Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. Пособие Введ в ППД.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Характеристика объектных элементов труда школьного психолога.

1.Характеристика цели профессиональной деятельности (труда) школьного психолога.

Анализ имеющихся теоретических и практических представлений, сложившихся к настоящему времени, показывает, что в качестве цели деятельности школьного психолога в современной российской психологии определяются три явления:

1.Психологически обоснованная организация и реализация образовательного процесса в школе.

2.Диагностика и коррекция отклонений от нормального состояния и развития школьника.

3.Сопровождение нормального развития школьника и детских коллективов.

В то же время, если рассматривать школьного психолога как представителя одной профессии, то должна быть и одна, общая для всех аспектов профессиональной деятельности цель его труда. В качестве такой общей цели профессиональной деятельности школьного психолога мы предлагаем следующую:

Цель труда школьного психолога - нормальное развитие школьника в нормальных социально-образовательных условиях.

Нормальные образовательные условия для школьника предполагают психологически обоснованную организацию и реализацию образовательного процесса в школе.

Нормальное развитие школьника предполагает своевременное выявление и устранение тех отклонений в состояниях и характеристиках школьников, которые мешают, препятствуют нормальному развитию.

Нормальные социальные условия для школьника предполагают своевременное выявление и устранение ненормальных отношений с людьми, окружающими школьника в школе.

Таким образом, указанные выше три цели деятельности, являются тремя аспектами общей цели профессиональной деятельности школьного психолога. Данные три аспекта деятельности школьного психолога являются основой для специализации конкретного работника в конкретном учебном заведении.

Школьный психолог должен осознавать цель своего труда. Именно осознание цели воздействия на другого человека делает труд профессиональным, а субъекта труда – профессионалом. Осознанная цель профессиональной деятельности позволяет человеку заниматься «своим делом», не переходя границы данной профессии, и, в то же время, добиваться эффективного результата в труде.

Осознание цели профессиональной деятельности школьным психологом соотносит его с той позицией, которую психолог как человек занимает в процессе взаимодействия с другим человеком – школьником, и главной, системообразующей личностной особенностью профессионального психолога - гуманистическим отношением к другому человеку и, особенно, ребенку, как самоисточнику и регулятору собственной активности. Важнейшая функция школьного психолога – помочь формированию у школьника способности саморегуляции в человеческом обществе.

Условием правильного осознания цели профессиональной деятельности школьного психолога является сформированное представление о норме психического развития в каждом из периодов детского возраста и, особенно, школьного возраста. Имея представления о нормальном психическом и социальном развитии школьника, школьный психолог будет иметь основу для диагностики и коррекции отклонений от нормы, то есть основу для организации и реализации профессионального воздействия на школьника.