Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10,13,14.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Результат замеренной и нормативной освещенности.

Параметры

Значение параметров

на рабочей поверхности

на полу и в коридоре

1

2

3

4

Искусственная освещенность

1

Нормативная ,лк

2

Замеренная ,лк

3

Фактическая (с учетом коэф.)лк

Естественная освещенность

4

Значение КЕОн (СниП 23-05-95)

5

Коэффициент светового климата m

6

Нормативная значение КЕОN, %

7

Замеренная освещенность в помещение Ев, Лк

8

Наружная освещенность Ен, Лк

9

КЕО фактическое, %

5. Выводы по работе

Сопоставить полученные данные с нормативными требованиями

6. Рекомендации

При частоте колебаний света 300Гц и выше глубина пульсаций не имеет значения, так как на эту частоту мозг не реагирует, не оказывает влияния на зрительную работоспособность и утомление зрения. Неслучайно в [2] указано, что коэффициент пульсации не ограничивается при питании током частотой 300Гц и более.

Снижение КП за счет питания двух ламп в светильнике со сдвигом (одна - отстающим током, другая – опережающим), для чего в светильниках устанавливают компенсирующие ПРА.

Использование обычной дроссельной пускорегулировочной аппаратуры (ПРА) и подключение к одной фазе типично для России применение светильников с люминисцентными лампами, Для снижения коэффициента пульсации освещенности (КП) следует заменять светильники с ПРА на светильники с ЭПРА или заменять ПРА в светильнике на ЭПРА (электромагнитные пускорегулировочные аппараты). Это обеспечивает КП не более 3%, световая отдача ламп повышается на 20 –30%, экономия электроэнергии достигает 30%, увеличение срока службы ламп – до 20%, бесшумная работа, ровный без мерцания свет, снижение зрительной нагрузки.

Использование светильников, где лампы работают от переменного тока частотой 400Гц и выше обеспечивает уменьшение КП.

Снижение КП обеспечивается подключением обычных светильников на разные фазы трёхфазной сети «расфазировка». При включении ламп в две фазы уменьшает КП более чем вдвое, а в три фазы КП достигает от 3 до 7, в зависимости от типа лампы.

В России светильники с ЭПРА выпускают из импортных комплектующих, используя различные типы ЭПРА, в основном фирм «Филипс» и «Осрам». В Белоруссии выпускают светильники, в которых встраивают ЭПРА своего производства.

Наибольший дискомфорт для органов зрения наблюдается при использовании ламп типа ЛД. Рекомендуются к применению люминесцентные лампы ЛБ и их импортные аналоги.

С этой точки зрения предпочтительнее использовать лампы типа ЛТБЦ и ЛТБ, хотя они менее экономичны. В любом случае, применение светильников с ЭПРА позволяет обеспечить выполнение требований норм и улучшить условия…

Остальные мероприятия из [4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]