Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экстремал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
768 Кб
Скачать

2.2.1 Сильные стороны

  • Менеджмент. Менеджеры компании Экстремал имеют хорошую репутацию в туристическом бизнесе. Их опыт и связи гарантируют компании Экстремал успех.

  • Расположение. Компания Экстремал идеально расположена. Алтай - это место паломничества туристов. Кроме того, Верхнегорск расположен в двух часах езды от гор. Кроме того, в радиусе двух часов езды от офиса компании Экстремал протекают пять рек. Эти географические особенности привлекают множество потенциальных клиентов.

  • Опытные сотрудники. Штат компании Экстремал укомплектован опытными инструкторами и специалистами по экстремальным видам спорта. У них за плечами не менее пяти лет работы. Более того, все они готовы работать сверхурочно и прилагать все усилия для процветания своей компании. Кроме хорошей репутации, которую обеспечивает работа в преуспевающем предприятии, компания Экстремал предлагает своим сотрудниками долю в прибыли и потенциальное партнерство в бизнесе.

  • Популярность экстремальных видов туризма. экстремальные путешествия весьма популярны, и компания Экстремал делает ставку на дальнейший рост этого вида туризма. Многие экстремальные виды спорта, такие как плавание на байдарках, езда на горных велосипедах, альпинизм и скалолазание, в течение многих лет являются культовыми развлечениями. Однако за последние пять лет эти виды спорта из занятий для избранных стали модным отдыхом для большинства туристов.

2.2.2 Слабые стороны

  • Статус начинающей компании. Компания Экстремал находится в начальной фазе развития и имеет неравные шансы в борьбе с опытными конкурентами.

  • Ограниченное количество сотрудников. Несмотря на исключительное качество работы сотрудников компании Экстремал, на протяжении первых двух лет они будут вынуждены долго работать за относительно небольшую зарплату.

  • Финансирование. Предварительные оценки объемов продаж и расходов показывают, что компания Экстремал сохранит финансовую стабильность. Однако непредвиденные расходы или падение продаж могут подорвать финансовое положение компании, что особенно опасно в течение первого года работы.

2.2.3 Возможности

  • Растущий рынок. Национальный рынок туризма растет со скоростью 10% в год, а предварительные оценки показывают, что локальный рынок туризма в Верхнегорском районе даже превысит этот уровень.

  • Потенциальные возможности на общенациональном рынке. Если компания Экстремал обеспечит финансовую стабильность, она сможет выйти на общенациональный уровень. В течение первого года компания Экстремал планирует развернуть кампанию в сети World Wide Web, а на протяжении следующих двух лет диверсифицировать свои связи.

  • Потенциальная возможность захватить лидерство. Менеджмент и штат сотрудников компании Экстремал способны обеспечить высококачественное обслуживание клиентов.

  • Вертикальная интеграция. Компания Экстремал имеет возможность интегрировать обслуживание и открывать новые отделения.

2.2.4 Угрозы

  • Сеть Internet и конкуренция цен. По мере отказа государства от вмешательства в работу авиакомпаний, конкуренция цен возрастает. Кроме того, сеть Internet представляет конкурентам среду для организации продаж и дает потребителям возможность самостоятельно планировать и организовывать путешествия. Таким образом, традиционные туристические агентства столкнулись с обостряющейся конкуренцией.

  • Локальная конкуренция (реальная и потенциальная). В Верхнегорском районе нет туристических агентств, специализирующихся на экстремальных видах туризма. Однако любое из 30 существующих агентств может продавать путевки в туристические лагеря для экстремального отдыха. Более того, они могут дублировать маршруты, предлагаемые компанией Экстремал.

  • Экономический спад. Благоприятное состояние экономики способствует развитию туризма и туристического бизнеса. В будущем ожидается рост экономики. Однако неожиданный экономический спад может снизить уровень получаемой прибыли и создать угрозу для компании Экстремал.