Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БДЖ ЛР_Токсичность газов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4. Экспериментальная часть

4.1. Методы контроля содержания токсических веществ в воздухе рабочей зоны

Методы контроля концентраций токсичности воздушной среды делят на 3 группы.

1.Лабораторный является наиболее точным, но требует много времени (как для отбора пробы, так и для проведения анализа) и высокой квалификации работника (походная химическая лаборатория (ПХЛ), автолаборатория (АЛ-4). Применяется в основном при выполнении НИР и при контроле работниками районных, городских и областных СЭС.

2.Экспресный основан на использовании приборов-газоанализаторов различной конструкции, позволяющий определить концентрацию газов или паров в воздухе рабочей зоны. К ним относят приборы типа УГ-1, УГ-2,

ПГФ-1, мультигазовый переносной газоанализатор «Комета» и др.

Этот метод является простым и оперативным. В его основе применяется линейно-колористический метод, основанный на получении цветной реакции при взаимодействии исследуемого воздуха с твердым сорбентом – индикаторным порошком (селикагель, фильтрованная бумага и др).

3. Автоматический предназначен для непрерывного автоматического контроля (газоанализатор ФК-10, многоканальная газоаналитическая система СКАПО (система контроля атмосферы промышленных объектов и др.).

На основании ГОСТ 12.1.005 - 88* отбор проб должен проводиться в зоне дыхания при характерных производственных условиях.

4.2. Измерительный прибор

Рассмотрим действие прибора универсального газоанализатора УГ-2.

Прибор позволяет определять концентрации различных паров и газов.

Пользование переносным универсальным газоанализатором УГ-2 возможно при содержании пыли не более 40 мг/м3, давлении от 740 мм рт. ст., относительной влажности не более 90 %, температуры от 10 до 30 С.

Принцип действия прибора основан на просасывании загрязненного ядами воздуха через индикаторную трубку воздухозаборным устройством. В результате химической реакции между анализирующим газом (паром) и реактивом наполнителя в трубке происходит его окрашивание. Длина окрашенного столбика индикаторного порошка в трубке прямо пропорциональна концентрации анализируемого газа в воздухе и измеряется по шкале градуируемой в мг/м3 (рис.1).

Рис. 1. Общий вид воздухозаборного устройства и одного ЗИПа:

1 – корпус прибора; 2 - коробка; 3 - паспорт; 4 - фольга; 5 - термометр; 6 - заглушка; 7 - стержень; 8 - штырек; 9 - воронка с тонким концом; 10 - ампула; 11* - ампула с индикаторным порошком; 12 - заготовка индикаторной трубки; 13 - этикетка со шкалой; 14 - шток.

* - выпускаются готовыми

4.3. Определение концентрации окиси углерода

Для определения концентрации окиси углерода (СO) необходимо снарядить индикаторную трубку и фильтрующий патрон.

4.3.1.Снаряжение индикаторной трубки

В одном из концов стеклянной трубки (12) вставляют стержень (7), в противоположный конец трубки вкладывают тампон из гигроскопической ваты и штырьком (8) сжимают вату до 2,5 мм. Вынув стержень, через воронку с тонким концом (9) всыпают индикаторный порошок из ампулы (11), вскрытой перед самим употреблением, насыпают до края в открытый конец трубки.

При этом ампулу сразу же закрывают заглушкой с резиновой трубкой длиной 25 мм.

Постукивая по стенке трубки стержнем хорошо уплотняют столбик порошка, сверху столбика укладывают такой же тампон из ваты.

Правильность наполнения трубки и уплотнения столбика контролируется временем защелкивания штока. Если время защелкивания меньше указанного на шкале, то столбик порошка в трубке уплотнен слабо, и наоборот.

Снаряженные индикаторные трубки герметизируют заглушками .

В случае нахождения в воздухе примесей, мешающих определению концентрации ЯВ, необходимо дополнительно использовать фильтрующий патрон, наполненный поглотительным порошком, служащим для улавливания ацетилена, этилена, бензина, бензола и его гомологов, спирта, ацетона, соединения серы, хлора, окислов азота, дихлорэтана, сероуглерода и паров воды.

Снаряженные фильтрующие патроны , закрытые с обеих концов заглушками, хранят в эксикаторе под серной кислотой.

В случае изменения цвета поглотительного порошка в фильтрующем патроне, его следует считать отработанным.