Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Ю 2сем.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Учебная дисциплина уголовное право (общая часть)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: кандидат юридических наук, доцент Малиновский Игорь Борисович

Краткая программа лекционного курса

Лекция 1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Виды обстоя­тельств, исключающих преступность деяния. Понятие необходимой обороны. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Ответственность за пре­вышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего (совершающего) преступление. Понятие крайней необходимости. Ответственность за превышение пределов крайней необходимости. Физическое или психическое принуждение, понятие и виды. Решение вопроса об уголовной ответ­ствен­ности за причинение вреда в результате физического или психического принуж­дения. Понятие обоснованного риска. Условия обоснованности (право­мер­ности) риска. Исполнение приказа или распоряжения. Ответственность за совер­ше­ние преступления во исполнение заведомо незаконного приказа.

Лекция 2. Понятие и цели наказаний. Система и виды наказаний. Понятие и признаки наказания. Отличие уголовного наказания от иных мер государственного принуждения (админи­стра­тивного наказания, дисциплинарного взыскания, гражданско-правового воз­дей­­ствия). Понятие иных мер уголовно-правового характера, их отличие от наказа­ния. Цели наказания. Восстановление социальной справедливости. Исправление осужденного. Предупреждение преступлений.

Понятие и значение системы наказаний. Содержание наказания. Характер ограничений, составляющих сущность наказа­ний. Условия и средства повышения эффективности наказания. Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний. Условия, пределы и порядок применения наказаний.

Общие начала и принципы назначения наказания. Значение инди­видуализации наказания для достижения его целей. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, их виды, классификация и характеристика. Назначение наказания при наличии особо смягчающих обстоятельств. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

Лекция 3. Назначение наказаний при наличии специфических условий. Назна­че­ние наказания за неоконченное преступление. Назначение наказания за преступ­ле­ние, совершенное в соучастии. Назначение наказания при рецидиве пре­ступ­ле­ний. На­зна­­чение наказания по совокупности преступлений и по совокупности при­го­­во­ров.

Условное осуждение. Понятие условного осуждения. Виды наказаний, которые могут быть назначены с условным осуждением. Объективные и субъек­тивные основания применения условного осуждения. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. Возложение на условно осужденного обязан­ностей, способствующих его исправлению.

Лекция 4. Освобождение от уголовной ответственности. Освобождение от наказания. Понятие и виды осво­бож­дения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответ­ствен­нос­ти в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответствен­но­с­ти в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответ­ствен­ности в связи с истечением сроков давности. Исчисление сроков давности. Приостановление течения сроков давности. Понятие и виды освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Амнистия, помилование, судимость. Понятие амнистии и сущность освобождения, применяемого при амнистии. Правовые последствия амнистии. Понятие помилования и его сущность. Правовые последствия помилования. Понятие судимости. Правовая сущность судимости. Снятие судимости. Условия и основания снятия судимости.

Сроки судимости и давности обвинительного приговора. Сроки судимости. Погашение судимости. Условия и основания погашения судимости. Прерывание срока судимости. Сроки судимости при досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Понятие срока давности обвинительного приговора. Сроки давности обвинительного приговора за совершение преступлений различных категорий. Особенности применения сроков давности к лицам, осужденным к смерт­ной казни или пожизненному лишению свободы.

Лекция 5. Особенности уголовной ответственности и наказания несовер­шен­но­лет­них. Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних. Виды на­ка­за­ний, на­зна­чае­мых несовершеннолетним. Особенности и порядок назначения этих видов на­ка­за­ний. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания не­со­вер­шен­но­лет­не­му.

Принудительные меры воспитательного воздействия. Понятие и юридическая природа принудительных мер воспитательного воздействия. Виды, содержание, основания, условия и порядок применения принудительных мер вос­пи­тательного воздействия. Освобождение от наказания несовершеннолетних. Осо­бен­ности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания нака­за­ния. Сроки давности и сроки погашения судимости для несовер­шен­но­лет­них.

Принудительные меры медицинского правового характера. Понятие при­ну­ди­тель­ных мер медицинского характера и их содержание. Основания, условия и по­ря­док применения принудительных мер медицинского характера. Виды при­ну­ди­тель­ных мер медицинского характера. Специфика назначения прину­ди­тель­ной ме­ры ме­ди­цин­ско­го характера лицам, нуждающимся в лечении от алкого­лизма, нар­ко­ма­нии либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. Про­дле­ние, изменение и прекращение применения принудительных мер ме­ди­цин­ско­го ха­рак­те­ра.