Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_6-15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Основные понятия и термины.

Абсолютная рента

Дифференциальная рента

Заработная плата

Номинальная ставка

Реальная ставка

Рента

Рынок труда

Ссудный процент

Контрольные вопросы:

1. Сущность рынка труда.

2. Заработная плата: сущность, виды.

3. Формы заработной платы.

5. Капитал. Рынок капитала.

6. Ставка ссудного процента.

7. Рынок земли: особенности функционирования.

8. Рента, ее виды.

Тема 8. Основные принципы индивидуального воспроизводства и предпринимательская деятельность. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия.

  1. Фирма в системе рыночных отношений.

  2. Сущность, организационные формы предпринимательства и его характерные черты.

  3. Развитие предпринимательства в Республике Казахстан.

  4. Основной и оборотный капитал. Амортизация.

Основной формой предпринимательской деятельности является фирма. Фирма- это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли. Для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь о нем достоверную информацию, которая требует больших издержек, называемых трансакционными (лат.transactio-сделка).

Термин «трансакционные издержки» впервые применен лауреатом Нобелевской премии Р.Коузом в статье «Природа фирмы». Эти издержки связаны с сопутствующими производству затратами, связанными с поиском информации о ценах, ведением переговоров, содержанием юридической системы и т.д. Способом снизить эти затраты является организация фирмы, в которой трансакции оказываются дешевле.

Рыночная система есть система свободного предпринимательства. Предпринимательство- это инициативная, хозяйственная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

Собственные (внутренние) средства- это:

  • Сбережения, образовавшиеся за счет прибыли;

  • Деньги, предназначенные для амортизации;

  • Капитал, поступающий от продажи акций и облигаций. Они составляют 60-70% всех финансов.

Заемные (внешние) средства- это банковский и коммерческий кредит. На их долю приходится 30-40% всех финансов.

Признаки предпринимательской деятельности:

  • риск

  • инициатива

  • самостоятельность

  • предприимчивость

  • ответственность

  • активный поиск нового.

Субъектами предпринимательства могут быть частные лица, ассоциации, государство. Объектами могут стать любые виды хозяйственной деятельности, в зависимости от содержания этой деятельности различают виды предпринимательства:

  • Производственное - осуществляется производство товаров, услуг.

  • Коммерческое - операции и сделки по купле-продаже товаров, услуг, не связано с производством товаром.

  • Финансовое - разновидность коммерческого, но объектом сделки являются деньги, валюта, ценные бумаги.

  • Посредническое - проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны.

  • Страховое - особая форма, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только в застрахованном случае.

Как видно, все виды предпринимательства направлены на получение дохода, но для этого необходимо научиться комбинировать ограниченные ресурсы.

2. В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное.

3. По признаку размеров предпринимательства: малый, средний и крупный бизнес.

Преимущества мелкого и среднего предпринимательства:

  1. Легче приспосабливаются к изменяющимся условиям.

  2. Быстрее реагируют на изменения потребительского спроса.

  3. Требуют меньше капитальных вложений.

  4. Создают основу для развития конкуренции.

  5. Быстрее перевооружаются технически.

Наиболее типичными формами малого бизнеса стали система франчайзинга (от franchise-льготный) и венчурного (от venture-рисковать) предпринимательства.

Франчайзинг- это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы и своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере. Они имеют льготы в виде скидок на цены, помощи в доставке товаров, в приобретении оборудования, в кредитах и т.д. Мелкие фирмы становятся розничными продавцами крупных компаний. Такие контракты взаимовыгодны, т.к. мелкие фирмы получают опеку, кредиты, торговую зону от крупных корпораций, а последние экономят деньги, не затрачивая их на реализацию собственной продукции, и еще они получают регулярные платежи от своих подопечных.

Венчурная фирма- это коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Они делают свой бизнес на нововведениях.

Средний бизнес в отличие от мелкого не обладает такой гибкостью и многочисленностью; не имеет такой мощи, как крупные предприятия. Он может выжить, лишь придерживаясь «нишевой» специализации, т.е. захвата отдельных сегментов рынка, и становясь там мини-монополией (производство инвалидной техники, ремонт городских часов и т.д.)

Крупный бизнес отличается большой прочностью. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукции, рассчитанную на удовлетворение потребностей широкого потребителя.

Физическое лицо-гражданин, человек, участвующий в какой-либо деятельности. Он действует от собственного имени, не нуждается в создании и регистрации предприятия.

Юридическое лицо- организация, учреждение, выступающее в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей. Юридическое лицо имеет свое фирменное наименование, устав, местоположение (юридический адрес), печать и расчетный счет в банке. Юридическое лицо проходит государственную регистрацию и заносится в государственный реестр.

Юридическими лицами могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации. Цель коммерческих фирм- извлечение прибыли, некоммерческие не ставят таких целей.

В зависимости от форм организации выделяют различные формы предприятий.

Формы

Преимущества

Недостатки

Индивидуальная - бизнес, владельцем которого является один человек. Характерна для мелких магазинов, ферм, профессиональной деятельности юристов, врачей.

Значительная свобода действий, самостоятельность, независимость, собственник владеет всей прибылью.

Неограниченная имущественная ответственность, ограниченные возможности кредитования.

Товарищество – бизнес, которым владеют два человека и более. Характерно для брокерских контор, аудиторских фирм.

Простота организации, легко привлечь дополнительные средства, высокий уровень специализации, возможности для расширения производства.

Имущественная ответственность каждого из участников, несовпадение интересов партнеров, сложности в определении доли каждого участника, угроза распада при уходе одного из партнеров.

Корпорация (акционерное общество)- фирма, основанная на централизации капитала за счет акций: закрытое и открытое.

Неограниченные возможности привлечения капитала за счет продажи ценных бумаг, стабильность функционирования, т.к. уход одного из акционеров не влечет закрытия фирмы

Сложность организации, управления, т.к. акции распределены и сосредоточены в разных руках; разделены функций собственности и правления; двойное налогообложение.

Коммерческие фирмы могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий.

Виды хозяйственных товариществ: полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества (открытого и закрытого), дочерних предприятий.

Полным называется товарищество, участники которого (полные) занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки распределяются пропорционально их долям.

Коммандитным называется товарищество (на вере), когда наряду с полными товарищами имеется один или несколько коммандистов, которые несут риск убытка только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности. Коммандисты получают часть прибыли, причитающуюся на их долю в общем капитале.

В обществе с ограниченной ответственностью его участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В обществе с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

Акционерное общество- это общество, капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры несут риск убытков только в пределах своих акций.

ОАО имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций. В ЗАО акции распространяются только среди его учредителей.

Дочерним хозяйственным обществом является такое общество, капитал которого не преобладает в уставном капитале всего общества. Оно не отвечает по долгам основного общества.

Производственный кооператив- это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на личном труде и объединении их паевых взносов.

Унитарное предприятие не имеет права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В этой форме создаются государственные предприятия.

Некоммерческие фирмы создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных фондов.

Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей.

Религиозными организациями являются добровольные объединения граждан на основе общности интересов для удовлетворения духовных благ.

Фонд учреждается на основе добровольных взносов, имеет социальные, благотворительные и другие цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]