Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
151.04 Кб
Скачать

9. Методические рекомендации по работе с учебной и научной литературой

Одним из приемов работы с текстом предлагаемой студентам, при подготовке к семинарским занятиям является составление резюме текста. Резюме можно отнести к особому типу текста, как указывает В.Я. Ляудис – реконструируемому тексту. Резюме научной и учебной литературы представляет компрессию сжатие текста, связанное, с переработкой предметного содержания изучаемого текста. Общие рекомендации по резюмированию текста сводятся к перечню правил выделения ключевых слов, ключевых абзацев и фраз. Процесс построения резюме выступает как своеобразный вид “рефлексивно конструктивного мышления”. Это является важным методическим “средством управления процессом усвоения обобщенных приемов мышления при работе с гуманитарным тестом”.

Другой прием работы с текстом – конспектирование, которое является стратегическим интеллектуальным умением, а не просто механическим процессом составления краткого изложения.

При конспектировании студент должен обращать внимание (после принятия соответствующего решения) на те моменты, которые являются ключевыми (как теоретический или общий аргумент, так и эмпирический аргумент или тематическое исследование конкретного вопроса).

Конспектируя, необходимо отбирать соответствующий материал, развивая понимание теоретических положений и/или эмпирических аргументов.

Следует заметить, что при прочтении одних текстов, возможно, делать больше заметок, по сравнению с другими в силу того, что они будут полезны в дальнейшей работе или имеют большее отношение к интересующей проблеме, и/или являются более интересными, и/или более содержательны с теоретической или эмпирической точек зрения. Затем прочитанный материал делится вами на тот, который представляет для вас больший и меньший интерес.

Студентам предлагается следующий метод конспектирования: разделить блокнот, учебную тетрадь на две колонки. В левой, конспектируется учебный, или научный материал, а в правой (в то же время или позже) осуществляется сравнительный анализ содержания данного конспекта с другими фактами, о которых уже есть представления, которые обсуждали, а также с собственными комментариями и критическими замечаниями по тексту. Иными словами, подобные заметки могут быть использованы для построения перекрестной ссылки.

Важным моментом является выбор материала для чтения: по каждой конкретной теме следует сначала прочитать две или три ключевые статьи или главы книг, в которых, например, даются ясные концептуальные рамки или теоретическая аргументация, и/или в них приводятся всесторонние эмпирические данные (и, насколько это возможно, самые последние данные), и/или рассматривается и оценивается широкий круг литературы по данной теме. Такое стратегическое чтение положит начало формированию неко­торых ключевых ориентиров по теме (включая различные интерпретации и обсуждения), что послужит некоторым фундаментом для направления и развития дальнейшего чтения.

Подготовка резюме и конспекта учебной и научной литературы является обязательным к каждому занятию, поскольку без этого невозможно качественное усвоение учебного материала, ведение дискуссии, обсуждение проблемных вопросов и анализ педагогических ситуаций и высказываний, и в целом, реализации одной из важнейших функций психологической науки взаимодействие различных форм психологического знания обыденного и научного. При подготовке к занятиям, за одну две недели студенты получают установку на проведение занятия. Им сообщается цель тема и цель занятия, дают указания на самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, ее резюмирование и конспектирование.

Кроме этого, написание реферата, эссе по изучаемым темам, также являются важнейшим моментом в самостоятельной подготовке студентов к семинарским занятиям, в этих формах работы с текстом, где максимально проявляется проблемно-рефлексивная деятельность студентов.

Методические рекомендации по написанию эссе.

Эссе является одним из наиболее популярных видов реконструируемых текстов по гуманитарным дисциплинам. Эссе (франц. essai, англ. essay — попытка, проба, очерк), прозаическое сочинение небольшого объема, которое включает не только обзор литературы по исследуемой проблеме, но и выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Весь материал в написании реферата и эссе должен быть максимально ориентирован на тему исследования. В данном пособии мы использованы рекомендации при написании подобного рода заданий Т.В. Ворожейкиной.

Выбор темы , эссе может осуществить сам студент, поскольку вычленение проблем изучаемой темы представляет сложную рефлексивную деятельность, предполагающую значительной подготовки, обобщения и систематизации ранее полученных знаний. Предлагаемые вопросы к каждой теме, рекомендуемая литература учебного курса, и консультация преподавателя помогут студентам в поиске материала для написания реферата и эссе.

Качество любого эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких, как:

исходный материал, который вы собираетесь использовать (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, ваши собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме);

качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы);

аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в вашем эссе проблемами).

Конспектирование, основной и важный момент в написании эссе , особенности его составления описаны чуть выше.

Обычно вопросы и задания, ставящиеся перед студентами в процессе написа­ния эссе, требуют аналитических ответов, т.е. поиска объяснения: почему что-то происходит (по какой причине) и как это происходит (процессы, механизмы), причем ответ требует не простого описания фактов или обобщения того, что сказано другими. Естественно, факты наряду с имеющимися точка­ми зрения по данной проблеме представляют чрезвычайно важное значение. Тем не менее, все это — лишь часть исходного материла, который используется, но не это лишь, является ответом на сам поставленный вопрос

При выборе вопроса по какой-либо тематике, прежде чем составлять план ответа, следует убедитесь в том, что он внимательно прочитан и правильно понят . Поскольку, вполне возможно, что вопрос может быть интерпретирован по-разному, а чтобы его осветить существует несколько подходов: следовательно, необходимо выбрать вариант интерпретации или подхода, которому необходимо следовать, а также иметь возможность его обосновать (см. ниже). При этом содержание вопроса может охватывать широкий спектр проблем, требующих привлечения большого объема литературы. В этом случае можно принять решение, согласно которому возможно освещение, и иллюстрирование только определенных аспектов этого вопроса.

Структура письменной ра­боты, или эссе как правило, состоит из таких компонентов, как:

Введение: суть и обоснование выбора данной темы. Оно должно включать краткое изложение вашего понимания и подход к ответу на данный вопрос. Очень полезно осветить и то, что предполагается сделать в реферате, эссе ( цели), и то, что в работу не войдет, а также дать краткие определения ключевых терминов.

Развитие темы: аргументированное раскрытие темы на основе собран­ного материала (идеи, модели и данные). Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание реферата, эссе представляет собой главную трудность: именно в этих целях важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование вашей аргументации; именно здесь вы должны обосновывать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую вами аргументацию/анализ.

Наполняя содержанием, разделы своей аргументацией (соответствующей подзаголовкам), следует ограничится в пределах параграфа рассмотрением одной главной мысли. Для написания черновика работы полезно также применять методику последовательной нумерации всех параграфов — это помогает вам следить за тем, чтобы каждому параграфу (и его главной мысли) соответствовало "свое место", то есть, чтобы в логической последовательности каждый параграф следовал за предыдущим параграфом и предшествовал последующему. В окончательном варианте (см. ниже), можно удалить номера параграфов.

При написании эссе (или другого типа письменной работы) для того, чтобы оно было выполнено на хорошем уровне, чрезвычайно важно то, как используются эмпирические данные и другие источники (особенно качество чтения).

Все (фактические) данные соотносятся с конкретным временем и местом, поэтому прежде, чем их использовать, убедитесь в том, что они соответствуют необходимому для ваших исследований времени и месту. В рамках эссе, используемые данные являются иллюстративным материалом, а не заключительным актом, т.е. они подтверждают ваши аргументы и рассуждения, и свидетельствуют о том, что вы умеете использовать данные должным образом.

Всегда можно избежать чрезмерного обобщения, если помнить, что данные, касающиеся спорных вопросов, всегда подвергаются сомнению ("ложь, проклятая ложь, статистика и т.д."). Не следует давать определенный или окончательный ответ (никто и никогда не согласится с тем, что это есть единственно правильный ответ!). Очень важные момент - это понимание сущности фактического материала, связанного с этим вопросом (насколько надежны данные для построения таких индикаторов? к какому заключению можно прийти на основании имеющихся данных и индикаторов относительно причин и следствий? и т.д.), и продемонстрировать это в своем эссе.

При написании эссе порой возникают трудности из-за незнания того, как должным образом использовать литературу, имеющуюся по данной теме. Избежать этих проблем возможно, помня некоторые правила (отправные пункты): при цитировании (используя чьи-то слова) необходимо всегда брать текст в кавычки и давать точную отсылку к источнику (включая номер страницы), даже в том случае, когда текст передается своими словами, следует сделать ссылку на источник. Например: "В этом параграфе/разделе я пользуюсь преимущественно работами Л.С. Выготского (1982, C. 16)... и т.д." (невыполнение этого требования может также рассматриваться как плагиат).

Когда готовится резюме / сообщение о взглядах определенного автора или авторов, полемизирующих между собой, также необходима отсылка к источнику. Например: "Критика системы В.В. Давыдова показывает, что..."

Не следует ссылаться на работы, которые не были прочитаны; единственным исключением из этого правила может быть случай, если вы ссылаетесь на автора, цитирующего другого автора, тогда вы можете сказать: “Как пишет И.А. Зимняя (2002. С. 26, цит. по: П.Я. Гальперину. 1974. С. 104)...”

Заключительная часть может включать краткое изложение основных аргументов, но важно, чтобы оно было кратким.

Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) вашего исследования, не исключая, взаимосвязи с другими проблемами. Например: "Эссе в основном посвящено гендерным особенностям педагогического общения учителя, но более полное рассмотрение (этой проблемы) потребовало бы также изучения проблем педагогической деятельности", затем следует сказать несколько предложений, объясняющих, почему это было бы полезно, и коротко проиллюстрировать, как это может быть проделано.

Методические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов:

 Реферат (от лат. rеfеrо - "сообщаю") - краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких работ, научного труда, литературы по общей тематике.

Многие крупные научные результаты возникли просто из попыток привести в порядок известный материал.

Реферат - это самостоятельная учебно-исследовательская работа учащегося, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер.

 Этапы работы над рефератом

1.Формулирование темы. Тема должна быть не только актуальной по своему значению, но оригинальной, интересной по содержанию.

2.Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, не менее 8-10).

3.Составление библиографии.

4.Обработка и систематизация информации.

5.Разработка плана реферата.

6.Написание реферата.

7.Публичное выступление с результатами исследования. На семинарском занятии, заседании предметного кружка, студенческой научно-практической конференции.)

Содержание работы должно отражать

· знание современного состояния проблемы;

· обоснование выбранной темы;

· использование известных результатов и фактов;

· полноту цитируемой литературы, ссылки на работы ученых, занимающихся данной проблемой;

· актуальность поставленной проблемы;

· материал, подтверждающий научное, либо практическое значение в настоящее время.

Требования к оформлению и защите реферативных работ

1. Общие положения:

1.1. Защита реферата предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его темы работы с учетом рекомендаций преподавателя, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение выводов по теме реферата. Выбор предмета и темы реферата осуществляется студентом в начале изучения дисциплины. Не позднее, чем за 2 дня до защиты или выступления реферат представляется на рецензию преподавателю. Оценка выставляется при наличии рецензии и после защиты реферата. Работа представляется в отдельной папке

1.2. Объем реферата – 15-20 страниц текста, оформленного в соответствии с требованиями.

1.3. В состав работы входят:

- реферат;

- рецензия преподавателя на реферат (представляет отдельный документ).

2. Требования к тексту.

2.1. Реферат выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А-4 (верхнее, нижнее и правое поля – 1,5 см; левое – 2,5 см).

2.2. Текст печатается обычным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 12 кегель). Заголовки – полужирным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 14 кегель).

2.3. Интервал между строками – полуторный.

2.4. Текст оформляется на одной стороне листа.

2.5. Формулы, схемы, графики вписываются черной пастой (тушью), либо выполняются на компьютере.

2.6. В случае невозможности выполнить пункты 2.1.-2.5. данного раздела допускается рукописное оформление реферата.

3. Типовая структура реферата.

1. Титульный лист.

2. План (простой или развернутый с указанием страниц реферата).

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения (карты, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фото и т.д.).

4. Требования к оформлению разделов реферата.

4.1. Титульный лист. (Образец оформления титульного листа- приложение №1)

4.1.1. Титульный лист оформляется по единым требованиям. Он содержит:

- название образовательного учреждения;

- тему реферата;

- сведения об авторе;

- сведения о руководителе;

- наименование населенного пункта;

- год выполнения работы.

4.1.2. Верхнее, нижнее и правое поле – 1,5 см; левое – 2,5 см; текст выполняется полужирным шрифтом Times New Roman; размер шрифта – 14 кегель; размер шрифта для обозначения темы реферата допускается более 14 кегель.