при рас­следовании тяжких преступлений. Для решения вопроса о необ­ходимости выдвижения обвинения перед судом прокурор допра­шивает свидетелей, экспертов, обвиняемого, дает предписания о производстве обыска, выемки и других следственных действий, устанавливает существенные для дела обстоятельства. Прокурор не считается стороной в процессе. Согласно § 160 УПК ФРГ он обязан выяснить не только отягчающие, но и смягчающие вину обстоятельства.

Обвиняемым считается лицо, в отношении которого произво­дится уголовный процесс. Такое процессуальное положение лицо занимает, если оно допрошено в качестве обвиняемого или когда в отношении какого-либо лица прокурор ходатайствует о проведе­нии процессуальных действий судом. Обвиняемый может восполь­зоваться помощью защитника в любой момент производства по делу. В качестве защитников допускаются адвокаты и преподава­тели права в немецких высших учебных заведениях. В одном процессе с ними могут выступать в качестве защитников с разре­шения суда и другие лица, но только в том случае, если участие защитника в рассмотрении дела обязательно. Защитник в уголов­ном процессе ФРГ считается не односторонним представителем интересов обвиняемого, а самостоятельным органом правосудия, оказывающим юридическую помощь.

Органы и должностные лица полиции могут по поручению прокурора производить расследование дела в полном объеме. Они вправе собирать все допустимые доказательства, допрашивать обвиняемого, свидетелей, привлекать экспертов и т.п. Полиция сама определяет способы и объем расследования, если об этом нет конкретных указаний прокуратуры. Для предотвращения сокры­тия преступления полиция обязана принимать все неотложные меры сразу же, как только ей стало известно о преступлении, не дожидаясь при этом указаний прокурора. Полученные в ходе расследования документы органы полиции должны без промедле­ния пересылать в прокуратуру. Однако менее тяжкие и малозна­чительные преступления расследуются полицией фактически самостоятельно. По окончании расследования дело направляется прокурору. На полицию возлагается также непосредственное ис­полнение принудительных мер.

Судья имеет исключительно важные полномочия при примене­нии во время предварительного расследования принудительных мер, затрагивающих свободу личности. Только по приказу судьи об аресте обвиняемый может быть заключен под стражу. Прокурор может лишь ходатайствовать перед судом об издании приказа об аресте. Арестованный должен быть незамедлительно доставлен к компетентному судье, который не позднее чем на следующий день должен его допросить в связи с предъявляемым обвинением. В случае задержания лицо также должно быть незамедлительно, не позднее чем на следующий день, доставлено к судье, который его допрашивает и решает вопрос об издании приказа об аресте либо освобождает задержанного. Арест как мера пресечения может быть избран на срок до шести месяцев, в исключительных случаях до одного года. Арестованный имеет право обжаловать арест в вышестоящий суд, требовать отмены приказа об аресте или при­остановления его исполнения.

Приостановление исполнения приказа об аресте имеет место тогда, когда цели ареста могут быть достигнуты такими мерами, как залог, поручительство, подписка о невыезде или обязательство отмечаться в определенное время в официальных учреждениях, покидать квартиру только под надзором определенных лиц, не общаться с соучастниками, свидетелями и экспертами. По хода­тайству арестованного или по собственной инициативе суд прово­дит устное разбирательство законности и обоснованности ареста. Судья может предписать совершение следственных действий, ко­торые могут иметь значение для решения вопроса об оправданнос­ти ареста.

Применение иных мер процессуального принуждения также отнесено к компетенции судьи. Только в случаях, не терпящих отлагательства, прокурор и полиция могут без предписания судьи получить образцы крови, провести отдельные виды выемки, осви­детельствование, обыск.

В судебном разбирательстве могут быть оглашены показания, данные во время расследования, только в том случае, если

допрос был проведен судьей. Прокурор не может также привести лицо к присяге. В связи с этим доставление лица к судье для допроса проводится достаточно часто. В случае опасности про­медления судья может предписать и производство иных след­ственных действий, но все материалы после этого передаются прокурору, сохраняя за ним, таким образом, руководство рас­следованием.

Прокурор с согласия суда или самостоятельно может отказать­ся от уголовного преследования, если, например, лицо является «коронным свидетелем»*, или имеет место деятельное раскаяние, или наказание за преступление несущественно по сравнению с наказанием, которое будет назначено за иное преступление, и т.п. Расследование заканчивается составлением обвинительного за­ключения и направлением дела в суд, если прокурор считает результаты расследования достаточными для предъявления пуб­личного обвинения и осуждения. В противном случае прокурор прекращает процесс. Прекращение может быть обжаловано выше­стоящему прокурору потерпевшим или лицом, заявившим хода­тайство об уголовном преследовании. В случае отказа эти лица вправе ходатайствовать о вынесении судом решения, принуждаю­щего прокурора к выдвижению обвинения.

_____________________

* «Коронным свидетелем» признается лицо, совершившее преступление и давшее в обмен на освобождение от наказания или его смягчение показания, позволяющие раскрыть или предотвратить тяжкие преступления и схватить лиц, их совершивших В ФРГ используются такие свидетели при расследовании террористических преступлений

В предварительной слушании не решается вопрос о виновнос­ти. В этой части процесса суд, получив дело с обвинительным заключением, обязан тщательно проверить, дают ли результаты расследования достаточные основания для обвинения лица в со­вершении преступления. Обвиняемому вручается копия обвини­тельного заключения, разрешаются его ходатайства и заявления. В целях лучшего исследования обстоятельств дела суд вправе истребовать отдельные доказательства или предписать прокурору (полиции) представить необходимые доказательств в суд. Если суд приходит к выводу о достаточности оснований для обвинения, то выносит решение об открытии судебного разбирательства и допус­ке обвинения (с изменениями или без них) к судебному разбира­тельству. Суд вправе отказать прокурору в открытии судебного разбирательства при наличии правовых оснований и недостаточ­ной обоснованности обвинения. Суд может также приостановить производство по делу. После вынесения решения об открытии судебного разбирательства, но до его начала, суд может прекра­тить производство по делу, если будут обнаружены необходимые основания. К основаниям прекращения дела закон относит мало значительность преступления, возмещение обвиняемым причинен­ного ущерба и т.п.

В зависимости от сложности дело может быть рассмотрено в участковом суде судьей единолично или судом в составе одного профессионального судьи (при значительном объеме дела — двух) и двух заседателей. В земельном суде дело рассматривается по первой инстанции большой палатой по уголовным делам в составе трех профессиональных судей и двух заседателей. Дела о тяжких преступлениях рассматриваются большой палатой по уголовным делам в таком же составе, однако лишь по традиции суд именуется при этом судом присяжных (Schwurgericht), хотя он и не имеет свойств, присущих суду присяжных, так как профессиональные судьи и заседатели решают все вопросы совместно.

В Верховном земельном суде Сенатом по уголовным делам в составе пяти профессиональных судей слушаются дела о государ­ственных преступлениях.

Судебное разбирательство представляет собой по отношению к предварительному следствию новое, самостоятельное исследова­ние обстоятельств дела. Объем исследования строго ограничива­ется рамками обвинения, сформулированного при открытии судеб­ного разбирательства Суд вправе исследовать любые факты, имеющие значение для разрешения дела, и по собственной иници­ативе использовать все допустимые средства доказывания. Судеб­ное разбирательство построено на принципах гласности, устности, непосредственности исследования доказательств и их оценки по внутреннему убеждению.

Судебное разбирательство начинается с оглашения дела, под­лежащего рассмотрению Затем председательствующий устанавли­вает, явились ли подсудимый, защитник, свидетели и эксперты, выясняет данные о личности подсудимого Прокурор зачитывает обвинительное заключение. После того подсудимый вправе опро­вергать обвинение и приводить в ходе допроса все оправдывающие его факты. Суд должен заслушать показания подсудимых, свиде­телей и экспертов. Оглашение данных ранее показаний допуска­ется только в ограниченных случаях. Суд обязан исследовать также вещественные доказательства. В ходе судебного следствия суд, обвинитель, защитник должны выявлять все необходимые

доказательства. При этом суд устраняет недопустимые средства доказывания. Гарантируя право участников процесса представ­лять доказательства, закон детально регулирует основания откло­нения ходатайств о допущении или истребовании доказательств. После каждого следственного действия подсудимому, защитнику и прокурору предоставляется возможность дать соответствующие объяснения. По окончании судебного следствия прокурор и защит­ник произносят заключительные речи. Подсудимому предоставля­ется последнее слово. После этого суд удаляется для совещания и голосования. Решение считается принятым, если за него проголо­совало больше половины всех судей. Приговор должен быть постановлен на «совокупности полученных в ходе разбирательства убеждений» (§ 261 УПК). Судебное разбирательство заканчива­ется провозглашением «именем народа» обвинительного или оп­равдательного приговора. Закон допускает возможность устного изложения основного содержания мотивировочной части пригово­ра. Резолютивная часть приговора должна быть во всех случая зачитана.

Для обжалования приговора закон предусматривает две воз­можности: кассационное производство (Berufung) и ревизионное производство (Revision). Различие между этими способами обжа­лования заключается в том, что в кассационном производстве проверяется как правильность применения закона, так и достовер­ность установленных фактических обстоятельств дела. При про­верке приговора в ревизионном порядке фактические обстоятель­ства считаются установленными, они не подлежат проверке, и исследуется наличие факта нарушения процессуального или мате­риального закона нижестоящим судом.

Другое различие между кассацией и ревизией определяется

тем, каким судом был вынесен приговор. Кассация допустима только в отношении приговоров, вынесенных в участковом суде

судьей единолично или судом с участием заседателей. В некоторых случаях, например при осуждении к незначительному денежному штрафу, суд может отказать в приеме кассационной жалобы. Кассационное решение обжалуется в порядке ревизии в вышестоящую инстанцию. Приговоры земельного и высшего земельного суда могут быть проверены только в ревизионном

порядке. Можно также сразу же подать вместо кассационной жалобы ревизионную.

На определения судов и постановления председательствующего

подаются частные жалобы.

После рассмотрения кассационной или ревизионной жалобы приговор вступает в законную силу и может быть отменен лишь при возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Произведенные в последние годы изменения уголовно-процессуального законодательства направлены на усиление борьбы с организованной преступностью и ускорение уголовного процесса Так, например, были определены в законе условия и порядок использования 1) собранных различными лицами и организация ми компьютерных данных, 2) технических средств, обеспечиваю щих прослушивание разговоров, в том числе с использованием электронных средств, изготовление фотографий и иное полицей­ское наблюдение, 3) сведений, полученных с помощью так называемого скрытого агента В целях упрощения процесса расширены полномочия прокурора по прекращению дела, ограничены воз­можности обжалования при осуждении к небольшим денежным штрафам, расширена компетенция судов первого звена и едино­личного судьи