Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audi A6.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
9.42 Mб
Скачать

4.4. Рулевое управление

На автомобили Audi A6 устанавливают рулевое управление с рулевым механизмом типа шестерня-рейка (рисунок 52), оснащенным гидравлическим усилителем, и с травмобезопасной рулевой колонкой, регулируемой по углу наклона. Рулевой привод состоит из двух рулевых тяг, соединенных шаровыми шарнирами с рычагами поворотных кулаков передней подвески.

Давление рабочей жидкости в гидроусилителе создается насосом лопастного типа, который установлен на двигателе и приводится общим с генератором поликлиновым ремнем. При отказе усилителя рулевого управления возможность управления автомобилем сохраняется, но усилие на рулевом колесе возрастает. Картер рулевого механизма установлен в подкапотном пространстве и закреплен болтами на поперечине передней подвески. Усилитель руля (рисунок 53) представляет из себя гидравлическую систему.

1- наконечник рулевой тяги (правый); 2- левая рулевая тяга; 3- защитный чехол; 4- термоэкран; 5- рулевой вал; 6- рулевая колонка; 7- рычаг блокировки положения рулевой колонки; 8- рулевой вал; 9- уплотнительный чехол; 10- картер рулевого механизма; 11- защитный чехол; 12- наконечник рулевой тяги (левый); 13- правая рулевая тяга.

Рисунок 52 – Рулевой механизм с гидроусилителем.

1– насос; 2- корпус распределителя; 3- рулевой механизм; 4- рулевая сошка; 5- соединительные шланги; 6- бачок

Рисунок 53 – Гидроусилитель с гидроцилиндром в рулевом механизме.

Насос обеспечивает давление и циркуляцию рабочей жидкости в системе. Наибольшее распространение получили пластинчатые насосы благодаря их высокому КПД и низкой чувствительности к износу рабочих поверхностей. Насос крепится на двигателе, а его привод осуществляется ременной передачей от коленчатого вала. Распределитель направляет (распределяет) поток жидкости в необходимую полость гидроцилиндра или обратно в бачок. Если его золотник (подвижный элемент) перемещается при этом поступательно - распределитель называют осевым, если вращается- роторным. Он может находиться на элементах рулевого привода или на одном валу с рулевым механизмом. Распределитель- это прецизионный (высокоточный) узел, очень чувствительный к загрязнению масла. Гидроцилиндр преобразует давление жидкости в перемещение поршня и штока, который через систему рычагов поворачивает колеса. Может быть встроен в рулевой механизм или располагаться между кузовом и элементами рулевого привода. Рабочая жидкость (специальное масло) передает усилие от насоса к гидроцилиндру и смазывает все пары трения. Резервуаром для жидкости служит бачок. В нем расположен фильтрующий элемент, а в пробке — щуп для определения уровня. Соединительные шланги обеспечивают циркуляцию жидкости по системе усилителя. Шланги высокого давления соединяют насос, распределитель и гидроцилиндр, а по шлангам низкого давления жидкость поступает в насос из бачка и возвращается в него из распределителя. Электронный блок корректирует работу гидроусилителя в зависимости от скорости движения. Это дополнительно повышает безопасность на высокой скорости, так как водителю сложнее резко (непроизвольно) повернуть руль и, соответственно, отклонить автомобиль от траектории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]