Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БДЖ ЛР_Токсичность газов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4.3.2. Проведение анализа

На месте проведения анализа при открытой крышке воздухозаборного устройства отводят фиксатор и во втулку вставляют шток так, чтобы наконечник фиксатора скользил по канавке штока, на которой указан объем просасываемого воздуха (60 мл). Давлением руки на головку штока сильфон сжимают до тех пор, пока наконечник фиксатора не совпадет с верхним углублением в канавке штока, фиксируя сильфон в сжатом состоянии.

Индикаторную трубку освобождают от герметизирующих заглушек.

Проверяют уплотнение порошка в индикаторной трубке путем посту-

кивания и уплотнения стержнем.

Резиновую трубку воздухозаборного устройства соединяют с любым концом подготовленной индикаторной трубки. Надавливая одной рукой на головку штока, другой рукой отводят фиксатор. Как только шток начал двигаться, фиксатор отпускают и включают секундомер. В это время исследуемый воздух просасывается через патрон и индикаторную трубку. Когда наконечник фиксатора войдет в нижнее углубление канавки штока, слышен щелчок. Продолжительность хода штока до защелкивания его фиксатором и общее время просасывания колеблется в определенных пределах (табл. 1) и зависит от плотности набивки трубок. Если время защелкивания штока не укладывается в эти пределы, то индикаторная трубка набита неправильно. При объеме 60 мл защелкивание штока фиксатором происходит мгновенно.

Таблица 1

Продолжительность хода штока до защелкивания

Анализируемый газ (пары)

Просасывае- мые объемы, мл

Пределы измерения, мг/м3

Продолжительность хода штока до защелкивания (время защелкивания, мин)

Общее время просасывания исследуемого воздуха, мин.

Срок годности порошков с момента их приготовления, мес.

Окись углерода

220

60

0 – 120

0 - 400

3’20’’ 4’40’’

мгновенно

8

5

18

После защелкивания движение штока прекращается, а просасывание воздуха еще продолжается вследствие остаточного вакуума в сильфоне.

При просасывании через индикаторную трубку исследуемого воздуха, содержащего окись углерода, на столбике индикаторного порошка со стороны входа воздуха появляется подвижное кольцо коричневого цвета.

Анализ следует начинать, просасывая 60 мл исследуемого воздуха. Если найденная концентрация меньше 120 мг/м3, следует просасывать 220 мл, так как при концентрации более 120 мг/м3 окиси углерода окрашенное кольцо может “проскочить“ через трубку и остаться незамеченным , поэтому окись углерода, несмотря на большую концентрацию, может остаться необнаруженной.

Карбонилы металлов мешают определению концентрации окиси углерода в воздухе.

4.3.3. Определение концентрации окиси углерода

Концентрацию окиси углерода находят по измерительной шкале, прикладывая нижний конец столбика порошка индикаторной трубки к нулевому делению измерительной шкалы. Цифра на шкале, совпадающая с верхней границей окрашенного кольца, указывает концентрацию в мг/м3 . Полученные результаты заносим в табл. 2.

Таблица 2