Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БДЖ ЛР_Токсичность газов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3. Нормирование ядовитых веществ

Нормирование предельно допустимых концентраций (ПДК) в воздухе рабочей зоны осуществляется на основании ГОСТ 12.1.005-88* «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Предельно допустимые концентрации (ПДК) - это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Содержание ядовитых веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций и подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения ПДК – максимально разовых и среднесменных в рабочей зоне.

Отбор проб должен проводиться в зоне дыхания (пространство в радиусе до 50 см от лица работающего) при характерных производственных условиях.

При наличии в воздухе нескольких ядовитых веществ (ЯВ) контроль проводят по наиболее опасному. В течение смены в одной точке должно быть отобрано не менее 3 проб.

Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности: для I класса - не реже 1 раза в 10 дней;

II класса - не реже 1 раза в месяц;

III класса - не реже 1 раза в квартал.

Суммарное время отбора в зависимости от степени опасности колеблется от 15 до 30 мин.

Пороговая концентрация - это минимальная концентрация, которая может вызвать ощутимый физиологический эффект, при которой возникают лишь первые признаки, сохраняется работоспособность.

Средняя смертельная концентрация в воздухе - концентрация, вызывающая гибель 50 % пораженных при 2-4 – часовом ингаляционном воздействии.

Среднесменные концентрации определяют измерением на протяжении не менее чем 75 % продолжительности смены в течение не менее 3 смен.

Расчет проводится по формуле

К1· t1 + · · · K n ·· tn

Kcc = ---------------------------- , (1)

t1 + · · · · tn

где: Kcc – среднесменная концентрация, мг/ м3;

К1, · · · K n – средние арифметические величины отдельных измерений концентраций ЯВ на отдельных стадиях (операциях) технологического процесса, мг/ м3 ;

t1 , · · · · tnпродолжительность отдельных стадий технологического процесса, мин.

Совокупность действий нескольких веществ обычно является сильнее, чем действие каждого вещества в отдельности.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких ЯВ однонаправленного действия (по заключению органов государственного санитарного надзора) сумма отношений фактических концентраций каждого из них (К1, К2 … Кn) в воздухе к их ПДК (ПДК1, ПДК2 … ПДКn) не должна превышать единицы

К1 К2 К n

----- + ------- + · · · ------- ≤ 1 (2)

ПДК1 ПДК2 ПДК n

На основании ГОСТ 12.1.007 - 76* Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяют на 4 класса опасности:

1. Чрезвычайно опасные (ПДК  0,1 мг/м3).

2. Высоко опасные (0,1  ПДК  1,0 мг/м3).

3. Умеренно опасные (1,1  ПДК 10,0 мг/м3).

4. Малоопасные (ПДК  10,0 мг/м3).

Токсичность оценивается концентрацией и токсической дозой.

Концентрация - это количество химического вещества в единице объема (мг/л, г/л, г/м3 и т.д.).

Токсическая доза - это количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект.

При ингаляционном воздействии токсодоза равна произведению средней по времени концентрации вредных веществ на время ингаляционного поступления в организм (г·мин/м3, г·с/м3, мг·мин/л и т.д.)

При кожно-резорбтивных поражениях токсическая доза равна массе ядовитых веществ, вызывающей определенный эффект поражения при попадании на кожу (мг/м2, г/м2 и т.д.)