Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЖ-1курс-умк-сетевой.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Функции различных видов духовного производства и сми

Функции

Характер выполнения

Соответствующий тип СМИ

Функции публицистического, журналистского творчества (информационного, аналитического и художественно-публицистического характера)

Выполняются СМИ в полном объеме как неотъемлемая часть деятельности в журналистике

Информационные

Публицистические

Художественно-публицистические

Функции искусства, литературы, образования, науки, духовной культуры в целом, связанные с массовым информационным процессом

В реализации этого ряда функций СМИ принимают участие как организаторы

Литературные

Художественные

Литературно-художественные

Культурно-просветительские

Учебные, образовательные

Методические

Учебно-методические

Научные

Научно-популярные

Научно-практические

Научно-производственные

Функции других видов деятельности: политики, экономики, рекламной, производственной, поддержка тех или иных идеологических, политических, религиозных и иных течений и пр.

Реализуются СМИ с учетом характера их участия в данном виде деятельности (поддержка и лояльность к политике правительства, поддержка и распространение взглядов правых, левых, центристов, различных идеологических концепций, оппозиция и пр.)

Экономические (деловые)

Политические (полит-ревю)

Рекламные

Развлекательные

Религиозные

Либеральные СМИ

Правая печать

Таким образом, типологические характеристики издания, в основе которых лежит совокупность типологических признаков, позволяют составить типологический портрет СМИ, на основании которого в ходе сравнительного анализа выясняются основные тенденции развития данного СМИ, а также всего сегмента системы СМИ. Это становится важным основанием для коррекции деятельности и самого средства массовой информации и служб коммуникации, использующих СМИ в качестве основного канала массового воздействия.

Средства массовой информации могут быть организованной или дезорганизованной системой. Упорядоченность их структуры, оптимальное функционирование системы зависят от процессов организации и дезорганизации в этом системном объекте.

Наряду с редакционными структурами, которые являются основными элементами системы СМИ, существуют государственные органы, различные общественные институты, участвующие в процессе организации деятельности данной системы. Ее трансформация связана с общими тенденциями перехода к демократическим основам общественной организации в России, сокращением сферы субординации (централизации), подчинения властным структурам и с расширением отношений координации, сотрудничества между СМИ и различными субъектами организационной и управленческой деятельности.

В основу формирования и функционирования системы СМИ положены принципы: целостности, взаимодействия и взаимовлияния, структурности и функциональности, управления, дискретности (прерывистости сообщений как части общей информационной системы – потока), комплексности и континуальности (продолжительности в необозримом будущем).

Дифференцируются СМИ в современной системе России по следующим принципам:

  1. Географический принцип типологии. В соответствии с этим принципом выделяют общероссийскую, центральную (общенациональную), региональную и местную прессу (СМИ).

  2. Экономический принцип типологии. В связи с переходом к рыночным отношениям в структуре СМИ России произошли изменения: были введены новые формы собственности, определяющие во многом и информационную политику СМИ. К ним относят следующие типы СМИ: государственные (принадлежащие государственным институтам); коммерческие (в основу которых положен частный капитал); смешанной формы собственности (наряду с государственным сегментом в экономической базе СМИ представлен и частный – коммерческий сегмент).

  3. Технологический принцип типологии. Связан с бурным развитием новых технологий, влияющих на характер представленной на рынке СМИ продукции. В связи с этим принципом можно выделить следующие СМИ: традиционные (в основу технологий создания и передачи информации положены традиционные формы – печатные СМИ, проводное вещание и пр.) и инновационные (в основу создания СМИ положены новые информационные технологии – сетевые газеты, журналы, радио и телевидение; спутниковое вещание; цифровое вещание; кабельное вещание и т.д.).

  4. Аудиторный (психологический) принцип типологии. Характеризует изменяющуюся аудиторную сферу системы СМИ, что изменяет и типологическую палитру масс-медиа. Россия переживает бум СМИ – появляется огромное количество СМИ, особенно в сфере электронных масс-медиа. Читающая аудитория уступает место смотрящей и слушающей, поэтому и типологические основы для дифференциации СМИ вращаются вокруг электронных информационных систем, включающих в свой состав радио и телевещательные компании и сетевые СМИ (как варианты - версии). Конвергенция - экономическое объединение СМИ под одним началом в виде холдингов и издательских центров, позволяет говорить о появлении нового типа масс-медиа – конвергентных редакций. За ними – экономическое будущее.

Таким образом, формируемая система СМИ современной России нацелена на расширение информационного поля личности (индивидуализирована); различных общественных групп (учитывает их интересы); способствует более активному использованию современных мировых информационных сетей и новых технологий.

Лабораторная работа 4.2.