Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веревка К.Серафимов.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2. Надежность

Оперируя только значениями прочности, мы не можем в пол­ной мере составить представление о надежности той или иной веревки. Давайте поглубже разберемся в этом вопросе.

2.1. Коэффициент надежности веревки

Коэффициентом надежности веревки называется соотношение между ее минимальной практической прочностью и номиналь­ной нагрузкой в 100 кг - средний вес человека в снаряжении с грузом. Реальные значения коэффициента надежности для ка­ждого конкретного куска веревки можно определить только испытаниями этого куска на разрыв. В то же время анализ зарубежных публикаций по вопросам надежности веревок, применяемых в технике SRT, показывает, что нормальными значениями коэффициента надежности можно считать величи­ну 3,5-4,0. Речь идет о статических или близким к ним веревках, используемых при спуско-подьемных операциях, например, применяемых с целью навески или жесткой верхней страховки.

Естественно, что при увеличении номинальной нагрузки (например, при работе на одной веревке двух человек) требова­ния к практической прочности веревки пропорционально воз­растают.

2.2. Динамические нагрузки

Динамическими являются нагрузки, которые по величине и направлению достаточно быстро изменяются по времени.

Вопреки принимаемым мерам, никогда не исключена вероят­ность возникновения повышенных динамических нагрузок в случаях, подобных следующим:

- кратковременная потеря контроля за скоростью спуска с последующим его восстановлением (случайное проскальзыва­ние, а затем резкое притормаживание);

- проскальзывание обоих зажимов во время подъема по верев­ке с последующим схватыванием;

- случайное западание веревки за выступ и внезапное соскакивание под нагрузкой;

- неудачный старт спуска в начале отвеса или неумелое вылеэание из него с рывками веревки в непосредственной близо­сти от основного закрепления;

- разрушение опор основного или промежуточного закреп­ления.

Последствиями этих случаев будет проскальзывание или падение находящегося на веревке человека, которого веревка должна будет удержать, - то есть возникновение динамических нагрузок, значительно превышающих допустимые при нор­мальной безаварийной работе.

Мы не говорим о срыве при свободном лазании с динамиче­ской страховкой. Эти случаи подробно рассмотрены в альпи­нистской литературе.

Необходимо помнить, что веревка никогда не используется независимо от остального снаряжения, которым экипированы отвесы и сам человек и образующего так называемую страхо­вочную цепь.

Страховочная цепь состоит из всех элементов снаряжения, которые в данный момент связаны посредством веревки: скала или другая базовая опора - крюк, тросовая или иная навесочная петля - карабин - веревка - ФСУ или зажим - самострахо­вочный "ус" или иная подвеска - карабин - беседка - тело че­ловека.

Очевидно, что нагрузки, статические или динамические, воз­никают во всех элементах страховочной цепи.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Всякая цепь на столько надежна, на сколько надежно сла­бейшее ее звено. Страховочная цепь - тоже не исключение из этого правила.

- Из всех элементов страховочной цепи наиболее подвержена износу и легко уязвима веревка.

- Наибольшие динамические нагрузки возникают при раз­рушении основных или промежуточных закреплений, а также в случае совершения грубых технических ошибок при страхов­ке, движении по веревке или других манипуляций с ней.

Поэтому всякая работа на отвесе должна предусматривать возможность возникновения таких ситуаций, когда динами­ческие нагрузки значительно превысят нормальные для без­аварийной работы. И меры должны быть приняты заблаго­временно. Тем более, что это всегда зависит от самого испол­нителя.