Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПС Лупинская.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

1.3.5. Уголовно-процессуадьные документы. Их виды и значение

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенных процессуальных Документах.

Закон устанавливает такую форму этих документов, которая Дает возможность полно отразить в них ход и результаты проведения следственных и судебных действий, принятое ре­шение, а в дальнейшем использовать полученные данные при Расследовании, рассмотрении, разрешении уголовного дела и проверке законности и обоснованности проведенных действий

и принятых решений. «Без предусмотренных законом процес­суальных документов нет уголовного процесса, нет дела, а следовательно, и нет его сущности».*

____________________

* Бородин С.В. Вступ. ст. к сб.: Процессуальные акты предварительного расследования М , 1972. С. 5.

Одну группу процессуальных документов составляют прото­колы следственных и судебных действий, в которых удостоверя­ется факт производства, содержание и результаты следственных и судебных действий (протокол осмотра, протокол допроса, про­токол судебного заседания — ст. 141, 261 УПК).

Другую группу составляют решения. Это правоприменительные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях.

Решения могут быть выражены в форме постановления, оп­ределения, вердикта, приговора. Они различаются по органам, лицам, их принимающим, по кругу вопросов, по процессуальному порядку их принятия и форме изложения (п. 10, 11, 12 ст. 34 УПК).

Указывая, что приговор, постановление, определение являются решением, законодатель в ст. 34 УПК только применительно к приговору разъясняет, что: «Приговор — решение, вынесенное судом в заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказа­ния». Относительно иных решений в ст. 34 УПК сказано о том, на какой стадии они принимаются и кем они могут быть вынесены Фактические обстоятельства, которые должны быть установлены для принятия соответствующего решения, и правовые последст­вия, которые вытекают из установленных обстоятельств, указаны в нормах закона, посвященных конкретным решениям (например, ст. 143-144 УПК).

Вердикт — решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам о доказанности фактических обстоятельств дела и виновности подсудимого. Эти ответы входя в приговор, выносимый судьей, как его составная часть (ст. 454, 462 УПК).

Процессуальные решения как акты применения уголовно-процессуального права и уголовного права характеризуются рядом признаков: решения выносятся только уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами, присяжны­ми и народными заседателями в пределах их компетенции; выражают властное веление, подтверждают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные отношения, подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых отношений; при­нимаются в установленном порядке и выражаются в определенной законом форме.

Решение в уголовном судопроизводстве — это облеченный в установленную форму правовой документ, в котором орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд в пределах своей компетенции в предусмотренном законом порядке делают вывод об установленных фактических обстоятельствах и на основе этих обстоятельств и закона дают ответы на правовые вопросы и выражают властное волеизъявление о действиях, вытекающих из установленных обстоятельств и предписаний закона. Невыполнение установленных законом требований к форме актов влечет за собой признание их недействительными и их отмену (например, п. 7 ст. 345 УПК). В законе указаны такие требования к содержанию и форме документов, которые дают возможность судить о том, соблюдены ли правила процессуальной формы производства того или иного действия, правильно ли решен конкретный вопрос или все дело, соответствует ли решение обсто­ятельствам дела (фактическому основанию) и правовым нормам (юридическому основанию).

Решение является законным тогда, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права (уголовного права, гражданского права при решении гражданского иска и др.).

Решение является обоснованным тогда, когда в нем отражены, имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными доказательствами, удовлетворяющими требовани­ям закона об относимости и допустимости, а также тогда, когда правовые выводы и предписания, содержащиеся в решении, вы­текают из установленных фактов. Обоснование решения находит свое выражение в его мотивировке. Законность и обоснованность - взаимообусловленные свойства решения. Справедливость ре­шения означает его оценку и с правовой, и с нравственной стороны. Так, признание справедливости приговора означает при­знание того, что дело рассмотрено объективным и беспристраст­ным судом, что были обеспечены права обвиняемого, вынесено законное и обоснованное решение о виновности (невиновности) Обвиняемого, виновному назначено справедливое наказание.

этом смысле во Всеобщей декларации прав человека и гражданина сказано о праве на справедливое судебное разбирательство.

Уголовно-процессуальные решения выражаются в документе, имеющем определенную форму, которая включает вводную, опи­сательную (описательно-мотивировочную) и резолютивную части (например, требования к изложению приговора — ст. 313—315 УПК).

Форма решения как документа находится в неразрывной связи с теми правовыми и нравственными требованиями, которым должно отвечать содержание решения. В документе-решении должны отражаться фактические и юридические основания, мо­тивы решения.