Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЖ-1курс-умк-сетевой.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Контрольные вопросы для самопроверки

  1. Как соотносятся понятия свободы, необходимости и ответственности в журналистике?

  2. Каковы основные конституционные принципы, лежащие в основе деятельности журналиста?

  3. Как различаются свобода и произвол?

  4. Каковы факторные характеристики свободы журналистской деятельности?

  5. Что лежит в основе экономических факторов свободы журналистики?

  6. Каковы юридические основы свободы журналистской деятельности?

  7. Что включает в себя понятие «гарантии свободы СМИ»?

  8. Каковы наиболее известные концепции свободы прессы?

  9. Назовите крупных авторов теорий свободы печати.

  10. Каковы проблемы осуществления свободы журналистики в современной России? С чем они связаны?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2008.

Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

Этика СМИ. М., 2003.

МОДУЛЬ 4.

Системный подход к организации деятельности журналистики

Тема 10. Факторы и тенденции развития современной журналистики России

Лекция;

Семинар: Переходный период в функционировании системы средств массовой информации России и тенденции развития

Цель занятий – изучить особенности периодизации функционирования системы средств массовой информации современной России и определить основные тенденции их развития

Основные теоретические положения

Основные понятия и категории: медиаресурсы; реформы в информационной сфере; регионализация; глокализация; модели СМИ; глобализация, прогресс ИКТ; тенденции развития СМИ.

Вопросы:

  1. Развитие средств массовой информации России на современном этапе

  2. Виды моделей СМИ в современной России и периоды их развития.

  3. Глокализация как тенденция развития информационных систем

1. Развитие средств массовой информации России на современном этапе

Особенность современной ситуации развития средств массовой информации в России заключается в том, что оно проходило под влиянием различных факторов политического и экономического характера. Одним из важнейших стало существование советской модели журналистики, которая на протяжении 70 лет являлась единственной и определяющей все формы деятельности журналистов. Советская система СМИ предполагала:

  • жесткое разделение прессы и вещательных организаций (отсутствие концентрации медиаресурсов);

  • подчиненность СМИ центральному – партийному и государственному – идеологическому контролю (сверху донизу – принцип демократического централизма), управление вышестоящих – центральных изданий нижестоящими; все средства массовой информации были партийными органами или подчинялись партийным структурам;

  • центральное место газет и журналов в системе идеологической работы, обусловленное тем, что значительная фрагментация аудитории периодической печати позволяла прицельно обслуживать различные слои и группы населения («читающая страна») ;

  • наличие централизованной (нерыночной) плановой медиаэкономики, в которой роль коммерческой рекламы ничтожна, но издательская деятельность, основанная на государственном планировании, приносила государству значительные прибыли.

Реформы в информационной сфере, как и в других сферах жизнедеятельности российского государства, стали результатом кардинальных изменений в политической и экономической областях как внутри самой страны, так и во всей мировой системе информации. Это привело к построению иных форм журналистской системы, построенной на иных принципах. К основным отличиям современной структуры российских СМИ от советской следует отнести:

  1. Появились новые предпочтения аудитории – преобразование нации в телевизионную (резко сократились затраты на печатные СМИ, число выписывавшихся изданий на семью упало до 1-2);

  2. Изменилась структура печатного рынка: вертикально-иерархическая структура уступила место горизонтальным, почти сетевым конфигурациям на региональных (местных) рынках – регионализация;

  3. Введение рекламы в каждодневную практику российской медиасистемы: как источника финансирования; источника потребительской информации и средства формирования бытовой и потребительской культуры.

Формирование новой медийной структуры России проходило под влиянием разнообразных факторов, которые можно разделить на две группы:

политико-экономические факторы – слом прежнего социально-экономического устройства; создание частного сектора в экономике; отказ от доминирования коммунистической партии в политической системе общества; создание институтов гражданского общества;

национально-культурные факторы – возрождение культурных традиций; учет языка и менталитета; формирование бизнес-культуры; усиление влияния этических норм и правил деятельности.

Современное состояние системы СМИ России можно охарактеризовать устойчивым преодолением рубежа переходного периода. Растет интеграция российских медиа в глобальный медийный контекст: активно осваивается российскими СМИ Интернет; растет популярность новых каналов общения и получения информации, связанных с мобильной телефонией.

2. Виды моделей СМИ в современной России и периоды их развития

Первая – основополагающая советская модель – инструментальная или авторитарно-инструментальная. СМИ являются инструментом в руках власти и правительства и проводят ее линию. Проявлением эволюции этой модели была гласность, которая трансформировала инструментальную модель в интересах демократизации общества.

Вторая – модель «четвертой власти», печати в условиях свободы – свободной журналистики. Просуществовала до 1995-1996 гг., когда возникла новая политическая ситуация, связанная с выборами президента.

Третья – корпоративно-авторитарная модель – с 1996 года, когда крупные корпорации стали действовать по принципам советской журналистики или инструментальной модели. Только теперь журналистика была в руках не партии, а богатых владельцев, мощных финансовых группировок, которым СМИ были нужна для специальных целей.

Четвертая модель – сосуществования корпоративной и свободной журналистики – сочетание корпоративной и не корпоративной прессы.

Пятая модель – государственная журналистика – укрепление государственных СМИ.

Шестая модель – местных средств массовой информации, на которых местная администрация пытается воздействовать достаточно активно. Таким образом, развиваются две параллельные структуры: с одной стороны – общероссийская государственная, а с другой – местные СМИ.

Седьмая модель – коммерческая – самая прибыльная модель журналистики России.

Таблица 4.1.