Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПС Лупинская.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

9.1.4. Уголовный процесс Франции

Наглядное представление о смешанной форме уголовного процес­са дает французский Уголовно-процессуальный кодекс 1958 г., являющийся основным источником уголовно-процессуального права страны.*

____________________

* Боботов С В. Правосудие во Франции М Е А В , 1994

В основу деятельности органов уголовной юстиции положен «публичный интерес». Публичный интерес существенно ограни­чивает личное усмотрение должностных лиц органов уголовной юстиции, он имеет превалирующее значение во всех стадиях уголовного процесса и публичное начало доминирует при ре­шении большинства следственных и судопроизводственных во­просов.

Предварительное расследование основано на праве государст­ва предъявить правонарушителю обвинение. Государственное об­винение в европейских странах осуществляется в лице специаль­ного органа — прокуратуры.

Предварительное расследование. Предварительному рассле­дованию, как правило предшествует полицейское дознание, ко­торое делится на два вида: дознание в виде полного расследо­вания и дознание по делам, требующим предварительного след­ствия. Полицейское дознание проводится под руководством про­курора комиссарами, офицерами и агентами судебной полиции, и префектами департаментов. Судебной полиции предоставлены широкие права производить обыски, выемки, задержание подо­зреваемых и свидетелей, допрос указанных лиц, причем для следственных действий, производимых во время дознания, не установлено строгой процессуальной формы, хотя собранным полицией данным придается доказательственное значение. Более того, производство дознания до возбуждения уголовного дела считается допустимым. Особенно обширны полномочия судебной полиции по делам, в отношении которых не требуется предва­рительного следствия.

Предварительное следствие проводится должностным лицом судебного ранга, так называемым следственным судьей. Его про­цессуальное положение двойственно. Находясь в организацион­ном подчинении у судебных органов, при исполнении своих функций он зависит от прокуратуры, в пределах указаний которой он и действует. Следственный судья получает от прокурора тре­бование и приступает к следствию на основе «вводного» заключе­ния прокуратуры. Следственный судья не связан доказательства­ми, предоставленными полицией. Он может дополнить представ­ленные ему письменные протоколы или свидетельские показания доказательствами, которые он вправе собрать сам путем обыска и наложения ареста на имущество, или осмотра места преступления, или проведя допросы и очные ставки, назначив экспертизу, или давая следственное поручение о проведении действий другому следственному судье или офицеру судебной полиции. Он вправе в случае необходимости обеспечить явку обвиняемого, либо при­гласив его, либо применив к нему разного рода меры принужде­ния. Средством этого служит предписание о явке и постановление о приводе, а также постановление о задержании и ордер на арест. Следственный судья вправе временно освободить обвиняе­мого под залог

На любой стадии следствия прокурор вправе вмешаться и взять на себя исполнение следственных функций или предписать след­ственному судье производство таких действий, которые, по его мнению, целесообразны в интересах наилучшего отправления правосудия.

Закончив следствие, следственный судья передает производст­во по делу прокурору, который в случае одобрения возвращает ему дело для дальнейшего рассмотрения. При этом следственный судья вправе вынести постановление о направлении дела в соот­ветствующую судебную инстанцию либо о прекращении уголовно­го преследования, если он найдет предъявленное обвинение необо­снованным.

В 1985 г. во Франции был учрежден новый коллегиальный орган по контролю за следствием — следственная палата, которая стала функционировать лишь с 1 марта 1988 г.

Следственные палаты образуются при трибуналах большой инстанции в составе трех профессиональных судей, из которых два должны иметь стаж следственной работы. Назначаются судьи следственной палаты председателем трибунала сроком на три года с прикреплением к коллегии двух вспомогательных магистратов.

Следственная палата обладает обширной компетенцией в отно­шении возбужденного уголовного дела, проверяя законность и обоснованность уголовного преследования, проведенных следст­венных действий, целесообразность разъединения или объедине­ния следственных производств и т.п. В сложных уголовных делах следственная палата вправе привлекать к ведению следствия до­полнительных судей — одного или нескольких сразу. Палата призвана осуществлять всеобъемлющий контроль за правильнос­тью следствия; только она вправе информировать общественность и прессу в форме кратких коммюнике о ходе расследования, о собранных уликах и доказательствах. Палата выносит постанов­ления по существу принятых мер процессуального принуждения.

Предание суду. Данный вопрос решается не судом или судьей, а так называемой обвинительной камерой, которая имеется при каждом апелляционном суде и выступает в качестве следственного органа второй инстанции. Она действует в составе председателя и двух членов. Одновременно она осуществляет надзор за деятель­ностью следственных судей, обладая правом наложения на них дисциплинарных взысканий. Как надзорная инстанция, обвини­тельная камера контролирует постановления и распоряжения следственных судей, рассматривает заявления участников процес­са о нарушениях норм УПК, допущенных следственным судьей, прокурором или должностными лицами судебной полиции. Право обращения в обвинительную камеру принадлежит не только след­ственному судье и прокурору, но и обвиняемому, гражданскому истцу, потерпевшему и адвокатам.

Обвинительная камера по каждому поступившему на ее рас­смотрение делу вправе вынести постановление о дополнительном расследовании (если проведенное следствие она признает непол­ным) или постановление об окончании следствия.

В последнем случае камера вправе прекратить уголовное пре­следование либо вынести постановление о предании обвиняемого суду.

Судебное разбирательство. Судебный процесс ведется устно, гласно, в состязательной форме. Однако это не исключает возмож­ности слушания дела в отсутствие обвиняемого. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции происходит в судах присяж­ных (дел о преступлениях), в исправительных трибуналах (дел о проступках), в полицейских трибуналах (дел о нарушениях).

Суд присяжных состоит из трех постоянных членов суда (председатель и два асессора) и девяти присяжных заседателей. В отличие от англосаксонского уголовного процесса постоянные члены и присяжные заседатели французского суда составляют единую коллегию, т.е. разграничение компетенции между ними отсутствует, все вопросы «права и факта» решаются совместно. Однако председатель суда обладает дискреционными полномочия­ми: он может принимать ряд важных процессуальных решений вне зависимости от мнения остального состава суда. Так, действуя «по совести и чести», он вправе принимать любые меры, которые он считает полезными для установления истины.

Процесс в суде присяжных открывается проверкой наличия сторон, свидетелей, экспертов. После этого оглашается постанов­ление обвинительной камеры о предании суду. Важно отметить, что французский уголовный процесс не предусматривает такого важного процессуального документа, как обвинительный акт. Поэтому председатель суда может по своему усмотрению ограни­чить или расширить пределы судебного исследования, что ставит подсудимого в сложное процессуальное положение. Далее излага­ется мнение прокурора, поддерживающего государственное обви­нение, и гражданского истца. После этого начинаются прения сторон. Председательствующий допрашивает подсудимого и фик­сирует его показания, никак не высказывая своего отношения по вопросу о виновности. Затем заслушиваются свидетели, которые предварительно приносят присягу.

После каждого свидетельского показания председатель и госу­дарственный обвинитель вправе задавать свидетелю вопросы. Такое же право принадлежит защитнику обвиняемого и другим участникам процесса, но они задают вопросы только с разрешения председателя. Далее заслушиваются эксперты и проверяются ве­щественные доказательства.

В течение всего судебного разбирательства председатель ис­пользует предоставленные ему полномочия и применяет средства, которые сочтет необходимыми для обнаружения истины.

По окончании судебного следствия заслушиваются граждан­ский истец и его защитник, затем речь произносит государственный обвинитель, а подсудимый и его защитник излагают доводы защиты. Сторона обвинения имеет право на реплику, но последнее • слово принадлежит подсудимому и его защитнику.

После судебных прений суд постановляет приговор. Для выне­сения обвинительного приговора необходимо большинство в во­семь голосов. Затем суд может вынести постановление по граж­данскому иску.

Дела о проступках рассматриваются исправительным трибу­налом. В его состав входят трое профессиональных судей (пред­седатель и два члена суда). Участие прокурора в заседании исправительного трибунала обязательно, участие защитника лишь допускается. В ряде случаев дело может рассматриваться в отсутствие обвиняемого. Основное место среди доказательств занимают письменные документы, главным образом протоколы и донесения, составленные полицией. В связи с этим нельзя не отметить, что многие процессуальные гарантии прав обви­няемых сводятся на нет.

Дела о нарушениях рассматриваются полицейскими трибуна­лами. Состав полицейского трибунала образует один профессио­нальный судья. До рассмотрения дела по существу судья знакомит обвиняемого с содержанием полицейского протокола и предлагает ему выплатить назначенный штраф. Согласие обвиняемого с дан­ным наказанием и выплата штрафа автоматически прекращают дальнейшее производство по делу. В случае отказа судья присту­пает к рассмотрению дела по существу и выносит свое решение. При этом основное значение придается письменным доказательст­вам, представленным полицией.

Апелляционное производство. Апелляция является способом обжалования приговоров, вынесенных полицейским и исправи­тельным трибуналом. Апелляция не допускается в отношении приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей. Этот способ может быть использован сторонами процесса и распростра­няется на большой круг вопросов. В уголовном процессе Франции апелляция имеет своей целью изменение или отмену апелляцион­ным судом решения, вынесенного судом первой инстанции. Такая конструкция содержится в уголовно-процессуальном кодексе:

«Пересмотр сводится к полному или частичному изменению реше­ния суда первой инстанции, или его отмене, или К объявлению недействительным первоначального решения суда с обязательным вынесением постановления по всему спору».

Апелляционная жалоба может быть заявлена как по правовым, так и по фактическим основаниям. Она должна быть подана в

десятидневный срок с момента вынесения решения по делу, если процесс велся состязательно, и получения уведомления стороной, которая не явилась в суд или отсутствовала в момент вынесения приговора, и в случае заочного вынесения приговора. Жалоба приостанавливает исполнение приговора с правом передачи дела на рассмотрение второй инстанции, но последняя не вправе ухуд­шить положение осужденного путем повышения меры наказания, вынесенной в первой инстанции, а также не вправе сократить сумму возмещения за убытки, определенную первоначальным судом. Только апелляция прокурора дает суду право изменить решение, вынесенное в первой инстанции и в худшую для осуж­денного сторону. Как правило, прокурор присоединяет свою апел­ляцию к жалобе осужденного, чтобы представить апелляционному суду свободу выбора решения.

Кассационное производство. Пересмотру в этом порядке могут подлежать приговоры суда присяжных и решения апелляционного суда в связи с нарушением закона, т е. предметом рассмотрения кассационной инстанции являются лишь вопросы права

Кассационное обжалование допускается по следующим основа­ниям: при вынесении решения неполным составом суда; некомпе­тентность или превышение полномочий судом, вынесшим реше­ние; несоблюдение процессуальных форм, предписанных законом, под угрозой недействительности всего судебного разбирательства;

существенное нарушение норм уголовного закона.

Посредством кассационной жалобы на рассмотрение Кассаци­онного суда передается лишь вопрос о том, правильно ли решение уголовного суда, рассматривавшего дело в последней инстанции, применен ли закон к устанавливаемым фактам Жалоба может быть подана и на приговор суда присяжных заседателей.

Кассационная жалоба приостанавливает исполнение пригово­ра. Она может быть подана осужденным, гражданским истцом и прокуратурой в течение пяти дней с момента оглашения приговора или с момента вручения уведомления о приговоре, если сторона не присутствовала на судебном заседании или если приговор был вынесен заочно. По истечении пятидневного срока кассационная жалоба может быть подана также генеральным прокурором при Кассационном суде и министром юстиции.

Ревизионное производство Ходатайство о ревизионном пере­смотре приговора может быть заявлено ввиду новых обстоя­тельств, открывшихся в период исполнения приговора. Обжало­вание путем заявления ходатайства о ревизии допускается только при условии вступления приговора в законную силу. Однако в

некоторых случаях допускается ходатайство о ревизии, даже если приговор не вступил в законную силу.

Возбуждение ходатайства о ревизии допустимо только осуж­денным или членами его семьи. Оно подается в уголовную камеру Кассационного суда, которая передает дело на новое рассмотрение.