Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_i_filosofia_nauki_Guseva_Leonov.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Глава 4. Философские проблемы естественных и технических наук

4.1. Философские проблемы физики

Объектом, который изучает физика, являются материальные структуры неживой природы. В зависимости от размеров эти структуры принято подразделять на мега-, макро- и микромир. К мегамиру относят объекты космических масштабов – планеты, звезды, галактики, их скопления и т.п. Макромир – достаточно условное понятие. Сюда входят и мельчайшие предметы, видимые невооруженным взглядом, и такие относительно большие объекты, как, например, горы. Часто к макромиру относят объекты соизмеримые с величиной человеческого тела. Микромир в современном его понимании – это элементарные частицы, атомы, молекулы и т.п.

Предметом физики является изучение того, какие отношения (взаимодействия) существуют между теми или иными структурами материального мира. Физика – это развитая естественная наука, которая состоит из целого ряда разделов, многие из которых тесно связаны между собой, так как в их основе лежат одни и те же фундаментальные закономерности. В частности, законы классической механики, которые описывают взаимодействие объектов макро- и мегамира, лежат как в основе соответствующих астрономических представлений, так в основе молекулярно-кинетической теории, которая описывает закономерности изменений в газовых средах. Положения квантовой механики, которые служат для описания микромира, составляют основу некоторых разделов оптики и электродинамики. Такие относительно самостоятельные и имеющие собственные объекты исследования науки, как астрономия и геология, по существу, являются прикладными разделами физики, так как в своих исследованиях они основываются на общефизических закономерностях.

В настоящее время физика – это самая развитая из всех естественных наук, которая достигла значительных успехов в исследовании своего предмета. Именно здесь впервые был открыт ряд фундаментальных закономерностей, на основании которых удалось в понять как именно утроена природа и почему происходят те или иные процессы и явления. Успех физики в значительной мере связан с тем, что тот объект, который она изучает, является относительно простым по сравнению с объектами других наук. Например, живое – изучение закономерностей существования и изменения которого составляет предмет биологии – является гораздо более сложным явлением, так как, с одной стороны, любое живое является материальным образованием, которое подчиняется общим законами физики, но, с другой стороны, оно обладает целом рядом существенных особенностей, которые в настоящее время пока не удается описать с точки зрения физических представлений.

Что касается философской составляющей физических знаний, то о последней можно говорить в связи с тем, что в процессе развития физики неоднократно ставились и решались вопросы, имеющих прямое отношение к проблемам онтологии и теории познания, являющихся традиционными разделами философского знания. Философские вопросы физики – это ряд проблем общего характера, в первую очередь следующие:

  1. Что такое «материя»?

  2. Какова природа пространства и времени?

  3. Каковы те общие закономерности, которым подчиняется все множество конкретных движений и взаимодействий, которые можно наблюдать в мире?

  4. Насколько соответствуют своим объектам те или иные способы и методы исследования природы на ее разных уровнях?

  5. Как и почему изменялись представления о предмете и методах физической науки в процессе ее развития?

Если исходить из позиции интернализма, т.е. обратить внимание только на внутреннюю логику развития физического знания и те онтологические и гносеологические представления, которые соответствуют этому развитию, то здесь можно выделить три относительно самостоятельных этапа:

  1. Первому этапу будут соответствовать знания об объектах, которые изучает эта наука, с того момента, когда их стали пытаться рассматривать с «физической» точки зрения и вплоть до XVII века.

  2. Второму, начало которого – это XVII век, а конец – рубеж XIX – XX веков, будет соответствовать парадигма классической механики.

  3. Третий этап – это современность, которая берет свое начало с XX века и парадигме которой соответствуют теории относительности и квантовая механика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]