Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сочи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
63.49 Кб
Скачать

2. Экономические ресурсы г. Сочи.

2.1. Транспорт

В Сочи проходит железнодорожная линия и Новороссийско-Сухумское шоссе. Они связывают территории Краснодарского края с Закавказьем. Добраться до Сочи можно морем и по воздуху до Адлера, где расположен крупнейший на Черноморском побережье России аэропорт.

Морской пассажирский порт Сочи принимает практически все курсирующие в водах Черного моря теплоходы. Город является крупным центром туризма, через него проходят все Черноморские круизы и не менее двух десятков всероссийских туристических маршрутов. В Сочи расположен Институт курор-тною дела и туризма. Здесь множество турбаз и кемпингов.

Морской вокзал.

Является одной из допримечательностей Сочи. Начало строительство началось в 1936 году. Но лишь только в начале 50-х годов он приобрел современный вид. Его шпиль возвышается на 70 метров, и его видно далеко с моря. Носит международный статус и способен принимать даже крупные океанские лайнеры. С морского вокзала можно отправиться на прогулку вдоль побережья, в Грузию или даже в Турцию.

Теперь любители морских прогулок могут покататься на быстроходных глиссерах и катерах, не говоря уже о водных мотоциклах и велосипедах. Однако дальние прогулки по воде лучше совершать в сопровождении экскурсовода.

Железнодорожный вокзал.

Один из самых живописных и загруженных. Все платформы высокие и выложены плиткой. На перронах растут пальмы.

2.2. Средства размещения туристов.

В Сочинской курортной зоне функционирует более двухсот санаториев. Одновременно они могут принять сотни тысяч человек. В них проводится лечение больных с заболеваниями органов кровообращения и опорно-двигательного аппарата, нервной системы. В Большом Сочи имеется более трех десятков пансионатов на несколько десятков тысяч мест. По мере развития инфраструктуры санаториев и пансионатов в Сочи появились более двух десятков плавательных бассейнов с подогретой морской водой - они функционируют круглый год. Всего в Большом Сочи более двухсот оздоровительных учреждений, 5 курортных поликлиник, множество гостиниц, 138 пляжей, 24 спортивные базы, 42 теннисных корта. В 90-е годы в Большом Сочи ежегодно отдыхало около 2,5 миллиона человек.

3. Характеристика проектируемого гостиничного комплекса.

3.1. Описание генплана

Рельеф со средним уклоном (уклон 15°). Ветер юго-западный. Участок для строительства находится на набережной улице, расположен среди гостиничных комплексов на территории пляжа «Маяк». Хорошее озеленение. Зрительное восприятие с фасадной стороны.

3.2. Описание функционального процесса комплекса

На территории комплекса кроме главного корпуса, предназначенного для размещения туристов, располагается так же ресторан в непосредственной близости от корпуса для удобства питания.

Для отдыха туристов на территории комплекса предусмотрены разнообразные средства, это: бизнесс-центр для людей, идущих в ногу со временем и не желающих оставлять свои дела на самотек (интернет - кафе, gprs узлы и мультимедийные средства), Спортивная площадка для активного отдыха(2 корта для большого тенниса, волейбольная площадка и детская спортивная площадка), ближе к пляжу расположена зона «ленивого отдыха» - это большой и детский бассейн, открытое кафе, так же туристы могут арендовать инвентарь для более качественного отдыха на воде.

Весь комплекс удобно соединен между собой дорожками, а площадь, не предназначенная для перехода – озеленена, создавая живописный пейзаж.