Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ОИ.Цели,задачи, выводы..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Исходя из плана семинарского занятия, подготовку к нему следует начать с выяснения причин и условий возвышения Москвы. При этом важно проанализировать всю совокупность факторов и обстоятельств, превративших ее в столицу великорусского государства. Причины возвышения Москвы находились в центре внимания исследователей, начиная с В.О. Ключевского. Все они стремились, прежде всего, объяснить, каким образом небольшое княжество в течение нескольких десятилетий XIY в. превратилось в политический центр Северо-Восточной Руси. В число хрестоматийных причин историки включали выгодное географическое положение. Называлась также умелая политика местных князей и то, что Москва стала резиденцией главы церкви- митрополита. В последнее время ряд исследователей выдвинули различные другие версии, призванные объяснить феномен стремительного возвышения Москвы. Так, в частности, А.А. Горский в своем исследовании утверждает, что усиление военной мощи Московского княжества на рубеже XIII-XIV вв. было связано с приходом к Даниилу Александровичу на службу служилых людей из других княжеств. Из каких именно? Об этом вы можете узнать, прочитав его статью. Другой историк, Л.Н. Гумилев, исходя из своей пассионарной теории этногенеза, предложил свое объяснение усиления Москвы. Наконец, еще один исследователь, С.А. Мельников попытался объяснить этот феномен на основе анализа механизма наследования престола в Московском княжестве. Обратившись к его статье, ознакомьтесь, к каким выводам по этой проблеме приходит автор.

Изучая далее этот вопрос, рассмотрите политику первых московских князей, начиная с Ивана Калиты, проследите, в частности, их отношения с соседями, высшими иерархами православной церкви, боярством, народом, выясните, как в связи с этим изменялась их политическая роль, расширялись границы Великого княжества Владимирского и Московского, утверждалось руководящее положение Москвы в русских землях. Подробный материал обо всем этом содержится в рекомендованных учебниках и учебных пособиях.

Характеризуя политику первых московских князей, нельзя не затронуть проблему отношений Москвы с Золотой Ордой. При этом необходимо отдельно остановиться на событиях Куликовской битвы. В отечественной историографии это сражение традиционно рассматривается через призму борьбы Руси с монгольским игом. Обстоятельства, предшествовавшие битве, непосредственно ее ход, а также последствия хорошо освещены в научной и учебной литературе. Л.Н. Гумилев приводит иное объяснение сути и значения всех, связанных с Куликовским сражением событием. Обратившись к его исследованию "От Руси к России", выясните позицию этого историка. Сопоставьте традиционную и гумилевскую версии с летописным вариантом битвы на Дону. Содержатся ли в летописи сведения, "работающие" как на первую из них, так и на вторую? Если да, то приведите примеры.

Среди событий, относящихся к истории московско-ордынских отношений, следует также выделить поход Тохтамыша на Москву в 1382 году. Причины этой военной акции монголов и его результаты неоднозначно трактуются в исторической науке. Традиционно принято считать, что этот успешный поход монгольского хана восстановил зависимость Северо-Восточной Руси от Золотой Орды, ликвидированную при Мамае. Какие версии этих событий предлагают Л.Н. Гумилев и А.А. Горский? Для ответа на этот вопрос обратитесь к рекомендованным работам этих историков.

Датировка ликвидации ордынского владычества над Московской Русью в рамках традиционной историографии не является предметом дискуссии. Практически все ее связывают с событиями 1480 г. - неудачным походом Ахмата. А.А. Горский в своей статье "О времени и обстоятельствах освобождения Москвы от власти Орды" пытается определить, с какого времени Московское государство рассматривалось как независимое от Орды современниками- представителями как обеих конфликтующих сторон, русской и ордынской, так и третьих стран. К какому выводу приходит исследователь?

Готовясь ко второму вопросу, выясните причины и особенности образования Московского государства. Следует иметь в виду, что по проблеме становления российской государственности существует целый ряд концепций. Пользуясь учебным материалом, на конкретном историческом материале проследите, как протекал процесс объединения русских земель в единое государство. Выясните, как при этом изменялся сам удельный порядок, а также отношения между московским князем и обществом. Кроме этого, обратите внимание на организацию власти и системы управления, государственную идеологию.