Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЖ-1курс-умк-сетевой.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Контрольные вопросы для самопроверки

1.Что такое информация?

  1. В чем особенности информации, и ее свойства?

  2. Что такое сообщение и в чем его отличие от информации?

  3. Какова специфика журналистской информации?

  4. Особенности определения «массовая информация».

  5. Почему журналистскую информацию называют социальной?

  6. Каковы признаки массовости в журналистской информации?

  7. Что такое условия информативности в журналистском тексте?

  8. Каковы аспекты семиотики?

  9. Каковы тенденции развития массовой информации?

Рекомендуемая литература

Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2002.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2008.

Тема 4. Информационный процесс в журналистике Лабораторный практикум: Журналист в поиске информации: Моделирование процесса информационного поиска

Цель занятия – изучить особенности и содержательные аспекты информационного процесса в журналистике как процесса производства, распространения и потребления информации.

Основные теоретические положения

Определяя фундаментальную значимость социальной коммуникации для человека и его развития, П.Я. Чаадаев в XIX веке обозначил перспективу человеческого бытия в отсутствии общения: «Лишенные общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе»14.

В свое время Н. Луман назвал современного человека «информационной системой», что еще раз подчеркивает важность информации в жизни и деятельности личности ХХ I века. Эта личность формируется и развивается в информационном пространстве, затем сама становится способной формировать это пространство. Помимо личностных аспектов формирование информационного пространства находится под влиянием институциональных факторов. Иными словами, оно формируется социальными институтами, являющимися субъектами массовой коммуникации.

Процессы массовой коммуникации связывают с общением. Три его стороны – перцептивная, информационная и интерактивная – свидетельствуют об активной роли информации, как особого предмета общения, его содержательной стороны, способа и формы познания и смысла, передаваемого в процессе коммуникации.

Многие исследователи склоняются к тому, чтобы считать массовую коммуникацию процессом обращения массовой информации, который «невозможен без использования специальных технических средств распространения этой массовой информации»15.

Производство и потребление информации лежит в основе информационного процесса, который по совокупности признаков определяется как форма обмена информационными потоками, распространяемыми по различным каналам, прежде всего, техническим, к которым относят печать, радио, телевидение и Интернет. Это своего рода трафик информации, созданный и поддерживаемый специальным институтом – журналистикой, а также совокупностью социальных институтов, объединенных в систему посредством публичных коммуникаций или публичной сферы.

Любой информационный процесс может быть представлен как модель информационного обмена, в которой отражаются социальные отношения между участниками информационного процесса. Количество участников и их оптимальное соотношение определяется социальной целесообразностью и может колебаться в различных пределах. Основными элементами информационного процесса являются: коммуникатор (К), информационные потоки (ИП), реципиент (Р). Схема простого информационного обмена выглядит так:

КОММУНИКАТОР – ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ - РЕЦИПИЕНТ

Выделяя особенности построения информационного процесса в условиях журналистской деятельности, необходимо остановиться на закономерностях, отражающих диалектические положения моделирования информационных процессов в публичной сфере.

1. Всякое производство есть одновременно и потребление. Это иллюстрирует активная позиция журналиста и всей системы СМИ в информационном пространстве: прежде чем передать информационное сообщение, насытить журналистское произведение информацией, журналист выполняет функции потребителя информации. А полифункциональный характер деятельности журналиста и журналистики позволяет говорить о закономерной смене позиций потребления и производства и информационном обмене.

2. Производство порождает потребление, давая ему продукт, задавая способ потребления и формируя потребности. Потребление, в свою очередь, порождает производство, давая ему цель, полагая его идеально, создавая субъекта производства. В той же мере, в какой свободная журналистика является продуктом общественного мнения, она также и создает это общественное мнение. Таким образом, процесс производства и потребления информации переходит в процесс усвоения и закрепления ее, в ходе которого проявляются социальные действия (СД) реципиента и формируется общественное мнение (ОМ).

Исходя из выделенных закономерностей, информационный процесс может быть представлен как такая схема:

К – ИП – Р Р – СД – ОМ

Любой информационный процесс для мониторинга эффективности обеспечивается каналами обратной связи, которые выполняют следующие функции: определение причинно-следственных связей; изучение ситуации процесса и его оценка; проектирование процесса системного управления (системно-управленческого потока) обменом информацией. В рамках проекта системы управления потоком основное воздействие оказывается на коммуникатора. Основной формой такого проектирования в контексте публичных журналистских информационных обменов является порождение директивных потоков, основанных на рефлексии субъекта информационного процесса – журналиста-коммуникатора. Среди факторов, влияющих на поведение коммуникатора, равно как и реципиента, выделяются: 1. Структура личности; 2. Структура социальных отношений; 3. Структура коммуникативных зависимостей.

Чтобы воспринять содержание информационного потока и отследить эффективность данного процесса, формируются институты обратной связи (ИОС), позволяющие социально-психологическими, социологическими и иными методами следить за самим процессом восприятия.

По данным исследователей массовой коммуникации и информационных процессов, существует два основных направления в определении специфики информационного обмена. Первое определяет взаимодействие коммуникатора и реципиента как взаимодействие их сознания без учета влияния окружающей социальной действительности – имманентно (Г. Лассуэлл, М. де Флер, У. Шрамм). Второе ориентируется на социальные отношения между коммуникатором и реципиентом и оптимальное соотношение участвующих в коммуникационных процессах элементов (Алексеев, Э.Г. Багиров, Ковалев).

Оценивая информационный процесс необходимо обратить внимание на то, что деятельность производства и потребления информационных потоков повторяется и воспроизводится, она возникает и уничтожается, живет во времени, регулируемая нормой, изменяющейся с изменением социально-политической организацией общества.

Лабораторная работа 2.2